Скачать
Главная » 2012 » Август » 15 » Пойми меня
11:29
Пойми меня

Пойми меняЧтобы уверенно чувствовать себя в жизни, необходимо умение общаться с людьми, располагать их к себе, одним словом - талант понимания. Для этого не обязательно хорошо говорить, но важно уметь слушать. Чувствуешь разницу? Некоторые люди обладают как бы врожденным талантом понимания, что очень помогает в жизни. Однако, этому можно и научиться. Попытайся это сделать: тогда ты поймешь, сколько новой, интересной и ценной информации можно почерпнуть у других людей, получив взамен лишь признательность и почетный титул прекрасной собеседницы и особы "приятной во всех отношениях".

Прежде, чем мы поговорим о разного рода рекомендациях, давай оценим степень умения слушать с помощью несложного теста. Ответь на следующие вопросы:1. Стараешься ли ты срочно прекратить беседу, когда тема или собеседник тебя не интересует?2. Раздражают ли тебя манеры твоего собеседника?3. Может ли неправильное высказывание собеседника вызвать у тебя раздражение или грубость?4. Избегаешь ли ты вступать в беседу с малознакомыми и незнакомыми людьми?5. Перебиваешь ли вы в разговоре собеседника?6. Делаешь ли вид, что слушаешь собеседника, а сама в это время думаешь о чем-то другом?7. Меняешь ли ты тон своего голоса, выражение лица в зависимости от того, кто является твоим собеседником?8. Изменяешь ли ты тему разговора, если собеседник коснулся неприятной для тебя темы?9. Поправляешь ли ты собеседника, если в его речи встречаются неправильно произнесенные слова?10. Бывает ли у тебя высокомерный тон по отношению к собеседнику? Оцени ответы:"почти всегда" - 2 балла"в большинстве случаев" - 4 балла"иногда" - 6 баллов"редко" - 8 баллов"никогда" - 10 баллов. Теперь подсчитай.

Если ты набрала 55 баллов, можно считать, что ты слушатель "среднего" уровня. Если у тебя 62 балла, то ты слушатель "выше среднего" уровня. Если у тебя больше баллов - поздравь себя, ты отлично умеешь слушать людей. Кстати, психологи считают, что умение слушать важно не только для людей публичных профессий и тех, кому приходится ежедневно общаться с людьми данный навык очень помогает в личной жизни, ведь понимать своего партнера, "услышать" то, что он не может сказать открыто, помогает сохранить теплые отношения и вовремя предупредить кризисы любви. А вот финские психологи ко всему прочему еще утверждают, что общительные люди обычно имеют много друзей и знакомых, а значит, и живут дольше. Специалисты исследовали влияние различных обстоятельств на продолжительность жизни, в течение шести лет наблюдая более 2500 пожилых людей, и пришли к выводу, что одиночество действительно сокращает жизнь. Те, кто доволен отношениями в семье, участвует в работе общественных организаций, помогает друзьям и получает психологическую поддержку от окружающих, живут дольше. При этом ученые установили, что для долголетия не столько важна частота встреч с друзьями, сколько сердечность отношений.

Словом, вопрос количества уступает вопросу качества. Так что теперь ты можешь при желании увеличить свою жизнь на несколько лет. К тому же качество твоей жизни также улучшиться. Посмотри на тех, у кого широкий и интересный круг общения, а теперь на того, кто предпочитает сидеть один и на любую попытку поговорить с ним, отвечает холодностью и раздражением. Что тебе ближе из этих двух вариантов? Если первый, тогда внимательно изучи эти несложные упражнения:Запоминай лицаВыработай в себе привычку запоминать лица окружающих тебя людей. Посмотрела - закрой глаза, попробуй восстановить в памяти все зримо, в деталях. Не получается, чего-то "не видишь" - посмотри снова, чтобы запоминание было полным.

А как он смеется? Глядя на лица, постарайся зрительно представить, как этот человек смеется, плачет. Как он объясняется в любви? Каков он в растерянности? Как он хитрит, старается выкрутиться? Как он грубит? Ругается? Каков он обиженный? Как он выглядел три года назад?

Каким будет в старости? Помимо всего прочего, это упражнение очень обогащает и заставляет о многом задуматься. Плюс развивает воображение. Я глазами другихВ различных ситуациях и с разными людьми постарайся представить, как ты выглядишь в глазах своего собеседника. Какое впечатление ты производишь? Что он думает о тебе? СопереживаниеРазговаривая на личные темы, постарайся внимательно слушать своего собеседника. Если он поверяет тебе душевные тайны, не перехватывай инициативу и не "отключайся", переживай, пытайся поставить себя на его место.

ПеревоплощениеПопробуй почувствовать себя на месте другого человека. Представь, что ты - это он. Поставь себя на его место, "обрети" его внешность, проникни хоть чуть-чуть в его внутренний мир. Воспроизведи его походку, мимику, движения. Перевоплотись, постарайся жить его чувствами и мыслями. С тобой не хотят общаться другие? А на кого обратила внимание ты сама? Кого поддержала, кем действительно заинтересовалась, кому просто сказала хорошие слова? Попробуй, назови после вечеринки имена людей, которых ты поддержала. Правда, не очень просто? Ты должна научиться быть более терпеливой и доброжелательной.

Мир тебеВнутренняя установка при встрече с любым человеком должна быть "Мир тебе". Подари ему это всей душой, всем сердцем! Если ты начинаешь спорить с кем-нибудь или ругаться, каждые три минуты вспоминай и повторяй: "Мир тебе".Оценка себеЧаще становись оцениваемой, а не оценивающей.

Что от тебя ждут окружающие? Им уютно рядом с тобой? Если кто-то совершил ошибку, обрати внимание не на сам этот факт, а на свою реакцию. ОдобрениеПрисматривайся к людям, к их действиям и не упускай возможности выразить им свое одобрение. Например, ты видишь, как продавщица точным движением нарезает сыр. Скажи ей негромко и с улыбкой что-нибудь вроде: "Как ловко это у вас получается!".Гроза отменяетсяУчись сдерживать свои отрицательные эмоции. Тебе тяжело их сдерживать, а окружающим тяжело их переносить.

Учись не ругаться и не брюзжать. Попробуй целую неделю всем все прощать, всех понимать, никого не критиковать, не осуждать, не делать замечаний, не ругаться. А дольше делать это можешь? Если эти упражнения ты будешь делать, уже не замечая того, значит, у тебя все получилось. Теперь ты будешь видеть другое - мир стал намного приятнее, люди тебе улыбаются и желают благополучия.

Здорово, правда?19.10.01Статья получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Косметика и макияж | Просмотров: 312 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Здесь все есть!
» Вопросы использования косметики: как долго «жив» крем?
» 10 фраз, которые не должны произносить свекрови
» Писк сезона. Вязаные вещи
» Модный стиль фьюжн: сочетание несочетаемого. Не бойся экспериментировать!
» Косметология Древнего Рима
» Ваш личный рацион
» Что делать, если мужчина не приносит денег
» Работа с людьми: «Вас много, а я одна»
» Древнегреческая наука красоты