Скачать
Главная » 2012 » Декабрь » 10 » Коллектив как логово змей
22:41
Коллектив как логово змей

Коллектив как логово змейНа работе мы проводим большую часть нашей жизни. Пять дней в неделю по восемь часов в сутки в среднем. В какой-то степени место нашей работы можно назвать и вторым домом, семьей. Однако как и в каждой избушке свои погремушки, так и каждый коллектив индивидуален: где-то это благополучная «семья» со своими крепкими устоями и традициями, готовностью прийти на помощь каждому члену коллектива, а где-то настоящие «логова змей». В таком коллективе каждый его член готов наброситься на ближнего просто так, потому что его побеспокоили, яростно охраняет свою «кладку» (вещи, территорию, рабочий стол, кофейную чашку, информацию, клиентов и т. п.), иногда злобно шипит при вашем появлении и готов укусить в любой момент, да побольнее. А некоторые «особи» с удовольствием сворачиваются в клубок и действуют уже сообща, выпуская свой яд. В основном, такому явлению подвержены достаточно крупные компании, где сделать карьеру гораздо проще, чем в небольшой фирме с добродушной бухгалтершей Верой Палной, пекущей умопомрачительные пироги на каждый праздник, обаятельным главным инженером, всеобщим любимцем Шуриком, молодым весельчаком с неопределенной должностью – вроде прораб, а вроде замгенерального и, конечно же, с юным цветком, секретаршей Леночкой.

Здесь каждый на своем месте и профессиональный рост не слишком возможен, потому Леночки-Шурики рассматривают свое место работы просто как стартовую площадку, базу для накопления необходимого опыта. Такие коллективы действительно превращаются во вторую семью. Ну а в больших фирмах, где существует масса отделов и подразделений, и порой ты даже не знаешь половины сотрудников из соседнего крыла здания, такие «семейные» отношения не развиваются. Да, вы можете отмечать дни рождения своих коллег, собираться на совместные обеды, но в любом другом случае здесь каждый сам за себя, и те же коллеги, с которыми вы весело щебетали в курилке, будут безучастно наблюдать за тем, как вы «тонете», даже не задумываясь протянуть руку помощи. Потому что каждая секретарша и каждый менеджер метят на ваше место – руководителя отдела или старшего менеджера, а это более высокая зарплата, больше возможностей и еще один шаг к самой верхушке.

А если рассматривать такие коллективы со «сказочной» точки зрения, то среди ваших коллег может оказаться немало хитрых и коварных змей. В таких коллективах невозможно иметь доверительных отношений, так как многое, что вы можете поведать из своего сокровенного, способно обернуться против вас самих, а предавший лишь пожмет плечами и скажет: «Извини, старик. Бизнес…». Любая ваша оплошность может быть также (статья опубликована на www. BceTYT. ru ) повернута против вас, и вам приходится держать ухо востро, находясь на корпоративной вечеринке, пытаясь опрокинуть несколько «важных» тостов с непосредственным начальством, обходясь лишь одним бокалом вина, помня историю какого-то Пети, который напился из-за таких вот тостов и совершил массу непростительных ляпов, за что немедленно был уволен. Чего не скажешь о веселых и искренних посиделках в маленьких фирмах, когда особо расшалившихся сотрудников отпаивают кофе, развозят по домам, а на следующий день заботливо предлагают аспирин и минералку. В змеином коллективе лишь создается видимость общей работы. Да, каждый выполняет свои функции, но нет ощущения стремления к общей цели, нет сплоченности, как в благополучных «семьях»-коллективах. А необходимость «змеиного» поведения и вращение среди таких же змей вынуждают затрачивать достаточно много нервов, постоянно быть в напряжении.

И не дай Бог вам оказаться обыкновенным кроликом, в таком коллективе вам не прожить и дня. Автор: Сергей ВасиленковПрочтений: 1893Текущий рейтинг: (4,36 голосов: 58)Статья о работе и карьере получена: www. myJane. ru

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 282 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Похудеть после праздников
» Хочу быть красавицей!
» Детская мода на лето-2011
» От блонда до бронда
» Красота по-японски
» Советы профессионала: готовимся к выпускному балу
» «Губки – коралл!»
» На свежую голову
» Студенческие годы: 5 лет коту под хвост?
» Как перестать влюбляться в «плохих парней»