Скачать
Главная » 2011 » Ноябрь » 20 » 10 способов забыть о депрессии
18:00
10 способов забыть о депрессии

10 способов забыть о депрессииУ депрессии может быть множество причин. Несколько изменений в повседневной жизни - и дела пойдут на лад.1. Не вините себяНезависимо от причины депрессии запомните одно: обвинять себя в чем бы то ни было - непродуктивно. «Прежде всего, вам нужно принять тот факт, что депрессия - это физическое заболевание, такое же, как сердечная недостаточность или сахарный диабет, - говорит Ричард Раскин, известный нью-йоркский психолог. - Вы не сможете справиться с ней одним напряжением силы воли или попытками изменить свое отношение к ситуации. А значит, нет смысла винить себя в том, что заболели».2. Соблюдайте режимРутина, как это ни удивительно, помогает избавиться от депрессии.

Режим дня - лучше лекарство. «Чем бы вы ни занимались, постарайтесь организовать свой день так, чтобы одни и те же дела приходились на одно и то же время, - говорит Раскин. - Утренняя пробежка, шопинг, уборка - все это помогает не засиживаться дома в пижаме, глядя в одну точку.».3. Перейдите на здоровую пищуТо, что вы едите, влияет не только на тело, но и на разум. Сбалансированный рацион, состоящий из цельнозерновых продуктов, белка, фруктов и овощей, - еще один шаг к исцелению. Так, продукты, в которых содержится витамин D (печень, сметана, яичные желтки, сливочное масло, молоко), повышают уровень серотонина - нейротрансмиттера, связанного с хорошим настроением. Именно на его подъем нацелены антидепрессанты.

А еда, богатая жирными кислотами омега-3, которые есть в рыбьем жире, льняном масле и орехах (пекан, грецкий, миндаль), помогает пережить упадок сил.4. Не перерабатывайте«Возможно, сейчас вы просто не можете выкладываться на 100%, - говорит Раскин. - Может, в данный момент ваш предел - 75%. И все равно это достижение». Однако если и такая задача вам не по плечу, постарайтесь взять отпуск, больничный или хотя бы отгул. Трудоголизм и хроническая усталость - частые предвестники депрессии. Старайтесь не засиживаться в офисе и не брать на себя слишком много. Депрессивные состояния - не лучшие спутники успешной и результативной работы, так что не загоняйте себя: вы еще успеете наверстать упущенное, когда почувствуете себя лучше.5. Поговорим об этомЭто непросто, но все же рассказать о своем состоянии заинтересованным лицам лучше, чем хранить его в секрете. Друзья и родные окажут поддержку и помогут определиться с лечением. «Не каждый вас поймет, - предупреждает Раскин. - Но держать все в тайне ничуть не лучше.

Не позволяйте себе оказаться в изоляции: общайтесь, насколько можете».6. Старайтесь высыпатьсяДепрессия и недостаток сна - лучшие друзья. Бессонница - частое явление, а для многих уже одно это усиливает состояние подавленности и снижает настроение. Постарайтесь соблюдать режим дня, ложитесь спать и вставайте в одно и то же время. Если же не смогли спать всю ночь, не пытайтесь перехватить часок-другой в течение дня. Лучше будет лечь спать вечером, в привычное время.7. Позаботьтесь о здоровьеКогда вам ни до кого и ни до чего, здоровье не кажется приоритетом. Напрасно. Физические недомогания только усиливают депрессию.

Трудно сказать, она ли тому виной, но у большинства людей в депрессивных состояниях рано или поздно наблюдаются проблемы с сердцем и уровнем сахара в крови. И наоборот.8. Отложите важные решенияДепрессия может влиять на ваши суждения и картину мира в целом. Вот почему судьбоносные решения - касаются ли они личных, карьерных или финансовых дел, - лучше отложить. Если же решение принять необходимо, не действуйте импульсивно.9. Займитесь спортомВероятно, это последнее, чего вам сейчас хочется, но поверьте: пробежка, зарядка или велосипедная прогулка - это то, что вам действительно нужно. Согласно исследованиям, всего 30 минут физической активности в день помогают уменьшить симптомы депрессии.

В одном эксперименте пациентам с клинической депрессией были прописаны тренажеры. Двенадцать недель на беговой дорожке (по полчаса в день) - и симптомы депрессии безо всяких лекарств снизились почти на 50%.10. Избегайте алкоголя и лекарствНекоторые врачи первым делом советуют антидепрессанты, но не спешите следовать их совету. Для начала проконсультируйтесь как минимум с еще одним доктором. «Слезть» с серьезных препаратов достаточно трудно, и если ваш случай не слишком тяжелый (а это и определяет врач), вам обязательно предложат нелекарственную альтернативу.

Ольга Третьякова, главный редактор журнала Doctor Travel06.09.11Статья получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Косметика и макияж | Просмотров: 329 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Салон красоты дома
» Делай ноги!
» Бутоньерка – чисто мужское украшение на свадьбе
» Мода для аппетитных женщин
» Как перестать влюбляться в «плохих парней»
» Ловцы солнца: загораем без последствий
» Учим языки любви. Часть 5. Взаимная помощь
» Миллионер. Портрет в национальной раме
» Женщина и руководитель: как совместить эти понятия?
» И дней осенних карнавал