Скачать
Главная » 2012 » Июль » 14 » Вы как вдова, а я как холостой
13:40
Вы как вдова, а я как холостой

Вы как вдова, а я как холостойВы в положении мадам - найдите выход, Какой-нибудь надежный и простой. И разойдемся без взаимных выгодВы как вдова, а я как холостой. Константин АрбенинИспокон веков гражданским браком считали отношения, не освещенные таинством венчания. Прошло время, поменялись нравы, и привычный термин "гражданский брак" приобрел иное значение. Сейчас так называют союзы, основанные на чувствах и устном договоре, но официально не признанные ни церковью, ни государством. Меня интересовали мнения тех, кто живет со своими партнерами без оформления всех формальностей или придерживается такой позиции. Вот какие ответы я услышала от прохожих на улице:- Такая форма брака очень даже удобная, без печати в паспорте, без всякой ответственности, обязанностей, прав. Я пробовала, мне понравилось.- Я за гражданский брак, люди сейчас стали со сложными характерами, лучше сначала узнать друг друга, меньше осложнений с разводами.

Так намного проще.- Мы думали, что узнаем друг друга лучше, живя в гражданском браке, но, узнав друг друга хорошо, не захотели дальше жить вместе, разошлись.- Мы живем в гражданском браке много лет, все нормально. Я пожил в обычном, мне хватило. Штампом человека все равно не удержишь, это должно быть в сознании.- Самое сложное для меня - это состояние "социальной неполноценности": я - и жена, и не жена. Некоторые мужчины рассматривают это как показатель моей доступности.

Очень сложно с родителями. Они не верят в наши отношения и постоянно проводят со мной "профилактические" беседы. Я думаю, что если бы мы пошли в ЗАГС, все было бы иначе, а подруги не называли бы меня "соломенной женой".- Я хочу выйти замуж, надоел мне этот гражданский брак. Все время теряюсь, когда звоню ему на работу, и меня спрашивают, кто звонит (что говорить: жена, любовница, подруга жизни?), чувствую себя по сравнению с замужними подругами какой-то ущербной. А так хочется свадьбу, платье, фату, кольцо. К тому же, когда посторонние мужики привязываются, если говорю, что замужем, говорят: обманываешь, потому что кольца нет. Надоело все это.- Да все это дурь, глупость. Если люди боятся подписывать бумаги, значит, все это несерьезно, для мужчин это очень удобно, их и детьми не удержишь.

- Если люди любят, значит им нужно доверять друг другу. Я считаю, что гражданский брак развращает людей, они с легкостью идут на разные знакомства, половые связи, не дорожат друг другом.- В принципе, сейчас понятие гражданского брака модно и современно, но я по себе знаю, если бы в моем паспорте стоял штамп, я бы относилась ко всему по-другому, более ответственно, серьезней. Кому нужна пресловутая печать? Но каким бы "современным" ни было понятие гражданского брака, эксперимент с такой вечной ценностью, как семья, все равно является для общественного мнения экстравагантным и несерьезным. Раньше это называлось позорным словом "сожительство", сейчас "гражданский брак" не только актуален, но и моден, и многие молодые пары не начинают законную совместную жизнь, не испробовав свои отношения на бытовую прочность. Но, тем не менее, люди, состоящие в гражданском браке, лишены определенного социального статуса, у них нет ощущения серьезности отношений, прочности своего положения и психологического комфорта. Причины, побуждающие не регистрировать свои отношения, у мужчин и женщин различные. Для мужчины это возможность избежать лишней ответственности.

У женщины это чаще всего нежелание потерять мужчину. Она любит его и боится настаивать на оформлении отношений, подчиняясь, таким образом, его воле. "Супруги" убеждают окружающих (и, в первую очередь, самих себя), что главное - чувства, а формальности никуда не уйдут. Оставляя себе дорогу назад, мужчина может и не осознавать, что подобное положение для женщины весьма травматично с психологической точки зрения. Ведь даже при идеальных отношениях в такой семье женщина, пусть подсознательно, но боится остаться одна гораздо больше, чем это было бы в семье, признанной государством. Умом она понимает, что штамп в паспорте, смена фамилии, рождение ребенка и прочие атрибуты "нормальной" семьи не смогут удержать мужчину в случае разрыва, однако ей все равно хочется стабильности. И это проблема не только психологическая. С юридической стороны также бывают сложности в момент, когда пара принимает решение расстаться.

И в этом случае такая, на первый взгляд, малость, как штампик в паспорте, защищает имущественные и прочие права супругов и их детей. Этот пресловутый "ничего не значащий" штамп в действительности значит очень много. Регистрация брака в ЗАГСе определяет права и обязанности каждого члена семьи. Ведь если - (не дай Бог) - гражданский "муж" попадет под машину, жена не сможет оставить себе ничего, даже его фотографию на память, потому что все совместно нажитое имущество отойдет его официальным родственникам.

И доказать ее права будет возможно только по суду. Поэтому гражданский брак - это всегда риск, он часто напоминает какую-то извращенную, неполноценную форму семейных отношений. Внешне вроде бы все выглядит, как и в обычной семье. Двое людей - мужчина и женщина - живут вместе, ведут домашнее хозяйство. И даже иногда имеют детей. Отличие одно: официально их отношения не зарегистрированы. Но если человек любит другого, он захочет обеспечить ему социальную и материальную защищенность.

Категория: Косметика и макияж | Просмотров: 308 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Моббинг: уйти нельзя остаться
» Пенсия на максимум!
» Где найти время и силы на изучение иностранного языка?
» 10 фактов о «Клео»
» Must-Have сезона весна-лето 2011
» Мультитипаж: влюбиться в первого встречного
» Идеальна до кончиков пальцев
» Основа Основ, или Самое Главное
» Здравствуй, лето!
» Про белье