Скачать
Главная » 2011 » Август » 13 » Не хочу на работу?
15:16
Не хочу на работу?

Не хочу на работу?Если ты летишь в офис с радостью и готова горы свернуть ради любимого начальника, то ты относишься к тем тридцати процентам российских женщин, которые счастливы на своей работе. А вот остальные, к сожалению, идут туда в страхе перед очередным выговором или просто без всякого оптимизма. Что дает нам работа? Средства к существованию и возможность самореализоваться, проявить свои способности и таланты. Впрочем, очередность двух этих составляющих не очевидна. Очевидно другое - для того, чтобы работа приносила радость, одинаково необходимы и материальная заинтересованность, и моральное удовлетворение. Сбой хотя бы одной из этих характеристик приводит к тому, что ты плетешься на рабочее место безрадостно, отсиживаешь "от звонка до звонка", и, в общем-то, проводишь половину своей жизни без удовольствия . Что же приводит к сбою и как его избежать? Думаю, не стоит говорить о том, что мизерное вознаграждение за несоизмеримо больший физический или интеллектуальный труд неизбежно вызовет раздражение.

Негативные эмоции гарантированы также и в том случае, когда выбранная тобою профессия не отвечает твоим внутренним интересам и потребностям. Здесь даже вполне приличная зарплата не способна надолго примирить с необходимостью изо дня в день заниматься нелюбимым делом. Но есть и более скрытые причины, по которым даже любимая работа может оказаться не в радость.1. Чувство вины перед окружающими. Хорошо, если дома с пониманием относятся к твоей преданности любимому делу. А если нет? Если тебе постоянно приходится слышать упреки в недостаточном внимании к детям, к мужу, к престарелым родителям... Ты всем должна, должна и еще раз должна, а хочется полностью отдаваться любимому делу.

Что делать? Для того чтобы не раствориться в других, важно понять, чего хочешь именно ты. Если ты стремишься работать, то нельзя от этого отказываться в угоду другим. Поэтому, как только все посягающие на твою заботу и внимание начнут требовать, чтобы ты оставила работу, не торопись с ними соглашаться и не мучай себя угрызениями совести. Помни: если ты не будешь удовлетворять свои амбиции, то у тебя просто не будет желания помогать другим. Скажи своим близким, что ты не намерена обсуждать вопрос об увольнении, и твердо придерживайся своей позиции.2. Усталость не способствует любви. Иногда работа становится в тягость из-за постоянных перегрузок.

На фоне хронической усталости все видится и ощущается в черном свете. Выход очевиден - отдохнуть. Но если, выйдя из отпуска, ты снова взвалила на себя непосильный груз, через короткое время все повторится. Как же не допустить перегрузок? Достаточно правильно организовывать собственное время. В этом тебе может помочь "принцип Эйзенхауэра", который основывается на двух критериях: важность и срочность. В соответствии с этим принципом в первую очередь необходимо определить для себя одновременно важные и срочные дела и выполнить их немедленно.

После идут дела важные, но не очень срочные. Их можно кому-нибудь перепоручить. Это позволит тебе уменьшить собственную нагрузку. Если справиться с ними никто не может, придется делать все самой. Далее - дела не очень важные, но срочные. Постарайся их передать тому, кто сможет с ними справиться. А остальное просмотри внимательно - может, это все "суета сует"?3. Не переоценивай "человеческий фактор".

Одна из наиболее распространенных причин отсутствия радости на работе - это плохие взаимоотношения с коллегами, начальником или подчиненными. Ты с удовольствием приходила на рабочее место, пока... в отделе не появился некто, раздражающий тебя. Причины несложившихся отношений могут быть любыми: разные характеры, разные точки зрения, недопонимание, конкуренция либо желание коллеги или начальника решить за твой счет свои личные проблемы. Все это травмирует, держит человека в постоянном напряжении и обижает. Но ты должна осознавать, что найти тихую гавань, где все друг друга любят и поддерживают, крайне затруднительно. Поэтому давай посмотрим, каким образом можно изменить собственное поведение, чтобы конструктивно общаться с коллегами и не приходить домой с грузом отрицательных эмоций. Основная ошибка, которую мы делаем на работе и из-за которой потом страдаем, - это подмена рабочих отношений личными. Мы ждем от коллег понимания, уважения и любви.

И когда этого не получаем, наступает разочарование. Если ты заметила в себе подобные настроения, постарайся срочно избавиться от ненужных ожиданий и вспомнить основную цель своего пребывания на работе. Заведи себе правило - на работе я работаю, а не выясняю отношения. Помни, что начальник - это не папа, а коллеги - не братья и сестры. Это люди, у которых есть свои интересы и свои обязанности. И если их интересы не совпадают с твоими, это еще не повод для того, чтобы уходить в глубокую депрессию или терять работу. Лучше направить ту энергию, что уходит на переживания, в рабочее русло. В этом случае ты будешь гораздо менее уязвима и для завистников, и для обидчиков, и для "вредных" начальников. Список причин, из-за которых люди не чувствуют себя комфортно на работе, можно продолжить и дальше.

Но при любых обстоятельствах существует один универсальный совет: если у тебя есть ощущение, что твоя работа - это по большей части отрицательные эмоции, попробуй взглянуть на ситуацию с другой точки зрения. С какой? Ну, например, взгляни на все это более глобально. Возможно, на фоне твоих жизненных целей все проблемы на работе покажутся просто мелкой мышиной возней, которая не стоит того, чтобы из-за нее переживать и тратить на нее время. Не удалось? Все равно ситуация с работой гнетет и травмирует психику? Тогда - уходи.

И не жалей ни о чем. В конце концов, последние годы принесли нам не только сложности с устройством на работу, но и новые, реальные возможности найти занятие по душе. Риск оправдан, ибо правильно сказал когда-то Чехов: "Кто испытал наслаждение творчества, для того уже все другие наслаждения не существуют".Болотова Леля08.08.06Статья о работе и карьере получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Работа и карьера | Просмотров: 291 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Почему мы кричим на детей?
» Память, ножницы, бумага
» Ваш личный рацион
» Ловцы солнца: загораем без последствий
» Любимые анекдоты читательниц «Клео»
» 75 лет успеха!
» Назад в кокон?
» 4 придирки от злой свекрови (истории из жизни)
» Жизнь после родов
» Удобная контрацепция — синоним свободы