Скачать
Главная » 2012 » Ноябрь » 9 » Во власти испытательного срока
15:20
Во власти испытательного срока

Во власти испытательного срокаСпрос на вакансии всегда актуален, это подтверждает ежедневная статистика посещения разнообразных сайтов поиска работы: job. ru, rabota. ru и многих других. Именно поэтому Клео периодически становится проводником в дремучем лесу трудовых отношений. Прежде чем с успехом пройти собеседование на новую должность, нужно заранее учесть все моменты: заработную плату, график, место работы и многое другое, чтобы потом тебе не пришлось печалиться из-за зря потраченного времени. Эти детали можно узнать уже из объявления о вакансии или из разговора с кадровым агентом. Но помимо желаемых, есть еще и необходимые условия сотрудничества работодателя и работника. Со словосочетанием "испытательный срок" сталкивались многие, кто когда-либо искал работу. Впрочем, сталкиваться мало - нужно понимать и знать.

Ведь ни для кого не секрет, что не очень честные работодатели могут активно использовать твою правовую неосведомленность в своих корыстных целях. Чтобы не попасться в ловушку, я обратилась за помощью к Трудовому кодексу РФ. Введение в теориюИспытательный срок в кодексе заявлен как "испытание при приеме на работу", целью которого является проверка "соответствия поручаемой работе", то есть профпригодности. Отсюда следует, что испытания не могут быть назначены человеку, который метит на должность впервые, если это, например, выпускник ВУЗа в первый год после получения высшего образования, или человек, работавший до этого по другой специальности. Если нет профессиональных знаний, то и проверять нечегоЕсли навыки все-таки есть, то работодатель вправе ввести испытательный срок. При этом всегда нужно помнить, что оценка результатов может быть проведена только по результатам работы. Никакие побочные причины, как то болезнь, пропуски или прогулы, не могут рассматриваться в качестве негативного вывода о профессионализме. Что касается прогулов, то тут вступает в силу уже совсем другая статья, которая оценивает скорее отношение к работе, чем умение ее выполнять. В качестве примера могу привести своего знакомого, который устроился на работу в одну очень известную сеть по продаже мобильных телефонов и прочих комплектующих.

После двух месяцев работы на испытательном сроке он заболел и не появлялся на работе два дня (предварительно сообщив об этом). Уже на второй день раздался звонок, и голос на том конце провода сообщил, что на работу можно уже не возвращаться. Конечно, после того как справки о болезни были привезены в офис и состоялся краткий разговор, вопрос был закрыт и моего знакомого восстановили. Однако работать в такой компании больше не было желания, и сотрудник уволился на этот раз уже "по собственному". К слову сказать, фирма до сих пор не доплатила часть отработанных за два месяца испытания денег. Стоит учитывать еще один важный момент: испытательный срок устанавливается единожды и не может быть введен повторно, если речь идет об одной и той же организации.

Это право касается как вернувшихся из отпуска или после курсов повышения квалификации, так и переведенных из одной фирмы в другую работников. Перевод уже предполагает готовность взять тебя на работу. ОформлениеДокументально испытательный срок прописывается при составлении трудового договора в качестве дополнительного условия. Даже если дальнейшие трудовые отношения между сторонами не сложатся, составление договора обязательно.

Об этом не стоит забывать, чтобы избежать возможных неприятностей в будущем. Если условия испытания прописаны только в приказе о приеме на работу, а в трудовом договоре об этом нет ни слова, то испытательный срок автоматически становится неустановленным. Любые условия трудовых отношений должны содержаться в трудовом договоре. Запретные действияТрудовой кодекс РФ приводит также список тех людей, которым нельзя назначать испытательный срок, даже если они дают на это согласие. Это женщины: беременные или воспитывающие ребенка возрастом до 1,5 года, несовершеннолетние до 18 лет, получившие должность в результате победы в конкурсе на вакансию, молодые специалисты в течение года после окончания учебного заведения.

Одна из последних поправок от октября 2006 года ограничила время льготы для выпускников, видимо, для стимуляции скорейшего трудоустройства, пока, так сказать, еще не все знания выветрились из головы. Стоит отметить, что срок испытания не может превышать трех месяцев. Знание одного этого факта поможет тебе отфильтровать много вакансий-капканов, где расчет идет на то, что большинство сотрудников просто не доработают до заветной человеческой зарплаты, зато успеют поработать на компанию за минимальные деньги. Целевая аудитория обманщиковВ ловушки испытательного срока чаще всего попадаются молодые работники, в том числе несовершеннолетние, люди предпенсионного возраста, которых чаще всего "кормят" рассказами об их несоответствии продвинутым методам работы, молодые мамы, о которых Клео неоднократно писал, и начинающие специалисты. Многие попадаются только из-за того, что хотят как можно быстрее приступить к работе, пусть даже на невыгодных для себя условиях. В таком случае необходимо учитывать, что изначально зарекомендовав свою работу как дешевую, тебе сложно будет доказать обратное своему работодателю. Советы для поддержания здравого смыслаВ качестве заключения хочется сказать одно: будь бдительна, внимательно изучай документы, под которыми ставишь подпись, и не стесняйся пополнить свою библиотеку Трудовым кодексом. Книжка в мягком переплете стоит недорого, а польза от нее - неоценимая.

Эльвира Зета24.01.07Статья о работе и карьере получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 289 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Если бабушка «портит» ребенка
» Почему и как женщины изменяют
» Зимой и летом – одним цветом
» Вопросы использования косметики: как долго «жив» крем?
» Средства китайской медицины для здоровой кожи. Часть 1. Лечение угревой сыпи
» В ритме моря
» «Симпатика» представляет коллекцию пальто «Весна-2011»
» За час до выхода в свет
» На модном Олимпе – женский шарф
» Бутоньерка – чисто мужское украшение на свадьбе