Скачать
Главная » 2011 » Май » 19 » Как не потерять голову
18:04
Как не потерять голову

Как не потерять головуСколько бы ни говорили про то, что проблема выпадения волос в последнее время не стоит уже так остро, многие все еще страдают от опасности преждевременного выпадения волос. Особенно сильно подвержены этой проблеме жительницы мегаполисов. Как же предотвратить такую неприятность и сохранить собственные волосы? Итак, почему же жительницы крупных городов все больше страдают от выпадения волос, и в чем здесь причина? Одна из основных - заболевания, при которых у женщин меняется гормональный статус. Баланс женских и мужских половых гормонов смещается в пользу последних.

И у женщины начинается выпадение волос по мужскому типу. К счастью, пока еще такие случаи не приобрели характера эпидемии. Другая причина кроется в психоэмоциональных перегрузках. В большинстве случаев это связано с изменившимся образом жизни.

В недалеком прошлом облысение считалось исключительно мужской прерогативой. Но по мере того, как женщины стали занимать активную позицию в обществе, всюду и всячески добиваясь превосходства, они начали сталкиваться и с большим количеством стрессовых ситуаций, характерных лишь для мужчин. А вслед за большими нагрузками начали развиваться и соответствующие отклонения, поскольку женский организм оказался просто не готов к таким перестройкам. Большая ответственность повлекла за собой и сильные стрессы. При внезапных сильных стрессах начинают вырабатываться особые гормоны. Их выброс нарушает кровоснабжение и провоцирует замедление роста волос.

Большая часть фолликулов входит в фазу покоя. А через несколько месяцев после стрессовых событий все "отдыхающие" фолликулы "отбрасывают" волосы примерно в одно и то же время. Вот тут-то мы и сталкиваемся с чрезмерным выпадением волос. Самое главное, говорят трихологи, это вовремя заметить тот самый момент, когда выпадение волос началось.

Как это часто бывает, в этом случае лечение можно ограничиться своевременной профилактикой вместо лечения. Если на подушке остаются несколько волос, это, в принципе, норма, но когда волосы теряются пачками, время принимать экстренные меры. Здесь важно помнить о том, что выпадение волос происходит не в одночасье. Этому процессу практически всегда предшествует стресс или инфекция.

Как правило, после этого волосы начинают выпадать только через полгода. Из-за неспособности установить взаимосвязь между выпадением волос и предшествующими событиями мы, как правило, и начинаем бить тревогу. Если вы все-таки заметили, что волосы покидают вашу голову больше, чем обычно, не паникуйте. Сначала попробуйте посчитать выпавшие за день волосы. Те, что остались утром на подушке, выпали при мытье головы и расчесывании, а также в течение дня. В норме за день выпадает от 100 до 120 волос. Если же выпавших волос значительно больше и это не связано с физиологическим сезонным выпадением, обратитесь за консультацией к трихологу. Если все-таки диагноз подтвердился, настройтесь на серьезное длительное лечение. Так как эту проблему только наружными средствами не решишь. Для начала необходимо выявить и устранить причину выпадения волос.

Поэтому за помощью нужно обращаться не к парикмахеру, а к врачу - трихологу. Прежде чем начать лечение, врач проведет первичную диагностику. Как правило, первым делом берут анализ крови. В ряде случаев проводят ультразвуковое исследование внутренних органов и иммунограмму. После выявления причины поредения волос назначают препараты внутрь. Хорошие результаты дает мезотерапия. Эта процедура стимулирует образование новых волосяных фолликулов. Они дают рост молодым волосам.

Состав коктейля, который используется при мезотерапии, подбирается в соответствии с заболеванием, вызвавшим выпадение волос. Так, если поредение волос обусловлено эндокринным нарушением, в состав коктейля обязательно входит плацента. После устранения причины выпадения рост волос восстанавливается. Также полезно использовать лечебные препараты для домашнего ухода за волосами. Подходящие средства врач подбирает индивидуально. Но есть и универсальные рецепты, которыми можно воспользоваться при интенсивном выпадении волос. МаскаСмешайте З столовых ложки репейного масла, 1 столовую ложку фруктового уксуса или лимонного сока, 1 ч. ложку меда, 1 желток (для жирных волос - целиком яйцо). Полученную смесь, за исключением репейного масла, подогрейте на водяной бане до получения однородной массы. Снимите с огня.

Добавьте масло. Теплую смесь нанесите на кожу головы на 1 час. По мере остывания укутывайте голову теплыми полотенцами. Через час смойте шампунем. БальзамСмешайте равное количество частей коры дуба и шелухи репчатого лука. Один стакан полученной смеси залейте 1 литр кипятка и выдерживайте на медленном огне 1 час, не доводя до кипения. Процедите, охладите и вотрите в кожу головы. Держите около часа. Затем ополосните голову прохладной водой. Эликсир2 столовых ложки плодов и листьев облепихи залейте 2 стаканами кипятка.

Настаивать в термосе 2-4 часа. Принимайте внутрь по 150 миллилитра 2 раза в день до еды, утром и вечером, а также ежедневно на ночь втирайте в кожу головы.

Категория: Все об одежде | Просмотров: 305 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» ОПЕРАЦИЯ «СУПЕРГЛАЗИК»: быть или не быть?
» Паломничество студента: как это было
» Котенок и ребенок в одном доме
» «СИБУКИ» — новый взгляд на морскую капусту
» Техника визуализации: ключик к исполнению желаний
» Сабо: топ-обувь 2011
» Обратный отсчет до главной ночи года – три, два, один
» Знаменитые мужчины поздравляют клеовчанок с 8 марта
» Прически и оттенки: весенние тренды 2012
» Модная вещь