Скачать
Главная » 2012 » Июнь » 12 » Парфюмерные путешествия во времени: Фрэнсис Куркджан, Геза Шоен, Джессика Бьюкенен
21:27
Парфюмерные путешествия во времени: Фрэнсис Куркджан, Геза Шоен, Джессика Бьюкенен

Парфюмерные путешествия во времени: Фрэнсис Куркджан, Геза Шоен, Джессика БьюкененОткуда у арапа… русская грусть? Вкусненькие бутерброды моей тети. Обмануть НерезиновуюПрелести совместного снаПин-апИнтернет-магазин рукоделия Тётушка. руИнтернет-магазинТовары для красоты и здоровьяТовары для домаАксессуарыИнтернет-магазин парфюмериипарфюмAmor Amor CacharelDolce & GabbanaLight BlueArmand Basi In RedТуалетная водаДухиИнтернет-магазин женской одеждыИнтернет-магазин багажакожгалантереяБьюти-кейсыДамские сумкиЧемоданы SamsoniteЕсли Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+EnterБиблиотека: Парфюмерия и косметикаПарфюмерные путешествия во времени: Фрэнсис Куркджан, Геза Шоен, Джессика БьюкененВ четвертой части серии о том, что бы сказали современные парфюмеры, если бы могли путешествовать во времени и встретиться с парфюмерами прошлого, Мариан Бендет беседует с Фрэнсисом Куркджаном, Гезой Шоен и Джессикой Бьюкенен. Фрэнсис Куркджан (Francis Kurkdjian) – главный парфюмер Takasago, автор таких ароматов, как Narciso Rodriguez for Her и for Him, Le Male, Ma Dame, Lady Vengeance, Miss Charming, Rumeur от Lanvin, Rose Barbare от Guerlain, Elizabeth Arden Green Tea и других. Мариан: Если было бы возможно путешествовать во времени и отправится в какой-то определенный век и десятилетие, чтобы встретиться с парфюмером, который вас вдохновляет...Фрэнсис Куркджан: Я не признаю никаких “ролевых моделей” в парфюмерии.

Но я восхищаюсь работами Эдмонда Рудницка (Edmond Roudnitska), Эрнеста Бо (Ernest Beaux) и творчеством Франсуа Коти (Francois Coty) и Пьера Франсуа Паскаля Герлена (Pierre Francois Pascal Guerlain).М.: В какое время вы бы отправились и с кем бы хотели встретиться? Ф.К.: В XX век. За настоящим вдохновением и раньше, и сейчас я обращаюсь к Коко Шанель (Coco Chanel) и Иву Сент Лорану (Yves Saint Laurent): они считали, что парфюм является “одним из пальцев на руке”. Что меня особенно завораживает, так это их способность воплощать в своих творениях дух времени, их смелость нарушать все существующие правила, изобретать стиль, полностью отличающийся от существующего, но в то же время универсальный и гибкий. Он получил отражение и во флаконах культовых ароматов: Chanel No.5 и Opium пережили свою эпоху, но до сих пор являются символами того времени, когда были созданы. М.: Какой вопрос вы бы им задали? Ф.К.: Если бы я оказался в компании с Коко Шанель и Ивом Сент Лораном, то я бы просто хотел побыть в их лаборатории, посмотреть, что они делают, и послушать, о чем они говорят, попробовать понять, как функционирует человеческий гений, понаблюдать за рождением шедевров, над которыми не властно время. Я бы хотел видеть больше сотрудничества между творческими людьми.

Только представьте, Шанель, Пикассо и Стравинский работали вместе над балетами Дягилева!!! Кто сегодня может похвастаться подобным? Геза Шоен (Geza Shoen) – парфюмер Escentric Molecules, автор таких ароматов, как Diesel, French Connection, Rosa Maya / Cologne04 от REN, Infusion от Bombay Sapphire, Wode от Boudicca и других. Геза Шоен: Я бы отправился в 2000 год до н. э., к какому-нибудь египетскому маэстро травяных церемоний.

