Скачать
Главная » 2011 » Август » 19 » 8 вопросов о соционике
00:21
8 вопросов о соционике

8 вопросов о соционике1. Что такое соционика? Многие приверженцы соционики называют ее наукой. Это вызывает вопросы в научном сообществе, и все-таки именно как наука соционика пока не получила признания. Можно сказать, что это область знания на пересечении психологии, социологии и информатики, посвященная изучению определенных психологических типов.2. Как возникла соционика? Соционика базируется на типологии, предложенной швейцарским психологом К. Г. Юнгом. В 1970-х литовская исследовательница Аушра Аугустинавичюте на основе этой типологии, доработав ее, предложила описание 16 психологических типов.

Это и легло в основу соционики.3. Для чего она нужна? Соционика применяется в консультировании, а также для повышения эффективности работы в коллективе.4. Как это работает? Если методы соционики используются для индивидуального консультирования, то, после того, как Ваш соционический тип будет определен, на его основе специалист может составить Ваш психологический портрет, пояснить, с какими из 16 типов и какие взаимоотношения у Вас могут сложиться и дать некоторые другие рекомендации (скажем, связанные с профориентацией). Если же соционика используется в «корпоративных» целях, то после определения типа каждого сотрудника руководству будут даны рекомендации относительно особенностей их общения, профилактики или разрешения конфликтов внутри коллектива.5. Как людей разделяют на 16 типов?

Есть несколько критериев для разделения на типы. Один из них (и первый, предложенный К. Г. Юнгом) – это экстраверсия и интроверсия, то есть способ, каким человек получает энергию для своей деятельности – из внешнего мира или из внутреннего. Кроме этого, есть и другие признаки, связанные с особенностями восприятия и обработки информации, в результате обобщения которых получается 16 типов.6. Как происходит взаимодействие типов? Важно, что, по законам соционики, у каждого типа есть как бы «вторая половина» – этот тип называется «дуальным» дуальные типы идеально дополняют друг друга, так как у каждого из них есть качество, которого нет у другого. То есть всего существуют 8 взаимодополняющих друг друга пар. Кроме того, 16 типов делятся на 4 «квадры» – четверки, по 4 типа в каждой.

Типы, составляющие квадру, будут минимально конфликтовать между собой, их объединяют общие интересы, они легко понимают друг друга.7. Как можно самому определить свой тип? Соционике посвящено множество литературы и различных сайтов. На многих из них можно самостоятельно определить свой тип (пройдя онлайн-тест), прочитать его описание, определить дуальный тип и другое.8. Может ли мой тип измениться в течение жизни? Нет, это невозможно. Автор: Анна БитькоПрочтений: 248Статья о работе и карьере получена: www. myJane. ru

Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 275 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Как наряжаются звезды на Хэллоуин
» Неповторимые и индивидуальные ароматы Bois 1920
» В критическом возрасте на бирже труда
» Ошибки и вредные привычки, мешающие вам иметь роскошную прическу
» Могу работать!
» Красота по-японски
» Пять вещей, на которых не стоит экономить
» Какую воду пить
» Назад в кокон?
» Мой муж — иностранец