Скачать
Главная » 2012 » Апрель » 17 » Мужчины и женщины неожиданно оказались похожи
10:37
Мужчины и женщины неожиданно оказались похожи

Мужчины и женщины неожиданно оказались похожиМужчины и женщины не так уж сильно отличаются друг от друга. Таково мнение американского психолога Джанет Шибли-Хайд. Джанет, специалист по женской психологии из университете штата Висконсина, полагает, что между мужчинами и женщинами гораздо больше сходства, чем принято считать. В частности, это касается личностных качеств, умений общаться и лидерских наклонностей. Неверные представления? В современном мире распространена точка зрения о том, что разница в психологии мужчин и женщин довольно существенна. Один из стереотипов, распространенных в наши дни, - что представительницы слабого пола эмоциональнее мужчин, которые в свою очередь лучше ориентируются в пространстве. Однако у доктора Хайд другое мнение на этот счет. В статье, опубликованной в журнале American Psychologist, психолог пишет о 46 исследованиях, проведенных в последние 20 лет. Проанализировав их результаты, Хайд пришла к выводу, что мужчины и женщины сходства между полами больше, чем различий. Исследования затрагивали способность к обучению, возможности речевой и бессловесной коммуникации, проявления агрессии и лидерских качеств, чувства собственного достоинства и моральных оценок.

По словам Джанет Шибли-Хайд, в ходе исследований разница между мужчинами и женщинами либо вообще не проявлялась, либо проявления эти были совсем незначительными."Чисто мужское" и "чисто женское" поведениеСитуации, в которых различие по половому признаку проявилась отчетливо, были связаны с моторикой и с проявлениями с физической агрессии. По мнению ученого, нужно проанализировать конкретную ситуацию, прежде чем сказать, что речь идет о "чисто мужском" или "чисто женском" поведении. В своей статье доктор Хайд особо выделяет эксперимент, во время которого его участникам сказали, что их пол невозможно определить по их внешнему виду. И это привело к тому, что ни мужчины, ни женщины не соответствовали существующему стереотипу об агрессивности первых и пассивности вторых. В ходе эксперимента участники вели себя совсем не так, как от них того ожидали, разрушая таким образом стереотип. Американский психолог полагает, что неверные представления об отличительных чертах представителей двух полов могут навредить как мужчинам, так и женщинам любого возраста, когда они окажутся в самых разных жизненных ситуациях.

Речь может идти о проблемах в межполовом общении на рабочем месте, при разрешении семейных конфликтов, в результате которых часто страдают и взрослые, и дети. И все же, по мнению представителя Британского общества психологов Ника Нива, который занимается вопросами половых различий в университете Нортумбрии, разница между мужчинами и женщинами есть, передает korrespondent. net."Ученые виноваты в том, что придают слишком большое внимание половым отличиям, - говорит Нив. - Разница есть. Глупо было бы ее игнорировать. Однако и преувеличивать ее значение опасно".В то же время психолог считает, что разница между мужчинами и женщинами не должна сказываться на возможностях, которые общество предлагает представителям обоих полов. Возможности эти должны быть равными. Статья получена: Men's Life - мужской журнал

Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 214 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Прически и оттенки: весенние тренды 2012
» Если с утра зеркало вас огорчает
» Страна, где есть всё!
» У вас все в порядке с головой? Про стресс, «бабушкины» рецепты и здоровые волосы
» Трикотажный калейдоскоп
» Модный цвет сезона весна-лето 2011
» Zeltiq®, или современные методы коррекции фигуры
» Уроки красоты
» Хорошая фигура? Это здорово!
» Биотату: «Нарисуй меня рыжими красками…»