Скачать
Главная » 2011 » Май » 19 » Сотрудница на миллион
15:14
Сотрудница на миллион

Сотрудница на миллионВ нашей жизни немало парадоксов. Продать душу дьяволу считается чем-то ужасным и недопустимым, а продажа времени, сил и, что уж скрывать, молодости работодателю - делом хорошим, полезным и почти общеобязательным. И раз уж так заведено, давай попробуем провернуть такую сделку по максимуму. Чтобы ненароком не продать себя за бесценок. Зачастую новая работа - авантюра почище настоящего морского плавания. Никогда не знаешь заранее, какие люди станут тебя окружать, какие штормы могут поджидать и встретишь ли ты на пути "акул". Но если ты уже решила пуститься в непростой поиск нового источника дохода и самореализации, договаривайся о главном на берегу. Собеседование часто кажется нам моментом сугубо формальным, в котором главное "понравиться" будущему работодателю. А всякие там условия работы и прочие нюансы можно будет решить уже по ходу дела.

Главное - ввязаться в бой, а там посмотрим. Именно такая установка приводит к нелюбимой работе, которая, как выясняется позже, совершенно не удовлетворяет наших подлинных потребностей. О чем же не стоит забывать, о чем надо договариваться и на чем нужно уметь настоять еще на собеседовании?"Ну, возьмите меня!"Приходя на собеседование, мы подсознательно думаем: именно эта работа - наш уникальный шанс! Скорее всего, мы просто не в состоянии здраво оценить перспективы, повышая значимость текущего момента. Нам кажется, что как только мы выйдем из кабинета, где проходит собеседование, закроются все остальные вакансии мира. И нужно как можно быстрее схватить жар-птицу, то есть работу, за хвост.

О чем стоит подумать. Вполне может оказаться, что пойманная тобой жар-птица - всего лишь курица, к тому же не первой свежести. Выбор места работы не менее ответственен, чем выбор спутника жизни. То, что ты по всем профессиональным показателям подходишь этой компании, вовсе не означает, что эта компания подходит тебе.

А снижение планки собственных притязаний, как известно, никак не мотивирует человека на новые достижения."У меня есть один недостаток - недостаток денег"Будь готова к тому, что хитрый работодатель ласково заглянет тебе в глаза и поинтересуется, на какую зарплату ты рассчитываешь. Вот тут главное - не мямлить в ответ маловразумительное: "Ну, для начала где-то… около…" И не жди от него предложений. Узнай заранее среднюю зарплату на этой должности (для этого можно опросить знакомых, работающих в похожей сфере, и воспользоваться "зарплатометром", который есть на многих job-сайтах) и смело называй больше! О чем стоит подумать. Выбрось из головы, что стартовая зарплата неважна.

Что, увидев твои незаурядные профессиональные способности, руководство само сразу предложит тебе солидную зарплату или умопомрачительные премии. Любое начальство работает по принципу экономии: если сотрудница согласна работать за рубль, зачем платить ей пять? Смело включай свои амбиции и называй большую сумму, чем ту, на которую ты реально бы согласилась. Возможно, тогда вы найдете компромисс, который тебя действительно устроит. Работа - не то место, где оценят твою скромность. Точнее говоря, ее оценят в столь же скромном денежном эквиваленте."Время не ждет"За нейтральной фразой работодателя "график работы - стандартный" могут скрываться самые разные варианты, включая ненормированный рабочий день или "переработки" в выходные. Если твой образ жизни достаточно активен и не предполагает сведение всех твоих занятий к работе, оговори заранее время реальной занятости.

Возможно, у тебя учеба на вечернем отделении или занятия танцами - не рассчитывай, что тебе удастся тайно исчезать на два часа раньше трижды в неделю. А если и удастся, то с большими нервными затратами. О чем стоит подумать. Твое время - один из главных твоих ресурсов.

Не стоит так уж им разбрасываться. Если ты хотела заработать денег на годовой абонемент в дорогущий фитнес-клуб, а времени посещать его у тебя не оказалось (в связи с твоим графиком), то стоила ли овчинка выделки? Предложи работодателю вариант, который удобен тебе: к примеру, в понедельник ты уходишь на пару часов раньше, а во вторник остаешься на пару часов позже. Или выходишь на работу в субботу вместо четверга. В любом случае, убеди его в том, что главное - результат твоей работы, а не время "отсидки". Если он убежден, что ты ценный специалист (а убедить его в этом - твоя главная задача), он согласится с твоими условиями."Мелочи жизни"Половина соискателей стесняются говорить про "социальный пакет", включающий в себя расходы на обед, проезд до места работы, медицинскую страховку и некоторые другие вынужденные для сотрудника траты. И напрасно - оплата этих необходимых вещей за свой счет может заметно снизить истинную сумму твоей зарплаты. Вторая половина соискателей немногим лучше - она стесняется говорить о комфорте рабочего места.

О чем стоит подумать. Пока ты будешь думать о "хлебе насущном" (и прикидывать, можешь ли ты себе позволить ежедневный бизнес-ланч в китайском ресторане), у тебя не останется времени и сил думать о "высоком" - о совершенствовании в профессии, к примеру. Пока ты будешь искать себе отдельное рабочее место с современным компьютером (а не той рухлядью, которую на тебя списали), у тебя не возникнет даже минимального желания поработать эффективно. Деликатно объясни это будущему руководству.

Оно поймет."А мне летать охота!"Какие перспективы ожидают тебя на новом месте работы? Возможны ли карьерный рост, увеличение зарплаты, повышение квалификации?

Важно четко понимать, станет ли для тебя новое место работы очередным шагом по карьерной лестнице или превратится в монотонный бег по замкнутому кругу. О чем стоит подумать. Для тебя твои профессиональные цели важнее задач компании, на которую ты собираешься работать. И если ваши планы расходятся в главном, не стоит тратить друг на друга время. Тебе-то уж точно не стоит. Умение ценить себя - не такое простое, как кажется поначалу. В глубине души каждая женщина хочет понравиться - себе самой, мужчине, работодателю, всему миру.

Именно поэтому нам так часто бывает сложно сказать "нет, спасибо". Но рано или поздно каждой из нас придется научиться отказываться от того, что нам совершенно не нужно. И освоить нелегкое умение говорить о своих желаниях и требованиях открыто. Елена Шахновская05.09.06Статья о работе и карьере получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 316 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Беременная и успешная: случаи из жизни
» Особенности древнеегипетской косметологии
» Гороскоп на 2011 год для всех знаков
» Учим языки любви. Часть 6. Физический контакт
» Ароматерапия: лучше меньше, да лучше!
» 5 прикосновений лета
» Экспресс-омоложение
» 5 фактов об «уколах красоты»
» Сделай шаг к мечте!
» Аромат любви так манит