Скачать
Главная » 2012 » Февраль » 13 » Пусть будет послан мне душевный покой
16:14
Пусть будет послан мне душевный покой

Пусть будет послан мне душевный покойИз заклинания древних инков: «Пусть будет послан мне душевный покой, чтобы я мог смириться с тем, чего нельзя изменить пусть будет послана мне сила, чтобы я мог изменить то, что возможно и пусть хватит мне мудрости, чтобы я отличил первое от второго».Боязнь потерять работу, неуверенность в себе, в своих силах, отсутствие рядом близкого и надежного человека - все это неизбежно ведет к стрессу. В последнее десятилетие он широко распространен не только в странах Западной Европы, Америки, но и в странах бывшего СНГ. Под словом «стресс» психологи понимают отношения между внутренней и внешней стороной личности и окружающей ее средой. Чтобы преодолеть это препятствие, нужна громадная сила воли. В противном случае стресс вредит не только личности, но и окружающим человека людям. Таким образом, стресс представляет собою дисбаланс между внутренними и внешними требованиями личности. Человек во время стресса чувствует себя беспомощным, подавленным, загнанным в угол. Он видит только отрицательные стороны своей жизни.

Научно доказано, что стресс может быть вызван чрезмерно завышенными требованиями к себе, к своей личности. Но не всегда стресс несет в себе разрушительную силу. Как отмечает доктор медицины Мелисса Стопплер, «легкий стресс и напряжение бывают полезны. Например, когда нам поручено какое-то ответственное задание, легкий стресс мобилизует силы и побуждает нас хорошо выполнять свою работу».Но какой бы ни была причина стресса, он отнимает у человека много сил и энергии, делает человека нервным, раздражительным.

Что показали исследования? Психологические исследования природы стресса на протяжении последних тридцати лет выявили его причины, форму и последовательность. Ученые пришли к выводу, что на человека влияют физические, психические и социальные условия жизни. Особенно стрессу подвержены жители больших городов. Как показывают исследования, проведенные в Европе и Америке, стрессовые ситуации распространены в супружеских парах. Особенно ярко это проявляется, когда супругов не устраивает семейная жизнь. Особенно сильному стрессу подвержены пары тогда, когда дело доходит до развода. Не секрет, что женщина тянет на своих плечах не только детей, но и о муже заботится, как о маленьком ребенке. Жизнь превращается в серые будни, из которых женщина просто не видит выхода.

Муж, придя с работы, сразу включает телевизор или садится за компьютер. А на плечах жены садик, школа, работа, закупка продуктов, уборка, стирка, утюжка, завтрак, обед и ужин. И в один прекрасный день жена взрывается как вулкан, а брак начинает трещать по швам. Она отказывает ему в близости, начинаются ссоры, а спустя несколько недель супруга начинает подозревать, что у её мужа появилась другая женщина. Понятно, что стресс ведет к отчетливому ухудшению семейной атмосферы и недовольству партнерством. Нет больше согласия, похвал, восхищения.

Никто не говорит ласковых и нежных слов. Оставаться наедине становится просто невозможно. Присутствие одного члена семьи начинает раздражать другого. В ход идут критика, упреки, мат. Все это отражается не только на семейной паре, но и на детях. Это ведет к расстройству нервной системы, к ухудшению здоровья, к охлаждению любви, к разрушению семейных уз. Вследствие полученного стресса нарушается работа иммунной системы, повышается артериальное давление, возникают ишемическая болезнь сердца, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, появляются головные боли, аллергия, астма, рак и другие болезни. Научно доказано, что мужчинам труднее перенести стресс, чем женщинам. Редко какой мужчина станет плакать и свои внутренние переживания «выплескивать наружу», как это делает женщина. Опрос, проведенный журналом «BRIGITTE» в Германии, показывает, что мужчины, проводя выходной день в семье, часто подвергаются стрессу и поэтому ( опубликовано на сайте www. BceTYT. ru ) ждут с нетерпением понедельника, чтобы побыстрее оказаться на рабочем месте.

40% процентов мужчин чувствуют себя измотанными после выходных. Исследования SkillSoft показали, что наиболее подвержены стрессу компьютерщики, второе место занимают медики, на третьем месте - инженеры. Согласно проведенному опросу, в Британии во время рождественских праздников один из пяти жителей страны находится в стрессовом состоянии. Каждый третий чувствует подавленность и одиночество. Один из десяти указал, что вообще ненавидит Рождество. Разведенные, вдовы, а также те, у кого не сложилась личная жизнь, переживают в праздники депрессию вдвое чаще, чем в среднем по Британии.

Автор: София Каждан, ksm211070@mail. ruСтатья о интимных отношениях получена: www. myJane. ru

Категория: Работа и карьера | Просмотров: 259 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Колыбельная во имя жизни
» Про белье
» Как я искала хороший СПА-салон
» Укоротить, подровнять, подкрасить
» Косметика: профессиональная - значит эффективная?
» И дней осенних карнавал
» Когда он решил ей отомстить
» 5 фактов об «уколах красоты»
» Модный стиль фьюжн: сочетание несочетаемого. Не бойся экспериментировать!
» Пенсия на максимум!