Скачать
Главная » 2012 » Июль » 9 » Восточные рецепты: окраска волос растительными красками
00:55
Восточные рецепты: окраска волос растительными красками

Восточные рецепты: окраска волос растительными краскамиЗнания и богатейший опыт восточной народной медицины и косметики копились веками. До сих пор восточные красавицы предпочитают натуральную косметику для ухода за лицом, телом и волосами любой другой. Мы предлагаем вам несколько простых, но эффективных, проверенных временем восточных рецептов красоты. Говоря о секретах Востока, нельзя не упомянуть хну. Хна – одно из древнейших косметических средств, с помощью которого окрашивают волосы, руки и ноги, ногти и ступни. Это абсолютно безопасный краситель, который безвреден даже для маленьких детей. Эта растительная культура содержит множество эфирных масел и дубильных веществ, поэтому ее воздействие на волосы не только безвредно, но и чрезвычайно полезно: хна укрепляет и оздоровляет волосы, укрепляет и лечит корни волос, пострадавшие от химических красителей и просто от неправильного ухода, и придает им хорошо заметный блеск. Более того, хна защищает волосы от вредного воздействия солнца, останавливает выпадение волос, способствует устранению перхоти. Свежая хна в порошке имеет серо-зеленый цвет, но через некоторое время под воздействием воздуха становится коричневой и теряет красящую способность, поэтому ее нужно хранить тщательно упакованной, в сухом прохладном месте, лучше всего в холодильнике. В этом случае хна может сохранять все свои качества в течение нескольких лет! Хна содержит особую кислоту, которая связывает коллаген в клетках кожи и кератин волос и окрашивает их в красноватый цвет. Хна в сочетании с другими растительными красками хорошо закрашивает седину.

И использовать ее можно для любых волос: после химической завивки, после блондирования, после покраски - повредить ею волосы просто невозможно, а краска всегда ляжет на волосы очень ровно. Волосы, покрашенные натуральной хной, можно подвергать химической завивке. При этом хна сохраняет оттенок на волосах от одного до полутора месяцев. После окраски хной лучше не перекрашивать волосы фабричными красками – цвет может получиться не таким, как вы хотели. Окрасить волосы с помощью химических красителей можно будет лишь через 1,5-2 месяца, когда хна сойдет.

Этапы окраски волосПочему-то принято считать, что хна дает только рыжий цвет разных оттенков. Это не так. С помощью хны можно получить любой цвет волос - от самого светлого до иссиня-черного. Чтобы получить насыщенный красный цвет, к порошкообразной хне добавляют вместо воды горячее красное вино. А если вас привлекают пурпурные тона, разведите хну не в воде, а в свекольном соке. Более темные оттенки хны можно получить, если замешивать хну на натуральном кофе или кефире. В смесь для окраски волос хной желательно добавить несколько капель эфирного масла. Оттенок хны будет более насыщенным, а масло поможет красителю более равномерно распределиться по волосам.

Кроме того, для получения разнообразных оттенков хну можно совмещать с басмой. Басма – тоже натуральный природный краситель, который получают из растения индиго. Желательно также всегда добавлять в хну басму, если у вас более трети седых волос. В этом случае седые волосы лучше прокрасятся. Экспресс-методВам понадобится:от 50 г хны (при коротких волосах) и до 200 г (при длинных)1. Хну разведите кипятком до консистенции густой сметаны (примерно 1 ст. л. на 1 стакан горячей воды). Тщательно размешайте, чтобы не было комков. Слегка охладите, чтобы смесь была теплой, но не горячей.2. Накройте плечи старым полотенцем.

Удалить хну с одежды очень трудно, поэтому будьте осторожны. На лоб по линии роста волос можно нанести жирный крем или растительное масло, чтобы кожа не окрасилась. Если при окраске хна попадет на кожу, немедленно сотрите ее влажным ватным тампоном, смоченным в растительном масле.3. Разведенную хну наносят на чистые сухие волосы. Окрашивать волосы следует, начиная с затылка. После нанесения хны расчешите волосы расческой с редкими зубчиками или помассируйте пальцами, чтобы хна равномерно распределилась по всей длине волос. Затем, если у вас длинные волосы, заколите их шпильками.4. Накройте голову пластиковой пленкой и плотно зафиксируйте.

Хна более интенсивно проявляется в тепле, поэтому поверх пленки голову можно обернуть теплым полотенцем. В среднем время окрашивания составляет 1-1,5 часа. Если же вы хотите просто укрепить волосы, а не окрашивать их, то достаточно нанести хну лишь на 5-10 минут. После окраски волосы следует тщательно промыть теплой водой. Нужно промывать волосы до тех пор, пока стекающая с них вода не станет абсолютно чистой. Если поседевшие волосы получились желтоватого или слишком бледного цвета, необходимо повторно окрасить волосы хной. Традиционный способВам понадобится:от 50 г хны (при коротких волосах) и до 200 г (при длинных)примерно 2 стакана свежевыжатого лимонного сокаЭтот способ более длительный по времени, но зато дает более интенсивный цвет и стойкий результат. Происходит это за счет того, что хна лучше всего проявляется в кислой среде.

Хну разводят в чуть подогретом свежем лимонном соке за 8-12 часов до окраски волос. Лучше всего – накануне вечером. Затем смесь оставляют «созревать» в теплом месте. Можно время от времени слегка подогревать смесь на водяной бане. На следующий день волосы окрашивают так же, как описано в экспресс-методе.

Категория: Работа и карьера | Просмотров: 298 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Модная вещь
» Но сурово брови мы нахмурим
» Критические дни: как отодвинуть?
» Почему и как женщины изменяют
» Акне: белые лица с черной отметиной
» Любимые анекдоты читательниц «Клео»
» Изменишь имя — изменится жизнь?
» «Шляпки и жакеты разве ж я тебе не выбирал...»
» Бутоньерка – чисто мужское украшение на свадьбе
» Эти опасные женщины