Скачать
Главная » 2012 » Август » 11 » Образцовая семья
00:31
Образцовая семья

Образцовая семьяОн явился в социальную службу сам. Вошел робко, долго не решался сесть. Не зная, куда девать руки, начал тихо рассказывать. Работник соцслцжбы даже попросила его говорить погромче, настолько тихо он произносил фразы.- Давай знакомиться, - предложила психолог, - как тебя зовут?- Дима.- Сколько тебе лет?- ЧетырнадцатьНа вид ему не дашь четырнадцать лет. Хрупкий, маленький, одежда висит на тщедушном теле, как на вешалке.- Что у тебя за вопрос?- Как мне сделать, чтобы мама пускала меня домой?

Он произнес фразу так, как будто заучивал эти несколько слов неделю. Сказал и, будто выпустив воздух, перевел дух.- Мама не пускает тебя домой?- Да. Когда я задерживаюсьИ Дима рассказал, что мама поставила перед ним условие – задерживаешься хоть на минуту, домой не попадаешь. Она говорит ему через дверь, чтобы шел туда, откуда пришел.- Ты часто задерживаешься?- Не часто. Но у меня, бывает, часы отстают - И когда тебе надо быть дома?- В девять вечера.

Если я прихожу в девять ноль одну, меня уже не пускают. Ключей мне не дают, чтобы я друзей не приводил.- Ты часто приводил домой друзей?- Ни разу.

Мама всегда дома, поэтому ( опубликовано на сайте www. BceTYT. ru ) я никогда никого не приводил. Она себя плохо чувствует, болеет...Женщина-психолог смотрит на мальчика, собираясь с мыслями. Он не похож на выходца из неблагополучной семьи. Одет чисто, опрятно, аккуратно подстрижен. Но то, как держится, как отводит взгляд, как тихо, словно боясь своего голоса, разговаривает, явно показывает, что с ребенком не все в порядке.

- Послушай, для того чтобы дать тебе какой-нибудь совет, мне нужно знать, почему так происходит. Почему мама не пускает тебя домой. Ведь не бывает ничего беспричинного, правильно? Дима кивает:- Но я не хочу ничего рассказывать.

Просто хотел спросить, что мне делать.- Ну вот, видишь. Когда ты захочешь мне рассказать больше, я всегда к твоим услугам. Сегодня ты не настроен на беседу?- Нет. Я просто пришел за советом.- Ну, я полагаю, что, если ты захочешь решить эту проблему, ты все расскажешь. Хочешь чаю?- Хочу…

Если можно. Она дала ему печенья и шоколадку. Она видела, как он ест. Не один десяток детей из неблагополучных семей прошел через руки и сердце этой женщины. И то, как ел Дима, ей не понравилось. Так едят дети, не имевшие маковой росинки во рту по нескольку дней.- Дима, ты можешь остаться здесь. Сейчас у меня прием начнется, но ты мне совсем не мешаешь.

- Нет-нет… Спасибо. Мне еще уроки делать. Если не сделаю, то… - мальчик спохватился, словно едва не сболтнул что-то лишнее, - в общем, я пошелТак началась их дружба. Дима стал приходить почти каждый день. Он постепенно оттаивал и рассказывал о том, как ему живется.- Ну, нет… Не то чтобы наказывает…

Как-то раз я делал уроки и попросил маму помочь. Я не помнил, как называется одна вещь… В общем, потом я заснул. Женщина смотрит на мальчика серьезными глазами, она полностью в его проблеме, она дает понять маленькому человечку, что его судьба ей небезразлична:- Как это, заснул? Как это понять, Дима? Ты спать хотел?- Ну… Нет… Ну, я резко заснул.

А когда проснулся, у меня руки были синие, и мамы в комнате не былоНаисложнейшее в работе психолога, на мой взгляд, – не выдать свои эмоции. Это работа. Ты должен быть спокоен, выслушивая самые мерзкие вещи. Мать ударила сына, он потерял сознание. Женщина спокойна:- То есть, ты заснул. Понятно… А мама ушла?- Она сидела в соседней комнате, смотрела телевизор. Потом меня тошнило, а она разнервничалась.

И папа сказал, что я виноват в том, что у мамы болит сердцеЧерез неделю общения женщина уже знала, как Диму наказывают. Его не кормят. Просто не кормят, заставляя смотреть на ужины родителей. Купить себе поесть в школе мальчик тоже не может. Ему не выдают денег. Раньше это было наказанием, а теперь вошло в привычку. И Дима деньги стал «брать».- В первый раз я взял деньги у одноклассницы. Мы сидим за одной партой.

Я вытащил у нее из портфеля. Это было еще два года назад. Однажды меня поймали. Теперь некоторые одноклассники со мной не разговариваютКогда его родителей вызвали в школу, Дима ушел из дома.

Бродил по улицам до утра, потом, замерзший, пришел домой. Его не впустили. Он отправился к соседскому мальчишке. Там, в однокомнатной квартире, с живущими в ней пятью людьми, провел два дня. Женщина отправилась на встречу с соседями, приютившими Диму. Оказалось, что парень все два дня у них ничего не ел. Еду не брал, отказывался наотрез.- Он видит, я так думаю, что мы живем небогато, и потому стесняется. Я ему потом чуть ли не насильно борщ вливала, - женщина лет пятидесяти, мать соседа, устало машет рукой, - бедный мальчикА кто-нибудь обеспокоился пропажей Димы? Вы полагаете, что его родители били в набат, разыскивая сына? Нет. Не было ни обращения в милицию, ни малейших признаков беспокойства.

Как вы думаете, в какой семье живет Дима? Вы полагаете, это семья алкоголиков, наркоманов, лишенных элементарного воспитания асоциальных личностей? Поговорить с родителями Димы удалось лишь спустя месяц.

Категория: Косметика и макияж | Просмотров: 287 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Учим языки любви. Часть 4. Учимся дарить подарки
» Шугаринг в домашних условиях
» Но сурово брови мы нахмурим
» Модно, стильно, женственно
» Ой, мама, шика дам!
» Всегда ли женщины - слабый пол?
» В ногу со временем или в будущее с уверенностью
» Одеколон - Путешествие через века. Часть 1. Начало истории одеколона
» Малышок и его горшок
» Одевайтесь как леди