Вы только представьте чистоту ингредиентов того времени! Мариан: С кем бы вы хотели встретиться? Г.Ш.: На этот вопрос сложно ответить! Они все были неизвестными :)М.: Какой вопрос вы бы им задали? Г.Ш.: Я думаю, мне было бы интереснее понаблюдать за эффектом, который оказывали их творения на женщин. Представьте эти конусы из жасминового воска, которые женщины ставили себе на голову во время танца – когда они полностью таяли от жары, исходящей от разгоряченных тел, это должно было быть незабываемым парфюмерным наслаждением. М.: Если бы вам удалось объединиться с этими парфюмерами для создания аромата, то для кого бы вы его создали?

Г.Ш.: Для Клеопатры, конечно. М.: Если бы вы могли унести что-нибудь с собой в настоящее, то что бы это было? Г.Ш.: Обратный билет! Джессика Бьюкенен (Jessica Buchanan) – художник и студент парфюмерии из Грасса, Франция.

Джессика Бьюкенен: Моим вдохновителем является парфюмер, имени которого я не знаю. Но я уверена, что он существовал. Он пришел из земель Андалусии и был известным парфюмером в те времена, когда испанские король и королева покорили Гранаду в 1492 году. За парфюмерное искусство и знания его уважали в Аль-Гамбре, и он был принят ко двору нового короля и продолжал работать для нового правителя. Когда молодая принцесса Катарина – или Катерина из Арагона – а позже королева Англии – отправилась на север, чтобы выйти замуж за Артура, первого наследника престола (и чтобы впоследствии стать первой женой его младшего брата Генри VIII), она взяла с собой золотую мавританскую лампаду как напоминание о прекрасном мире, который она оставила. Именно “мой” парфюмер должен был создать этот аромат для нее. Он был очень образован в сфере музыки, науки и философии и черпал свое вдохновение именно оттуда. Что касается вопроса, для кого я бы создала свой аромат – конечно, для Катерины. Теплый и глубокий цветочный парфюм с базой из кедра и древесины уд, сильно сдобренный розами и цветами апельсины, плюс множество оттенков тех тонких ингредиентов, которые были особым секретом этого парфюмера.

Мы бы создали для нее как ароматы для лампады, так и богатые парфюмерные масла для тела. Мы бы послали их ей в Англию, чтобы напомнить о солнце в этой холодной и пахнущей туманом стране. Этот аромат придавал бы ей силы, радость и надежду в те минуты, когда она была отвергнута и одинока, и напоминал бы о родине, которую ей уже не суждено было увидеть...Мариан: Какой вопрос вы бы задали этому парфюмеру? Д.Б.: Я бы хотела, чтобы он научил меня искусству смешивать ингредиенты таким образом, чтобы подожженные, они источали чистейший и легчайший аромат. Я бы хотела научиться у него создавать аромат в его алхимической интерпретации, используя цветы апельсина, жасмин, розу, травы, мед, древесину и животные секреции, которые он собирал на окружающих землях. В настоящее я бы хотела привезти глубокое понимание этих натуральных ингредиентов, чтобы я могла работать с ними в современном контексте, но с чувством глубокого уважения, которое они заслуживают. Итак, я бы хотела получить шанс поучиться искусству парфюмерии у большого мастера своего дела – и заодно утешить страдающую королеву.

Автор: Marian BendethИсточник: Basenotes. netПеревод: Людмила ЛаврушинаСтатья о парфюмерии и косметике получена: www. myJane. ru

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 328 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Учим языки любви. Часть 4. Учимся дарить подарки
» Вопросы сексологу. «Меня пугают собственные мазохистские фантазии»
» Косметология Древнего Рима
» Что о тебе говорят твои эротические сны
» Все мастера на одном портале!
» «Как я соперничал за женщину»: истории из жизни
» Аромат любви так манит
» Малыш подрастает
» Трикотажный калейдоскоп
» Зачем молоко упаковывают в пакеты?