Скачать
Главная » 2011 » Ноябрь » 19 » Спорт для малышей
18:34
Спорт для малышей

Спорт для малышейПоскольку я не только работаю заместителем главного редактора журнала о красоте и здоровье Doctor Travel, но по совместительству являюсь еще и мамой троих детей, младшей из которых недавно исполнилось три года, знакомые часто спрашивают меня: стоит ли водить малыша на фитнес, йогу и развивающие занятия или подождать, пока подрастет? Мое твердое убеждение: стоит! Однако главное, о чем не следует забывать, когда речь идет о совсем маленьких детках (до трех лет), говоря о пользе занятий вместе с мамой, - акцент нужно делать на слове «вместе», а не на слове «занятия». И это не только мой личный опыт как матери, но и мнение детских психологов. Не требуйте от ребенка результата, а просто наслаждайтесь проведенным вместе временем!

А уж что выбрать из множества предложений клубов, развивающих центров и школ, каждый родитель решает, исходя из личных предпочтений. Вот лишь только некоторые из возможностей:Группы раннего развития «Вместе с мамой» (методика Монтессори)(10 месяцев - 2,5 года)Методика итальянского врача и педагога Марии Монтессори для маленьких детей - то, что доктор прописал. В Монтессори-группах свято соблюдается принцип невмешательства родителей в занятия детей («Дай мне это сделать самому»). Проще говоря, ребенок сам выбирает, чем бы он сейчас хотел заняться, а роль родителя сводится к присутствию рядом и помощи, если потребуется. Педагог, ведущий урок, в свою очередь, следит за мамами и малышами и подсказывает им, как работать с выбранным материалом.

Вы же все это время будете неотлучно находиться рядом, показывая, как обращаться с материалом («Деточка, этим молоточком надо бить по деревяшечкам, а не по маминым пальчикам!»), ликвидировать наведенный ребенком беспорядок, водить с ним хороводы и следить, чтобы он не кидался кубиками в других детей. Выбор занятий большой: это и динамические упражнения, и развитие мелкой моторики, и пальчиковые игры, и развитие органов чувств и т. д. Будьте готовы к тому, что все 30-40 минут, что длится занятие, ваш ребенок будет активно получать удовольствие: греметь посудой, сыпать муку в специальную мельничку, перебирать крупу, лить воду, выдувать мыльные пузыри, бросаться шариками из сухого бассейна, рисовать пальцем буквы на подносе с насыпанной на него манной крупой, отрывать хвосты муляжам лошадок, стучать ложками и греметь трещотками, а также щупать мешочки с бисером и лазать вверх и вниз по лестницам. В конце занятий дети вместе с мамами садятся в круг, где поют песенки, делают пальчиковую гимнастику и даже смотрят мини-спектакль. Угадайте с трех раз, кто из пары «мама-малыш» обычно громко и с энтузиазмом поет «В лесу родилась елочка», а кто лишь беспомощно открывает рот? Зато уже через месяц регулярных занятий ваше чадо приобретет несомненные навыки социализации и даже, возможно, перестанет кусать друзей в песочнице. А ваши мышцы (и нервы) станут гораздо более крепкими.

Где:Детский развивающий центр «Созвездие»Монтессори-центр «Счастливый ребенок»Монтессори-студия на Старом АрбатеМонтессори-центр на АвтозаводскойДосугово-развивающий центр «Зеркальце»Цена вопроса: от 200 руб./занятиеЙога для малышей(10 недель - 12 месяцев и старше)Если вы верите, что есть на свете такие специальные места, где можно спокойно сидеть в позе лотоса в то время, пока ваш полугодовалый ребенок сосредоточенно медитирует в шавасане рядом, вам можно только позавидовать: вы неисправимый оптимист. Многие мамочки, мечтающие практиковать совместные занятия йогой с детьми, то есть бэби-йогу, говорят, что зачастую эта самая бэби-йога сводится к инструкции, как правильно уложить малыша на соседний матрас, чтобы он не мешал взрослым заниматься. То есть польза от таких занятий в теории есть для мамы с особо крепкими нервами, способной уйти в астрал, пока ребенок хнычет. Тем не менее, заниматься йогой с малышом все-таки можно, если относиться к жизни с юмором, а к выбору учителей йоги для вашего малыша и вас, наоборот, всерьез.

В Москве достойных предложений для совместных занятий йогой с малышами не так много, но большинство из них интересные. Например, в центрах, где занятия ведут преподаватели, отучившиеся по методике Birthlight, родителям предлагают экзотический микс из йоги, родительских обычаев племен лесных индейцев Амазонии и данных научных исследований в университете Кембриджа. В комплекс входят легкая разминка, массаж, упражнения, совместная релаксация. Преподаватель показывает движения на кукле, родители повторяют на живых детях. Здесь можно узнать и о последовательности асан йоги, и обучиться особой технике ношения ребенка на руках.

Детки постарше - от года - вместе с родителями могут ходить на смарт-йогу (от англ. SMART - Stretch, Move And Relax Together). На первых занятиях годовалые дети могут делать все, что угодно, но не асаны! Огорчаться не стоит. Через какое-то время малыши поймут, что от них требуется, а вы сможете наконец-то расслабиться и почувствовать, что отныне вы и ребенок - действительно «вместе», а не каждый сам по себе!

Категория: Косметика и макияж | Просмотров: 318 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Не только контрацепция
» 75 лет успеха!
» Тренинги: новые секты?
» Весенне-летний макияж 2011: больше эпатажа!
» Древнейшая из процедур
» Женщины неоренессанса
» Хреновинка: «Мы тут добрые, проходите, пожалуйста!»
» Секс как в кино
» Что его бесит
» Почему мужчины ненавидят гомосексуалистов