Скачать
Главная » 2012 » Февраль » 17 » Ревность - образ мысли
13:02
Ревность - образ мысли

Ревность - образ мысли(продолжение, начало)Ревность, как и любовь, не в ладахсо здравым смыслом. В. Брусков. А разве с нашей культурой не связан двойной стандарт морали, неразрывно объединенный с понятием "падшей женщины"?Жену, которая имеет внебрачные половые связи, осуждают, в то время как мужа в таких случаях только критикуют. Вред, который наносит женщине двойной стандарт, распространяется далеко за рамки ограничения ее сексуальной активности. Вот поэтому кокетство и ревность ходят рука об руку. Кокетничая, женщина хочет почувствовать новый интерес к себе, совершенно не задумываясь о второй стороне медали - о ревности. Ревность - одна из самых сильных человеческих эмоций, сравнимая и с любовью, и с ненавистью.

И, как и все другие эмоции, свойственна лишь человеку. У животных ревности нет и быть не может, они независимы друг от друга, они не принадлежат друг другу. Ревность присуща далеко не всем и берет в плен постепенно. Больше склонны к ревности люди изначально подозрительные, взрывчатые, с неустойчивым характером, неуверенные в себе, имеющие психологические комплексы, вступившие в брак не по любви, а по житейским соображениям. Кроме того, принимают ревность за единственно правильную манеру поведения люди, которые еще в детстве наблюдали нечто похожее в родительской семье.

Ревность - это неприятное болезненное чувство, связанное со страхом потери объекта любви. Мы боимся получить отказ от любимого человека, а больше всего боимся потерять его любовь по чьей-то вине. Ревность - во многом детское чувство и всегда связано с соперничеством. Как правило, сильную ревность испытывают люди, которые не самодостаточны, не уверены в себе, либо наоборот слишком самоуверенны и считают человека своей "собственностью".Ревность может принимать болезненный оттенок, если она вызвана не реальными причинами, а воображаемыми. Если человек, страдает бредом ревности, то, как правило, он не может объективно оценить свое состояние и понять, что поводы для ревности он выдумывает сам. Особняком стоит ревность у пожилых мужчин, нередко связанная со снижением потенции, в чем обвиняется жена:"Она мне с молодости рога наставляла, вот меня и изнурила...

"Соображения сомнительные, доказательств никаких, да они и не требуются. Ревность сопровождается хроническим стрессом, от которого рукой подать до самых разнообразных болезней. Из любой ситуации всегда есть три выхода: изменить ситуацию измениться самому оставаться в ситуации, которая будет еще ухудшаться. Ревнивец не может изменить ситуацию - он все так же женат, вокруг все те же люди, и вообще, он считает, что еще не полностью уверен в измене, чтобы менять свою жизнь. Ревнивец не может измениться сам - это заложено в его характере. Поэтому он продолжает тонуть в пучине своих подозрений, которые, словно маня и завлекая, ведут все дальше, не подтверждаясь и не отвергаясь.

Иногда ревность выходит из-под контроля, и появляется чувство собственности. Чаще всего это происходит в случае озабоченной привязанности. Человек постоянно озабочен возможной потерей партнера и может даже воображать его связь с другими людьми. У одного моего пациента развился бред ревности. И он прекрасно понимал, что придумывает поводы, чтобы ревновать свою жену. Но самостоятельно избавиться от этих навязчивых мыслей об ее измене он не мог, и обратился ко мне. Во время разговора с пациентом я выяснил, что он сам многократно изменял своей жене и боялся разоблачения. Его охватывал сильный стыд при мысли, что он ее обманывает, и она может об этом узнать.

При этом он ещё сильнее боялся, что узнает о реальной измене жены. В процессе психотерапии он научился управлять своими эмоциональными реакциями, осознал, что пытается обвинить жену в собственных грехах и начал спокойно с ней общаться. Что делать, если Вас ревнуют? Попробуйте разобраться, что это за ревность - управляемая или совершенно неподвластная доводам разума, можно ли обойтись лестью или логикой, объяснениями посторонних или родных. Если не получается, то надо опасаться ревнивца. Но ни в коем случае не позволяйте угрожать вам, а тем более бить! Безнаказанность развращает и в следующий раз ревнивец может дать себе больше воли. Иногда женщине стоит даже рассказать, что близость была, но у мужчины ничего не получилось, что ей было неприятно и т. д. Словом, если ревнивец почувствует, что измена жены не отняла что-то у него его собственности и, тем более, не дала чего-то жене или другому мужчине, его состояние может значительно улучшиться. Однако, эффект может быть кратким, и вновь возобновляются так присущие ревности ночные разговоры, вечерние скандалы, нарастает взвинченность.

Если вы видите, что переживания ревнивца уже не относятся к самой измене, а замыкаются на самих себе, становятся стереотипными, привычными, замыкая круг, из которого человек уже не может вырваться, не пытайтесь решать проблему самостоятельно с помощью водки или душевных разговоров - это не поможет, но сделает вас еще более уязвимыми. Обращайтесь к специалистам, не бойтесь "выносить сор из избы" - это поможет и больному, и вам. Вовремя начав лечение, человека вернут к нормальной жизни, так что и следа не останется от нелепых переживаний. Легче станет и ему самому, и всем окружающим. Упущенное время породит множество новых проблем, уменьшит шансы на полное восстановление, подвергнет опасности и знакомых, и незнакомых людей.

Категория: Все об одежде | Просмотров: 275 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Шик и элегантность
» Практиш, гут!
» Mamma mia, я влюбилась в итальянца!
» Чай MILFORD: совместить приятное с полезным
» Белиссимо! Свежие коллекции итальянских кутюрье
» Средства китайской медицины для здоровой кожи. Часть 1. Лечение угревой сыпи
» Мода осень-зима 2010-2011. Часть 2
» Годовщины свадеб: отмечаем правильно!
» Все мастера на одном портале!
» Краситься или не краситься: мифы о макияже?