Скачать
Главная » 2011 » Ноябрь » 11 » Клубные детки: танцы, музыка, наркотики?
14:11
Клубные детки: танцы, музыка, наркотики?

Клубные детки: танцы, музыка, наркотики?Когда жизнь подростка превращается в цепь нескончаемых вечеринок и дискотек в ночных клубах, родители начинают бить тревогу. В современном обществе главенствует стереотипное мнение о вреде и опасности танцевальной культуры, соприкосновение с которой якобы ведет к серьезному нарушению здоровья, а самое страшное - к приобретению наркотической зависимости. Желая помочь ребенку преодолеть соблазн, зачастую взрослые начинают вести себя неумно и сами провоцируют его сделать выбор не в пользу здорового образа жизни. Здесь встает пресловутый вопрос о доверии родителя к ребенку, о котором так много сейчас говорят детские психологи и которое так трудно поддерживать взрослому человеку. Мое взросление пришлось на самый пик развития танцевальной и клубной культуры. Внезапно одно за другим на карте города возникали эти загадочные места - ночные клубы, где реальность переставала существовать, а общая энергетика танцпола заставляла тело без отдыха двигаться в такт музыке. Каждая вечеринка была запоминающимся шоу, все готовили костюмы и разыскивали одежды, светящиеся под галогеновыми лампами (особой популярностью у дансеров пользовались белые перчатки). Посетители клубов превратились в активных участников действа, перформанса, как тогда говорили. Все проходило ярко, красиво и необычно - три составляющие, которых было достаточно для того, чтобы подрастающее поколение обратило внимание на новое явление. Не буду вдаваться в историю танцевальных движений, берущую свое начало еще в 60-х годах прошлого века, хотя ее знание может объяснить многое из того, что мы имеем сейчас.

Об этом написана масса литературы. В Россию западная танцевальная культура проникла с небольшим опозданием, приблизительно в середине 90-х. Те, кого принято называть "продвинутой молодежью", приняли ее на ура! Из Берлина и Лондона привозили виниловые пластинки и треки со странными композициями без слов и переписывали их на кассеты. На фоне серой постперестроечной эпохи, мрачноватой эстетики русского рока электронная танцевальная культура, исповедующая принцип "забудь обо всем и расслабься" представляла разительный контраст. Вместе с музыкальными записями и диджеями в страну хлынул поток сопутствующих аксессуаров: кроме "кислотного" цвета нарядов из латекса и белых перчаток, дискотеки наводнили стимулирующие препараты, вызывающие небывалый подъем настроения и позволяющие долго находиться в движении. За "экстази" последовала кислота. Естественно, продавцы устроили "хорошую рекламу" ЛСД, убедив любителей движения в том, что в кислоте-то и содержится вся суть наслаждения от пребывания на танцполе. В 14-15 лет ночи напролет каждый week-end мы сходили с ума. Вместе с нами ума и нервов лишались наши родители. В те времена мобильные телефоны были лишь у ограниченного числа людей, и матерям контролировать детей было намного сложнее.

Наше погружение в столь чужую и далекую от них культуру, окутанную "страшными" мифами, которые создавали репортажи ТВ, газетные статьи и журналы, дававшие практические советы на тему "Как определить, принимает ли ваш ребенок наркотики?", рассматривалось, как "путь в никуда".Мы же, в свою очередь, посмеивались над растерянностью родителей и конфликтовали с ними, обижаясь, прежде всего, на проявление недоверия с их стороны. В нашей компании были разные люди, многие опробовали на себе действие химических наркотиков и марихуаны, делились приобретенным опытом с остальными. Полюбопытствовав, я особого восторга не испытала, желания переживать эти ощущения как можно чаще тоже не возникло. Может быть, я была правильно подготовлена к тому моменту? Родители научили меня любить жизнь и жить интересно, а клубные тусовки я воспринимала как опыт общения, и не более того. Хотя среди моих друзей, увы, оказались и те, кто предпочел связать свою жизнь с наркотиками. Из моих наблюдений я могу отметить только одно: дома они чувствовали себя дискомфортно.

Как бы то ни было, помощи они не просили, а я была уверена, что личную свободу человека надо уважать. Стоит ли считать источником зла дискотеки и ночные клубы? Очевидно, нет. Среди наркоманов поклонники электронной музыки и шумных вечеринок составляют не самый большой процент. Столь же ошибочным будет предположение, что все молодые люди, посещающие ночной клуб, сидят на "колесах" или "игле". Поэтому не надо подозревать своего ребенка в худшем, только потому, что в его библиотеке появились книги Кастанеды и Берроуза, каждые выходные он полночи проводит на вечеринках, а в кармане у него ты случайно обнаружила фольгу, половинку десятирублевки и папиросы "Беломорканал" (вполне возможно, отобранные у приятеля или подсунутые в карман).

Подойди к проблеме конструктивно. Раз уж у тебя возникли некоторые подозрения, поспеши откровенно поговорить с ним и прояснить ситуацию. Как когда-то сделали мои родители, но не родители моих друзей. Мы выросли, каждый пошел своей дорогой. Примерно раз в год я отправляюсь на очередной open-air (летом танцевальные площадки выносятся за пределы города в поля, леса, куда можно провезти генераторы и колонки, пригласить диджеев и, никому не мешая, несколько дней наслаждаться праздником под открытым небом). Лично мне впечатлений вполне хватает.

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 291 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Сексуальный эксперимент, на который она не отважилась: рассказывают мужчины
» Заботиться о себе - это просто
» Весна-лето 2010. Модные тенденции. Милан
» Не нервируй меня!
» It''s 70''s Show: о диско, клешах и детях цветов
» Mamma mia, я влюбилась в итальянца!
» Модно, стильно, женственно
» Вопросы использования косметики: как долго «жив» крем?
» Вечерний шик
» Уроки красоты