Скачать
Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » Диагноз «феминистка»
20:42
Диагноз «феминистка»

Диагноз «феминистка»Начало было положено прекрасное: почему бы женщинам не участвовать в общественной жизни? Вспомним времена правления цариц: в эти периоды происходил расцвет культуры, искусств и уменьшение количества войн. И почему бы не реализовывать себя в работе, если есть конкретное призвание? Но любое начинание, даже самое благое, со временем подчас приобретает довольно карикатурные формы и служит совсем не тому, с чего все начиналось. Вера, 32 года. Считает себя феминисткой. Замужем 8 лет, брак трудно назвать счастливым, были измены с обеих сторон, были примирения и взаимные обиды по новой.

Детей нет. Женщина не может решить, в чем ей лучше себя реализовать. Старается быть наравне с мужем (он довольно успешный маркетолог), однако не может найти свою нишу, напоминает подростка, мечущегося из стороны в сторону. Самое страшное для нее - оказаться в роли матери и жены, по ее словам, и «осесть на кухне». Муж периодами раздражается, потому что ему хочется нормальную семью, но поскольку он довольно внушаемый человек, Вере удается убедить его в «неправильности» его устремлений и в том, что они оскорбляют ее. В процессе терапии было выявлено много детских страхов, сильный конфликт с матерью, не особенно любившей девочку.

Однако проработка детских травм дается с трудом: на сессиях Вера бывает агрессивна, местами даже груба. Предложения перейти к женщине-терапевту она так и не приняла. Процесс психотерапии очень затруднен и идет медленно. Образец родительской семьи, где женщина как ломовая лошадь тащила на себе весь быт, при этом муж позволял себе считать ее существом второсортным, конечно же, не мог не оставить отпечатка в психике. Но взрослый человек вполне способен осознать свои детские проблемы и выбрать вариант настоящего, в котором не надо будет до седых волос протестовать против порядка вещей, существовавшего в детстве.

Отвлеченный пример. Представьте себе алкоголика, который решил бросить. Предположим, ему это удается, и через пару месяцев он превращается в воинствующего трезвенника. Начинает приставать с проповедями о трезвости ко всем своим друзьям, осуждать любую выпивку (даже умеренную и по праздникам). Можно ли назвать его свободным? Нет. Он остался таким же зависимым от алкоголя, только с другим знаком, алкоголь так и остался центром его жизни. Точно так же и тут: вместо того чтобы строить свою свободную от любых шаблонов жизнь, иные женщины продолжают всю жизнь протестовать против неудачного родительского примера и мстить мужчинам.

А феминизм в данном случае - просто удобный лозунг, которым можно прикрывать этот подростковый бунт. Вера часто признавалась на сессиях, что боится: если она родит ребенка, то станет зависимой от мужа и не сможет распоряжаться своей жизнью. Но муж вполне был готов взять на себя ответственность. Этого она просто не замечала. К сожалению, иные матери считают нужным настраивать девушку на жизнь самостоятельную и независимую. Женщина приобретает возможность зарабатывать, и это хорошо.

А вот воинствующий настрой некоторых обиженных мужьями матерей заставляет девушек панически бояться зависимости. Такие женщины часто остаются одни - мужчина испытывает инстинктивную потребность оберегать и заботиться. И подсознательно ищет ту, в отношении которой он может позволить себе эти добывающе-оберегающие функции. Ну а тем, кто подчас называет себя феминистками, нередко достаются избалованные маменькины сынки, которые норовят сесть женщине на шею. Что еще сильнее укрепляет последних в мнении, что «перевелись мужики». Но ведь все в природе стремится к равновесию! Другой пример. Маша, 26 лет. В 24 вышла замуж за одноклассника, который любил ее еще со школы. Вышла не по большой любви, а потому, что он звал замуж, и мама девушки активно внушала ей, что надо соглашаться, «а то больше не позовут».

И Маша согласилась. Муж хотел ребенка - и Маша родила. А потом попала на терапию с ощущением, что живет не свою жизнь и даже не может проникнуться чувствами к ребенку. При этом она сыпала феминистическими лозунгами: по каким-то причинам женщину «заставляют» быть матерью, убирать дом, жертвовать карьерным ростом. При чем тут феминизм? Казалось бы, не хочешь «обслуживать» мужчину - не выходи замуж, хочешь сделать карьеру - подожди с рождением детей. Однако под давлением шаблонов сначала что-то делается не так, как на самом деле хотелось бы, а потом «вдруг» выясняется, что у нас, оказывается, патриархат. И потому собственную незрелость можно легко прикрыть давно устаревшими лозунгами.

Давление общества давно уже не так сильно, как в былые времена, женщины сейчас свободно могут выбирать любой сценарий жизни. Но, будучи недостаточно смелыми сделать это, иные женщины не находят ничего лучше, как спрятаться за все еще актуальный сценарий, а потом проклинать его последними словами на основе все тех же лозунгов феминизма. А теперь несколько слов о распространенных заблуждениях на эту тему.«У нас в стране дискриминация женщин».

У нас в стране просто дискриминация. Достаточно вспомнить мужчин, попавших в Афган и Чечню только лишь потому, что они родились мужчинами, и вопрос, думаю, будет снят.«Женщине заведомо отказывают в уме». Если женщина сама реагирует на подобные глупости, она, увы, подтверждает нелестный диагноз. В реальности большинство мужчин совершенно спокойно признают и ум, и профессионализм женщин. А если мужчина откровенно хамит, то это проблема конкретного человека, и не стоит ее проецировать на весь род мужской. И последнее. Человек пытается спрятаться среди бесполой толпы и провозгласить, что между полами нет различий только тогда, когда он не понимает собственной ценности, когда не знает, куда идет и что хочет. Игнорируя собственную половую принадлежность, женщина все равно не становится мужчиной.

И все равно не получает от давно не существующего на деле патриархата тех привилегий, которые якобы даны мужчинам. Зато часто она, застряв на стадии подросткового бунта, мучительно и долго взрослеет, что мешает создать полноценную семью. Не спорю, возможно, кому-то семьи и вовсе не надо. Но задуматься о том, не идет ли игра по чужим сценариям, стоит в любом случае. Антон Клео-Несвитский, психолог17.07.09Статья получена: Женский журнал Клео.

Ру

Категория: Работа и карьера | Просмотров: 289 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Леди Совершенство
» Весна-лето 2010: модные тренды с Лондонской недели моды
» Гальяно - занавес?!
» Одеколон - Путешествие через века. Часть 3. С чего все началось
» Мода для аппетитных женщин
» Брачный договор: поставит крест на твоих отношениях с любимым или поможет сохранить мир и стабильность в твоей семье?
» Неповторимые и индивидуальные ароматы Bois 1920
» Мода осень-зима 2010-2011. Часть 1
» Где найти время и силы на изучение иностранного языка?
» Сила красоты. Лилия