Скачать
Главная » 2011 » Июнь » 20 » Как избежать вредных советов и сохранить душевное спокойствие?
13:01
Как избежать вредных советов и сохранить душевное спокойствие?

Как избежать вредных советов и сохранить душевное спокойствие?Зона внутри нас! С.ДовлатовМир в душе - столь же важен и необходим, как мир на Земле. И порой внутренняя борьба эмоций с применением тяжелой артиллерии и непогода - во много раз страшнее обычной окопной войны. И если со своим внутренним государством ты как-то разбираешься, богатырей разнимаешь, то с окружающими тебя милыми и добрыми людьми дело обстоит сложнее. Что за люди! Злые как собаки! И хозяина нетАндрей КнышевС хамством на улице, в магазине, в общественном транспорте нормальный "советский" и "постсоветский" человек сталкивался не один раз в жизни. Любимой темой среди беременных в родительской школе, которую мы посещали, было обращение с нами - толстопузиками - в бетонных джунглях города. С машиной повезло далеко не каждой и порой до 40-ой недели приходилось ездить в метро, далее на трамвае.

В общем, с социумом встречались, что называется, "лицом к лицу". Казалось бы, ну у кого язык повернется сказать гадость женщине в положении? Я тоже так думала, пока один бомж, придвинувшись ко мне вплотную, на протяжении долгих пяти минут между двумя центральными остановками "отчитывал" бабу (я была в комбинезоне и на седьмом месяце), которая и не баба вовсе, а мужик. У нас кроме дураков и плохих дорог естьеще одна напасть - дураки, которые любят указывать, какой дорогой идти. Народная мудростьБеременным вообще советуют избегать столпотворений. Но не запрешь же себя в четырех стенах. В обычном российском троллейбусе могут так облить грязью взрослого мужчину, не то, что слабую молодую и, как правило, красивую женщину.

А если тебе удалось выйти с малышом, то без советов и критики тебе и метра не пройти. Наши граждане видят в советах какое-то особое человеческое участие, ни в какое сравнение с "черствыми европейцами". Когда я гуляла с племянником двух лет от роду, меня ругали за шапочку, манеру держать за руку и разговаривать с малышом. Я была молодой и неопытной, и очень жалела, что в магазинах не продается "автоответчик" Калашникова. Итак, что же посоветовать в этой ситуации… Можно условно выделить три уровня реагирования, которые "обзовем": "рикошет или грязная ругань в ответ", "зонтик" и "сердешное вам спасибо".Всем самым лучшим в себея обязан вамДать в мордуА. КнышевПсихологи считают потребность в защищенности - базовой и врожденной.

Сначала человека охраняет мать, потом надо учиться защищаться самому. А. П. Егидес, известный психолог, создатель теории синтонного общения, считает, что при нормальных родителях, у ребенка к взрослому периоду психологическая защита формируется естественным образом. Как правило, естественная реакция - ответить агрессией на агрессию. Силовой метод подразумевает, что живем мы в обществе диком и примитивном, где за жизнь свою надо бороться. Часто после перепалки "сам дурак" наступает облегчение: я мстил и месть была ужасна.

Но… чужая "грязь" прилипла, поднялось кровяное давление и осадок какой-то остался. Юмор и "стеб", кстати, тоже относятся к силовым решениям, поскольку ставят агрессора в нелепое положение. Впрочем, так ему и надо! Пример такого диалога:- Ну и злая же у тебя мама, масипусечка, посадила тебя в мешок и носит с собой без шапки, вот молодежь пошла!- Да вы, бабуся, не волнуйтесь, он все равно вас не слышит - глухой. Да и позвоночник вчера удалили.- Передайте билетик, пожалуйста!- Ты че, блин, интеллигент хренов?

- Нет, что вы, такое же быдло, как и вы. Диалог в автобусе. На другом уровне обидчика в транспорте можно игнорировать. Не замечать, выстраивать мысленные стены из пуленепробиваемых материалов. Обычно я так и делаю. По крайней мере, конфликт не разрастается, и публика не влезает - и так ясно, кто в данной ситуации агрессор. Психологи называют такую модель поведения "Зонтик" - ты воспринимаешь ругань и плохих людей, как явления природы - град, дождик, гром - раскрываешь зонтик и … идешь своей дорогой. В самом деле, не дома же оставаться! Если хулиган продолжает неистовать - всегда можно включить агрессию. Главное, помнить, что твои эмоции - дело "рук твоих".

- Вы сволочь, хам и собака страшная.- Спасибо за обратную связьПродвинутые по жизни люди обычно так и реагируют. Тебе говорят, что ты уродина, и ноги не оттуда растут, если ты "попалась под руку" в час пик? "Извините, я в самом деле, виновата"... Обычно после вежливой формулировки (используй фразы типа "спасибо, я услышала вас, но у меня свое мнение").Что делать с эмоциями, если при внешней вежливости, старушку хочется все-таки пришить? Принимать ее такой, как есть: тетенька устала, ее никто не любит, вот она и лает на счастливых прохожихВ общем, пожалей человека, а если хватит душевного тепла, пожелай ему СЧАСТЬЯ, и, может, тогда он или она не будет СОБАЧИТЬСЯ? Внутреннего мира тебе и хорошей душевной погоды!!!Катерина Чинарова25.10.01Статья получена: Женский журнал Клео.

Ру

Категория: Работа и карьера | Просмотров: 321 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Если бабушка «портит» ребенка
» Зачем молоко упаковывают в пакеты?
» Работа с людьми: «Вас много, а я одна»
» Я всегда хочу ему позвонить!
» 5 хитростей в общении со свекровью
» Шугаринг в домашних условиях
» Законы астрологии против игр с жизнью вслепую
» Иду на снижение!
» Сотрите с лица усталость
» Я живу с нелюбимым