Скачать
Главная » 2011 » Апрель » 12 » Венгрия: Через термы – к звездам!
22:49
Венгрия: Через термы – к звездам!

Венгрия: Через термы – к звездам!«Куда вас, сударь, занесло? Неужто вам покой не по карману?» - думаю я, скача по снегу между огромными купелями. Температура на улице - минусовая, до ванны с горячей водой - еще целых 10 метров, на мне - только мокрый купальник и шлепки. Один шаг, второй, третий (шлепки пытаются предательски соскочить в талую лужу) - и вот оно, счастье! С разбега падаю в горячий бассейн, и на мой нос приземляются февральские снежинки.

Рядом группа пожилых венгров, не выходя из воды, играет в шахматы. Доски с готовыми к бою королями, ферзями и пешками раскачиваются на плаву. Каким образом игроки умудряются рассмотреть шахматную диспозицию - загадка. От горячей воды (39 градусов!) поднимается такой пар, что лица соседа не разглядишь. Купальни Сечени - гордость Будапешта.

Местные жители приходят сюда не только оздоровления ради. Сечени - городской центр культурного досуга. Снаружи здание купальни напоминает дворец, возведенный в эпоху классицизма. Три бассейна с водой различной температуры находятся на улице. По краям бортиков - античные статуи, вокруг ванн - высокие фонари. Сидишь в бассейне, а кажется, что купаешься посреди городской площади! Практически каждый венгр старше 30 лет может сказать по-русски диковатую для нашего слуха фразу: «Товарищ учительница, класс для урока построен, отсутствующих нет». В советское время русский язык был обязательным предметом в каждой школе. Учить его, конечно, не учили, но вот фразу, которой приветствовали педагога, каждый помнит как «Отче наш».Будапешт стоит на термальных источниках. Средняя температура живительной подземной воды - 70 градусов, но в Сечени ее охлаждают до нужной температуры.

В первой купели отдыхает молодежь. Здесь не очень жарко, в центре находится водоворот, оказавшись в котором, начинаешь с головокружительной скоростью нестись по кругу. Второй бассейн зимой пустует - в его прохладных водах принято совершать омовения в теплое время года. Третья ванна - настоящая парилка, около бортиков красуются таблички «В воде нежелательно находится более 20 минут», но местные жители на советы медиков внимания не обращают. Здесь проводят часы: играют в шахматы и даже ведут деловые переговоры. Венгрию можно назвать «термальным монополистом» - местные источники доставляют на поверхность земли около 70% всей лечебной воды Европы. В Будапеште была проведена Международная конференция по делам купален, где по единогласному решению участников город был выбран «Купальной столицей мира».

В наши дни Венгрия переживает период расцвета лечебного туризма. Сами венгры и гости из-за рубежа уже несколько десятилетий с удовольствием посещают венгерские купальни и бальнео-отели. Три четверти иностранных постояльцев бальнео-отелей - граждане Евросоюза. Больше всего гостей приезжает из Германии, Австрии, России, США, Швейцарии и Великобритании. Венгрия: Озеро Хевис - 4,4 гектара термальной водыСамый известный терапевтический центр находится на термальном озере Хевис. Это небольшой, вулканического происхождения водоем. Из-под земли бьют два гейзера, и купаться можно круглый год: зимой температура воды - 24 градуса.

Местный центр «SPA Hevis» возведен прямо над поверхностью озера: хочешь - совершай омовения в бассейне, надоело - выныривай наружу через специальные окошки и наслаждайся термальной водой на свежем воздухе. В центре также можно пройти курс талассо-, электро-, кинезио-, гальванической и магнетотерапии и принять грязевые ванны. Помимо мест для оздоровительного купания, коих в Венгрии множество, отдельной похвалы заслуживает питьевая минеральная вода и местная термальная косметика, практически не поставляющаяся в другие страны мира. Делится она по типам кожи (для сухой, чувствительной и жирной), упакована в аскетические баночки черного цвета. Приобрести ее можно практически в любом магазине, благо в Будапеште продавцы зачастую неплохо изъясняются по-русски.

Хорошее пиво в Венгрии - редкость. В городке Эстергом, стоящем на границе со Словакией, можно наблюдать занятную картину. По мосту, связывающему две державы, снует народ с пакетами. Словаки ходят в Венгрию за вином, а венгры в Словакию - за пивом. Богатые запасы термальных вод дают возможность создания на всей территории Венгрии вэллнесс-центров, базирующихся на подземных источниках. Этому также способствуют венгерские биопродукты, лечебные травы, культура виноделия, разнообразные музыкальные и массовые программы. Предъявляемые к вэллнесс-центрам требования в Венгрии регулируются указом, который точно предписывает, какие услуги должен предлагать отель категории не менее трех звезд, чтобы носить в своем названии определение «вэллнесс». Этим требованиям в Венгрии соответствует 63 гостиницы.

Сегодня в Венгрии:1 289 термальных источников81 признанный источник минеральных вод315 источников лечебных водв 385 населенных пунктах действуют купальни с термальной или лечебной водой13 курортов (Бальф, Бюк, Кекештетё, Лиллафюред, Балатонфюред, Дебрецен,

Категория: Все об одежде | Просмотров: 300 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Где лучше работать – в офисе или дома? Распространенные мифы
» Здесь все есть!
» В плену брендов
» Как выгодно использовать закон подлости
» Недетские проблемы подросткового возраста
» Яблочки на щечках
» Весна в матовых оттенках
» Экспресс-омоложение
» Прада носит Prada
» Хорошая фигура? Это здорово!