Скачать
Главная » 2012 » Октябрь » 13 » На горшок!
19:37
На горшок!

На горшок!Процесс приучения к горшку - важный этап в развитии малыша. И каким он будет для ребенка - интересным и быстрым или, напротив, долгим и мучительным - полностью зависит от родителей. Многие мамы считают, что чем раньше они начнут сажать ребенка на горшок, тем быстрее он научится им пользоваться. На самом деле, все далеко не так. Туалетные навыки, как и любые другие, формируются в определенном возрасте. Согласитесь, сложно научить ребенка свободно передвигаться по комнате в год, читать - в 2 года и говорить на иностранном языке - в 4 года. Для того, чтобы обучение приносило плоды, необходимо проверить, готов ли ваш ребенок к этому физиологически и психологически. Педиатры утверждают, что правильная оценка готовности малыша к обучению - первый шаг к успеху. Первый блин комом.

Наверняка по совету подруги, мамы или старшей сестры вы не раз пробовали посадить ребенка на горшок в возрасте до года, и именно тогда впервые столкнулись с трудностями. Наиболее вероятным объяснением неудачи является отсутствие готовности ребенка к обучению, а не уровень умственного развития или характер, как ошибочно считают многие мамы. Если ребенок физически не готов учиться, любые попытки посадить его на горшок будут встречены расстройством и отказом, что чревато ухудшением отношений и возникновением психологических препятствий на пути к успеху. Как же понять, что время пришло? Делу время. Российские и зарубежные педиатры рекомендуют начинать приучение к горшку в возрасте около 18 месяцев, так как именно в это время ребенок физиологически и психологически развит настолько, что может сознательно контролировать мышцы мочевого пузыря и кишечника. Более того, внимательные родители наверняка заметят и другие признаки, указывающие на то, что оптимальное время для начала процесса обучения наступило. Об этом свидетельствует, например, способность ребенка оставаться сухим в течение минимум двух часов, появление фразовой речи, попытки подражать взрослым, когда кто-то из них пользуется туалетом, умение снимать с себя одежду, а также демонстрировать, что подгузник промок или испачкался, и что его пора менять.

Экспертная группа при Союзе педиатров России считает, что обучение ребенка навыкам опрятности проходит быстрее и проще, если ребенок физиологически готов к этому, что происходит примерно в возрасте около 18 месяцев. Плюсы своевременного приучения ребенка к горшку:Ребенок способен понять смысл процесса и достичь успеха за менее продолжительное времяМеньше стрессов и требований, предъявляемых к ребенкуБолее интенсивный процесс обучения ребенкаРебенок получает удовольствие от обучения и сам задает темп для последующего наученияКак показывают исследования, матери, которые начинают приучение к горшку в возрасте до 1 года, тратят на это больше года! Поэтому прежде чем начать процесс формирования у ребенка туалетных навыков, проверьте, готов ли он к нововведениям. Ведь нет ничего страшнее для малыша, чем принуждение делать то, что ему пока не под силу. Публикуется на правах рекламы05.05.10Статья получена: Женский журнал Клео.

Ру

Категория: Все об одежде | Просмотров: 293 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Для чего люди работают?
» Малыш подрастает
» Прически и оттенки: весенние тренды 2012
» Заклятые подруги: истории разочарований
» Ножки напоказ
» Деньги большие, деньги маленькие
» Манящий и чарующий парфюм
» Любимые анекдоты читательниц «Клео»
» Паломничество студента: как это было
» Древнегреческая наука красоты