Скачать
Главная » 2011 » Июль » 9 » О чем говорит любимый цвет ребенка
20:00
О чем говорит любимый цвет ребенка

О чем говорит любимый цвет ребенкаТы обращала внимание на цвет, которым твой малыш больше всего любит рисовать? Дети часто привязываются к определенному цвету, и это предпочтение касается всего: от любимого лакомства до игрушки. Психологи считают, что выбор цвета отображает особенности личности. Мириам Гершон, детский психолог, педагог:- Если вы хотите узнать точное значение любимого детского цвета, следует пройти с ребенком соответствующий тест. Этим занимаются психологи - хромотерапевты. Одним из наиболее популярных цветовых тестов является тест доктора Макса Люшера, который разработал наипростейшую методику определения психологического состояния человека по предпочитаемым им цветам. Итак, что могут сказать цветовые предпочтения о вашем ребенке? СинийЕсли малыш бросается на все голубое и синее - у него уже взрослое мировоззрение, он ценит равновесие в жизни.

Голубой - это цвет, который часто «навязывают» мальчикам. Поэтому ребенок может выбирать его по привычке. Любовь к синим оттенкам отображает умиротворенный характер. Как правило, такие дети редко капризничают, любят созерцать и увлекаются спокойными играми, например, конструктором. Малыш, который тянется за темными оттенками синего, возможно, страдает меланхолией. Он задумчивый, грустный. Может, этот выбор был связан с впечатлением от грустной сказки, которую ребенок прочитал. ФиолетовыйА в тех случаях, когда дитя выбирает одежду исключительно в фиолетовых тонах, будь уверена: растет будущий актер!

Дети, который любят фиолетовый, часто увлекаются рисованием, лепкой из пластилина. Такие ребята обожают разыгрывать спектакли с друзьями, с удовольствием участвуют в новогодних постановках в детском саду. А еще маленькие любители фиолетового нередко скрытны и хитры. Такой ребенок умеет перевоплощаться в послушного ангела, пошалив. ЖелтыйМалыш, который обожает желтый цвет, настроен на огромные жизненные победы. Такой цвет в детстве выбирают лидеры, будущие бизнесмены, политики - влиятельные люди. Любитель желтого умен, у него богатое воображение. Часто такие дети любят фантазировать, играть в стратегические игры в одиночестве.

Они послушны, но слишком мечтательны. Иногда их фантазия уводит их далеко, и они затрудняются переключиться на действительность. Но в будущем любителей желтого ждут ошеломляющие победы, серьезная карьера и, возможно, власть. Желтый - один из оптимальных детских выборов, свидетельствует о благоприятной атмосфере дома и в школе. Некоторые дети просто не выносят эту краску - часто это указывает на дискомфортную ситуацию в семье.

РозовыйМногие девочки любят розовый. Это говорит о женственности, трепете, эмоциональности. Девочки выбирают розовый, потому что этот цвет ассоциируется у них с кукольными нарядами, цветами, детской косметикой. Розовый цвет эксплуатируют производители девичьих игрушек, поэтому привязанность девочек к нему объяснима. Но если мальчик обожает розовый цвет, насторожитесь: такой выбор обычно показывает на слабость, неопределенность, поиск, замкнутость.

Нередко розовый любят мальчики, которые чувствуют себя не принятыми и не понятыми в своем окружении. Однако в некоторых случаях мальчики выбирают розовый из-за ассоциаций со сладостями или от повышенной эмоциональности. Кроме того, розовый цвет успокаивает детей. КрасныйЛюбители красного очень экспрессивны. Привязанность к этому цвету указывает на независимый нрав, лидерство, стремление к популярности и похвале. Такие дети очень энергичны, подвижны, целеустремленны. Они легко обучаемы, быстро начинают читать и писать.

Однако многие ребята, которые обожают бордовые или алые оттенки, бывают неуравновешенными. Обратите внимание на малыша, который внезапно полюбил темные оттенки красного. Гамма от бордо до коричневого в его рисунках часто означает, что ребенку необходим отдых, спокойствие. ОранжевыйЭтот цвет предпочитают прирожденные оптимисты. Такие дети открыты, веселы и разговорчивы. Маленький любитель оранжевого имеет широкий круг товарищей, с легкостью идет на контакт со взрослыми, вызывает у окружающих восторг своей смелой непосредственностью. В отдельных случаях любовь к оранжевому цвету обусловлена нервозностью.

Такие дети впечатлительны, и самая незначительная мелочь может вызвать у них истерику. Кроме того, любитель оранжевого, как правило, имеет множество разнообразных увлечений - рисование, спорт, стратегические игры и так далее. Но список его интересов быстро меняется, к каждому хобби он относится поверхностно. Кстати, любовь к светлым оттенкам оранжевого указывает на крепкое здоровье и отличную физическую форму. ЗеленыйТут все зависит от оттенка. Зеленый цвет довольно сложен.

Если ребенок любит салатовый оттенок, это говорит о спокойствии и оптимизме. Такие дети наделены глубоким интеллектом, у них развита фантазия и аналитический ум. Но если дитя предпочитает темно-зеленый цвет, насторожитесь: как правило, его любят замкнутые дети, которые чувствуют себя непонятыми в своей среде. Темно-зеленый обычно любят ребята, которые недостаточно ощущают защиту и опеку родителей. Они боятся перемен, доминирования над собственной личностью.

В целом любовь ко всем оттенкам зеленого означает идеализм, благородство и честолюбие, вплоть до разрушительной самокритичности и боязни совершить ошибку. Кстати, многие психологи уверены: зеленый цвет отбивает желание есть сладкое! БелыйБелый цвет любят наблюдательные и в то же время застенчивые малыши. Такие дети обладают развитым эмоциональным интеллектом - они чувственно анализируют все, что происходит вокруг.

Нередко любители белого уже имеют свою точку зрения, свою детскую систему ценностей, которая не похожа на ту, что им навязывают взрослые. Любимый белый цвет у ребенка часто свидетельствует о врожденном таланте к философским размышлениям. Такие дети имеют богатый внутренний мир, они духовно развиты, но значительно более замкнуты, чем сверстники. Кстати, нелюбовь к белому, резкое отторжение белого цвета может послужить сигналом того, что ребенок психологически теряет связь с матерью, в чем-то ее обвиняет, их отношения не гладки. Дарья Клео-Мазуркина09.02.10Статья получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 289 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Клеомания: истории из жизни
» Главный тренд: мода семидесятых
» XLash или наращивание ресниц?
» Женская формула счастья
» Учим языки любви. Часть 5. Взаимная помощь
» Стиляги – буги-вуги против всех
» Полчаса на чудеса
» Гороскоп на 2012 год для всех знаков зодиака
» Что его бесит
» Весна — время быть безупречной