Скачать
Главная » 2011 » Август » 9 » Одеколон - Путешествие через века. Часть 1. Начало истории одеколона
19:09
Одеколон - Путешествие через века. Часть 1. Начало истории одеколона

Одеколон - Путешествие через века. Часть 1. Начало истории одеколонаЭкспрессом в завтраЖивыеИстория одной финиковой пальмы...Запретная любовьПриснись мне, пшеничное полеИнтернет-магазин рукоделия Тётушка. руИнтернет-магазинТовары для красоты и здоровьяТовары для домаАксессуарыИнтернет-магазин парфюмериипарфюмAmor Amor CacharelDolce & GabbanaLight BlueArmand Basi In RedТуалетная водаДухиИнтернет-магазин женской одеждыИнтернет-магазин багажакожгалантереяБьюти-кейсыДамские сумкиЧемоданы SamsoniteЕсли Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+EnterБиблиотека: Парфюмерия и косметикаОдеколон - Путешествие через века. Часть 1. Начало истории одеколонаВ начале XVIII века парфюмер Иоганн Мария Фарина (Johann Maria Farina), итальянец по происхождению, создал новый аромат, названный им в честь немецкого города Кельна (Cologne), где он в то время жил, - Eau de Cologne ("Кельнская вода"). Одеколон стал грандиозным событием в мире парфюмерии, и его популярность не утихает до сих пор. В 1792 году картезианский монах Вильгельм Мюльхен (Wilhelm Muelhens) преподнес необычный свадебный подарок - секретную формулу "чудесной воды" для внутреннего и внешнего применения. Этой "чудесной водой" был именно одеколон. Убежденный в успехе своего продукта, он открыл маленькую мастерскую на Глоккенгассе в Кельне и начал делать свою версию аромата, выпуская ее под тем же названием, что и Фарина. В 1810 году Наполеон выпустил указ, что все секретные формулы для внутреннего употребления должны быть опубликованы. Тогда Мюльхен, чтобы сохранить формулу в секрете, перевыпустил свой одеколон только для наружного применения. В 1820 году был создан более функциональный флакон, который можно было легко наполнять и удобно хранить, к тому же, на нем появилась этикетка с названием аромата и бренда.

Много лет спустя, в 1875 году, внук Вильгельма Мюльхена Фердинанд по решению суда был вынужден поменять название одеколона - и "чудесная вода" стала называться 4711 Original Eau de Cologne. 4711 - это номер дома по Глоккенгассе, который был закреплен за Вильгельмом Мюльхеном во время французской оккупации. В том же году появился на свет и бренд 4711. После нескольких поколений парфюмеров, хранивших марку, в 1994 году бренд был продан Wella Inc. Сегодня он принадлежит Maurer & Wirtz. Оригинальное творение Фарины - Eau de Cologne - вот уже на протяжении восьми поколений остается в собственности семьи Фарина и до сих пор выпускается.

В Кельне есть Музей духов в доме Фарина (Duftmuseum im Farina-Haus), который был основан еще в 1709 году. На нескольких этажах музея расположена детальная экспозиция, обстановка "внутренней кухни" парфюмера, есть даже древняя машина для дистилляции. В то время было очень сложно удержать свое место на рынке, ведь не существовало авторского права и успех одеколона породил множество подделок, которые тоже выставлены в этом музее. В Кельне также находится и музей в Доме Мюльхенса на Глоккенгассе, куда приезжает множество туристов, чтобы узнать побольше об известном 4711 Original Eau de Cologne. Кроме того, в этом здании иногда проводятся лекции и семинары по парфюмерии. Продолжение следует...Автор: Лаврушина ЛюдмилаСтатья о парфюмерии и косметике получена: www. myJane. ru

Категория: Косметика и макияж | Просмотров: 331 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Нужна ли контрацепция после 45-ти?
» Какую воду пить
» Женская формула счастья
» Как наряжаются звезды на Хэллоуин
» Весенние сумки: сплетаем узоры
» Пенсия на максимум!
» Соблазнить его заново. Шаг первый
» Zeltiq®, или современные методы коррекции фигуры
» Об идеальном дне Иосифа Гольмана
» Сквирт: как это делается