Скачать
Главная » 2012 » Апрель » 17 » Старые друзья, или Мы знаем друг друга с песочницы
14:04
Старые друзья, или Мы знаем друг друга с песочницы

Старые друзья, или Мы знаем друг друга с песочницыБанально, но детям нужна самая малость: искренняя забота и неназойливый интерес к их жизни. К сожалению, об отношениях ребенка с ровесниками большинство родителей задумываетсятолько тогда, когда проблемы в этой сфере становятся очевидными. Помочьребенку предотвратить возможные трудности совсем нетрудно. Достаточно иметьпредставление о том, как именно складываются и развиваются взаимоотношения в групперовесников. Малышата: от нуля до трех летКогда наблюдаешь за детьми в песочнице, складывается впечатление, что каждый малыш сам по себе, а для счастья ему вполне хватает совочка и формочек. Многих родителей беспокоит такое поведение детей: "Мы год ходим гулять в одини тот же двор, а Петя так ни с кем и не подружился. Он не вырастет одиночкой, аутсайдером?" - опасается молодая мама.

Комментарий психолога: "Для детей двух - и трехлетнего возрастаболее характерно играть самостоятельно, в одиночестве. Это не значит, что ребенокв будущем будет испытывать трудности в общении. Однако родителям стоит понаблюдатьза поведением малыша: то, как он общается с товарищами по песочнице, может многоерассказать о его характере".Дети даже в песочнице (или "уже в песочнице"?

) ведут себя совершеннопо-разному. Кто-то деловито лепит очередной "пирожок", кто-то увлеченно строитзамок, кто-то внимательно наблюдает за другими со стороны. Некоторые хорошенькиепринцессы хотят общаться только с мальчиками. А самые боязливые и домашние нина шаг не отходят от мам и бабушек. Если робость или настырность твоего малыша внушает тебе опасения, в твоих силахосторожно повлиять на ситуацию. Комментарий психолога: "Можно попробовать объяснять малышувзаимоотношения между людьми так, как будто они уже взрослые.

Предположим, дочкауделяет слишком много внимания противоположному полу. Вам неловко перед другимиродителями. Вместо того чтобы жестко ее одергивать и говорить, что девочки должныиграть с девочками, попробуйте объяснить ей прописные истины: мальчики сами захотятиграть с теми девочками, которые, во-первых, выглядят аккуратно и красиво, во-вторых, к ним не пристают".Подбодрить малыша несложно:- Время от времени принимай активное участие в детских забавах.

Придумай какую-нибудьобъединяющую игру, стройте вместе крепость или замок. Малыши с удовольствием принимаютучастие в любых занятиях, инициатором которых выступают взрослые.- Поощряй смешанные, многовозрастные компании: двухлетний пацаненок предпочтетиграть вместе с шестилетним.- Если на работе устраивают корпоративный праздник для детей сотрудников, не отказывайсяот участия, ссылаясь на "нежный возраст". Любое общение стимулирует развитие ребенка. Практическое руководство: "В моей смерти прошу винить КлавуК." - детская дружба иногда перерастает в нечто большее. Надо очень осторожновыбирать детский садик. Дошколята: четыре, пять, шестьМария, мама Данилы и Даши, утверждает, что о серьезных взаимоотношенияхмежду пятилетками не может быть и речи: "Даня считает соседа другом, только еслитот даст ему поиграть свою машинку.

Разве это настоящая дружба?"Психологи не согласны: именно в этом возрасте формируется отношениек товарищеской верности, обидам, ссорам. Ребенок начинает понимать, что такоенайти или потерять друга. Кроме того, дети учатся разрешать первые конфликты. Маме на заметку:- В детской компании назревает ссора? Не вмешивайся: дай ребенку проявить себя! Если сочтешь нужным, поговори с ним позже. Малыш был слишком пассивен?

Объясни, почему люди должны проявлять твердость.- У дошколят должно быть время не только на "английскийдля малышей" и сольфеджио. Строить шалаши, играть в "вышибалы" и вместе пускатьмыльные пузыри - это не пустое времяпрепровождение. Это… такой детский тренингпо воспитанию командного духа. Практическое руководство: К. Чуковский "От трех до пяти"- аутотренинг для тех, кто никак не решится на второго. Первый раз, в первый класс: от семи до десятиХороший учитель - что, к сожалению, большая редкость - устраняетнездоровую конкуренцию в классе, не показывает ученикам, что у него есть любимчики, старается ободрить тех детей, которых недолюбливает класс. Что делать родителям, если с учителем не повезло?- "Я не пятак, чтобы всем нравиться", - эту нехитрую народную мудрость простонеобходимо донести до ребенка.

Дети скрывают от родителей свои конфликты с одноклассниками. Причина - чувство вины за то, что они оказались отщепенцами, неугодными. Еслиребенок знает, что у него есть "право на нелюбовь", ему проще сосредоточитьсяна разрешении конфликта. Уменьшаетсявероятность того, что он воспримет сложившуюся ситуацию как доказательство собственнойникчемности.- Объясни ребенку, что он и не обязан всем симпатизировать. В то же время, воспитывайв нем уважение к окружающим. Начни с умения слушать: будь внимательна к тому, о чем он рассказывает, не отмахивайся от его историй. Хороший пример заразителен.

- Научи ребенка проявлять внешние "знаки" дружбы и внимания. Пригласи детей заходитьк вам после уроков, положи ребенку дополнительный бутерброд - для товарища. Практическое руководство: "Детки" - пронзительный фильмо том, что случается, когда родители не знают, как дети проводят свободное время. Чучело Что делать если группа отвергает ребенка? Иногда родители переживают поэтому поводу сильнее, чем дети.

Каждая ситуация очень болезненна и сугубо индивидуальна. Но… выход всегда есть. Комментарий психолога: "В большинстве случаев группа отвергаетсимпатичных и дружелюбных, но несмелых ребятишек. Родителям не рекомендуется вмешиватьсяв открытую, чтобы ребенок не заработал репутацию "маменькиногосынка".Лучше сделать так:- Объясни ребенку народную мудрость про пятак.- Покажи ребенку, что ты, отец, родственники, друзья по детскому саду цените егои любите.- Расширьте круг общения.

Подходит все: гости, хобби, кружки по интересам.- Вдохнови ребенка на занятия спортом. Любой спорт учит вере в себя и прибавляетавторитета в глазах ровесников. А боевые искусства учат решать конфликты без применениясилы. Соня Алексеева01.02.05Статья получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 300 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Вечерний шик
» Как познакомится на митинге: советы для людей с активной гражданской позицией
» Весна-лето 2010: модные свадебные платья
» Уроки красоты
» Нужна ли контрацепция после 45-ти?
» Почему и как женщины изменяют
» Обратный отсчет до главной ночи года – три, два, один
» Учим языки любви. Часть 3. Совместное времяпрепровождение
» Идеальна до кончиков пальцев
» Сексуальный эксперимент, на который она не отважилась: рассказывают мужчины