Скачать
Главная » 2011 » Октябрь » 16 » Как развестись без скандалов
21:30
Как развестись без скандалов

Как развестись без скандаловРешение развестись никогда не бывает лёгким. Даже если вы с мужем уже несколько лет ненавидите друг друга и вместо «доброе утро» ты цедишь «чтоб ты сдох». И вот однажды решение все же принято. Впереди суды по разделу имущества, споры по поводу алиментов, нервные срывы, ссоры из-за ребёнка и с ним самим, не способным понять, почему самые родные для него люди теперь будут жить раздельно, бессонница и отчётливое желание нанять киллера для «бывшего». Всего этого можно избежать, если суметь договориться с супругом. Речь идёт не о том, чтобы непременно дружить после развода, это уже личное дело каждого.

Мы говорим именно о цивилизованном разводе. Как расстаться мирно, без ссор, слёз и прочих верных способов заполучить морщинки раньше времени. За столом переговоровЕсли ты не сможешь договориться с супругом об условиях развода, за тебя это сделает суд. И не факт, что тебя решение суда устроит. Скорее, наоборот: оно не устроит ни тебя, ни твоего бывшего. Подумай и об эмоциональной стороне судебных заседаний: ваше грязное бельё будут полоскать судья и адвокаты, и в довесок к этому вас ещё будут склонять к примирению.

Ну и, конечно, суд - это нудно, долго и муторно, это многочасовые очереди, это перенос слушаний - и пресловутые три месяца на обдумывание решения, которое ты уже давно приняла. Поэтому учись договариваться. Спокойно, по-деловому, как, скажем, с коллегой. Мирное расставание - это работа. И работа для двоих.

Скажи «нет» игнорированию, обвинениям, претензиям, шантажу (например, «я не дам тебе видеться с ребёнком, если ты не будешь обеспечивать меня, пока я снова не выйду замуж»).Когда разговариваешь с бывшим, не стоит вспоминать его ошибки, упрекать его. Он уже де-факто не твой муж, а посторонний человек. Вот и воспринимай его как постороннего. Ты же не будешь орать на чужого мужчину, если он сделал или сказал что-то не так, верно? Сдерживай эмоции и попроси его поступать так же. Если не получается сразу, значит выжди какое-то время. Когда боль уйдёт, когда, быть может, ты успокоишься и поймёшь, что развод - это лучшее, что случилось с тобой за последний год (как бы кощунственно ни звучало, но это часто бывает правдой).

Когда ты станешь равнодушной к этому человеку, тогда и усаживайся за стол переговоров. Хозяйке на заметкуДля начала определите общую цель. И ты, и он наверняка хотите, чтобы развод прошёл мирно, спокойно и тихо, не так ли? Тогда шагайте к этой цели напрямую. Составь перечень вопросов, которые должны быть решены в процессе развода. Например, алименты на ребёнка, его дальнейшее образование (если муж оплачивал колледж), раздел имущества.

Напиши на каждый вопрос ответ, который удовлетворяет именно тебя. Например, по вопросу о финансовой составляющей ты пишешь «мне квартира, тебе дача», и тому подобное. Определи порядок встреч детей с отцом. Какое время тебя устраивает, количество этих самых встреч, возможность детей проводить с отцом отпуск, и так далее. Вспомни, не висят ли на тебе долги, кредиты, не валяется ли где кучка неоплаченных квитанций или штрафов.

Вполне возможно, что большинство взятых в долг или в кредит вещей были нужны твоему бывшему. Поэтому теперь ему самому справедливо будет расплатится за всё это. Если у тебя остаётся общее имущество, например, машина или загородный дом, которым вы оба будете пользоваться, то напиши график пользования. Пиши только за себя, а не за супруга. Обязательно съезди куда-нибудь отдохнуть или поменяй что-то в своей жизни, будь то работа или часть гардероба. Заведи собаку или новое хобби. Пусть изменения случатся до того, как вы начнёте обсуждать с экс-супругом свои новые отношения. Предложи мужу ответить на те же вопросы.

Пункты, в которых появятся разногласия (ты удивишься, но этих пунктов может оказаться не так много), вы и должны будете обсудить. Опять же - за столом переговоров, а не в криках и спорах, в которых, вопреки известной поговорке, рождается не истина, а только злость друг на друга. Выслушай его аргументы внимательно и подумай, способна ли ты пойти ему навстречу. Если нет - ищите компромисс, решение «посередине».Договорись с ним, что говорить ребёнку по поводу того, что мама и папа живут теперь не вместе. А также условьтесь, что ни вы, ни он никогда не должны говорить в присутствии ребёнка друг о друге плохо. Если у вас была совместная работа или маленький бизнес, обсудите, готовы ли вы работать дальше вместе или нет. Часто бывшие супруги не могут найти взаимопонимания из-за желания сделать «назло».

В результате переговоры затягиваются, а решения всё нет. Чтобы такого не случилось, постарайся изжить ненависть, которую, возможно, питаешь к бывшему мужу. Равнодушие - вот что поможет тебе договориться. И не вини себя в сложившейся ситуации. В том, что случилось, виноваты вы оба, но оглядываться назад бессмысленно. Смотри вперёд и не забудь перед заключением следующего союза составить брачный контракт.

Категория: Все об одежде | Просмотров: 296 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Канарейка за копейку
» Феминизм выходит из моды!
» Домашняя косметика: чисто сработано
» С чистого лица
» Красота ваших волос
» Учим языки любви. Часть 6. Физический контакт
» Ненужные встречи
» Весна в матовых оттенках
» Mamma mia, я влюбилась в итальянца!
» Не сгореть на работе