Скачать
Главная » 2011 » Сентябрь » 18 » Нужны ли перерывы в приеме КОК?
17:41
Нужны ли перерывы в приеме КОК?

Нужны ли перерывы в приеме КОК?Да, возможно, это вопрос не такой хрестоматийный, как гамлетовский «быть или не быть?», но куда более насущный. Не одно поколение гинекологов ломало копья, отстаивая свою правоту. Просторы Рунета пестрят разнообразными мнениями на эту тему. А сомнения продолжают витать в воздухе невидимым вопросительным знаком.

Давайте попробуем разобраться, откуда «растут ноги» у этой замечательной идеи и от чего все-таки должен отдыхать женский организм. Для начала немного фактов: гормональная контрацепция имеет относительно короткую историю. Она была изобретена чуть больше 50 лет назад, и первые поколения противозачаточных таблеток содержали гигантские (150 мкг) дозы эстрогена. Это приблизительно в 10 раз больше, чем содержится в нынешних микродозированных препаратах. И именно для того, чтобы организм мог отдохнуть от эстрогенной нагрузки, была разработана схема 21+7. Предполагалось, что в течение 28-дневного цикла женщина 21 день принимает таблетки, содержащие гормоны, а потом делает 7-дневный перерыв, во время которого происходит «кровотечение отмены». Но даже при тех дозах гормонов недельного перерыва вполне хватало. За прошедшие десятилетия дозы гормонов в комбинированных оральных контрацептивах существенно уменьшились.

Многочисленные исследования доказали, что при соблюдении инструкций и противопоказаний КОК являются безопасным и надежным средством защиты от нежелательной беременности. Неслучайно это самый популярный вид контрацепции в развитых странах. В отличие от России, где наиболее популярным методом предохранения до сих пор остается аборт. Чтобы понять, чем могут быть чреваты перерывы в приеме КОК, необходимо знать, какие процессы запускаются с началом приема препарата.

Гормональный баланс организма - это сложнейшие механизмы взаимодействия между железами, органами и тканями. Когда гормоны начинают регулярно поступать извне, организм привыкает к тому, что его усилия в этом процессе не нужны. И со временем прекращает самостоятельную выработку гормонов. Яичники погружаются в состояние функционального покоя, овуляция прекращается (до того момента, когда женщина прекратит прием КОК, например, с целью беременности).Перерыв в приеме или смена препарата становятся стрессом для организма: он вынужден подстраиваться к изменившимся условиям и заново устанавливать нарушенный гормональный баланс. Никакого «отдыха» в этом нет, и без серьезного повода и консультации с врачом такие решения лучше не принимать.

Прекращение овуляций и связанных с ними циклических гормональных перепадов дает отдых репродуктивным органам, предохраняет организм от истощения ежемесячной подготовкой к беременности. Более того, длительный прием КОК значительно снижает риск развития эстрогензависимых видов рака - рака яичников, молочной железы, эндометрия и других. Протективный эффект сохраняется и после прекращения приема: принято считать, что в среднем год приема КОК обеспечивает защитное действие на 10 лет вперед. Именно длительное и стабильное применение подходящих КОК обеспечивает организму наиболее комфортное и щадящее состояние. С точки зрения потенциальной беременности прием КОК также служит благоприятным фактором. После отмены препарата «отдохнувшие» яичники включаются в работу с большей интенсивностью, повышая шансы на беременность (так называемый ребаунд-эффект).

Эту схему даже применяют для стимуляции репродуктивной функции в случаях, когда у пары существуют сложности с зачатием. Ребаунд-эффект, кстати, служит еще одним доводом против «профилактических» перерывов: шансы на случайную беременность в этот период особенно высоки. Многие женщины делают перерыв или вовсе бросают прием КОК еще на этапе адаптации к препарату. Он длится, как правило, от одного до трех циклов, и в этот промежуток возможно появление побочных эффектов. Это временное и абсолютно естественное состояние, связанное с тем, что организму нужен срок на привыкание к действию КОК, а вовсе не с тем, что препарат «не подходит».К побочным эффектам периода адаптации относят следующие проявления: кровомазание, головная боль, раздражительность, болезненность молочных желез.

Сгладить неприятные ощущения помогут простые действия, направленные на оздоровление организма. Отказ от вредных привычек, режим сна и бодрствования, регулярные физические нагрузки - общеизвестные, но не всегда приемлемые рекомендации. Если же побочные эффекты сохраняются дольше 3-4 месяцев, то это уже повод для отмены или замены препарата (желательно с участием врача).Контрацептивы последнего поколения (так называемые натуральные оральные контрацептивы с «женской формулой») используют специальный - динамический - режим дозирования.

В совокупности с натуральным эстрогеном динамический режим дозирования обеспечивает мягкое и щадящее воздействие на организм. Благодаря этой деликатности действия период адаптации проходит практически незаметно. К приятным побочным эффектам большинства современных препаратов можно отнести уменьшение объема кровотечений и облегчение симптомов ПМС. Это не повод для тревоги, а небольшое дополнительное удобство, сопряженное с приемом КОК. Еще один шаг навстречу комфорту и свободе.08.10.12Статья получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Косметика и макияж | Просмотров: 331 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» А знаете ли вы всю правду о молоке?
» Аллергия на косметику: «Откуда не ждали…»
» Sova: «Мы прошли и повидали многое на форуме»
» В ногу со временем или в будущее с уверенностью
» Белиссимо! Свежие коллекции итальянских кутюрье
» Наши защитники: бытовые истории
» Все мастера на одном портале!
» Неповторимые ароматы от Les Parfums de Rosine
» Буллинг на работе: «И вечный бой…»
» By Kilian: парфюмерия как высокое искусство