Скачать
Главная » 2012 » Август » 16 » Пришло время раздеться
22:21
Пришло время раздеться

Пришло время раздетьсяНаступило долгожданное тепло. Женщины с удовольствием распрощались с тяжёлой зимней обувью и обнажили ножки. Кажется, наши ноги должны вздохнуть с облегчением, но не тут-то было. Ножки устают, отекают, страдают от натоптышей и мозолей. И что самое обидное, летом нас чаще, чем зимой, подстерегает коварный грибок. Что же делать? Начнём по порядку.

Для того чтобы ноги поменьше уставали, нужно дать им отдохнуть от высоких каблуков и неудобной обуви с узкими носами, особенно в жару. Не стоит долго и неподвижно стоять на месте. Даже если приходится ждать, лучше прохаживаться или хотя бы переминаться с ноги на ногу. При любом удобном случае следует ходить босиком – дома, на даче, по травке или по песку… Особенно полезно ходить по мелким камешкам. В детстве мы с бабушкой и её подругой тётей Настей часто ходили на берег Волги.

И тётя Настя всегда выбирала из песка красивые гладкие камешки. Я думала, что для красоты, но оказалось, что камешки пожилая женщина дома промывает, а потом бросает в ванну, наливает воды чуть выше щиколотки и прохаживается по камешкам минут 15-20. Прохаживалась она по ним почти каждый день. Самое удивительное, что в 85 лет ноги у неё не болели. Другой хороший и более лёгкий способ бороться с усталостью ног - делать ванночки с добавлением в тёплую воду морской соли или чайной соды. Отлично помогает отвар ромашки: он не только снимает усталость, но и смягчает кожу ног. Готовят его так: 2 ст. ложки заливают 2 стаканами горячей воды, доводят до кипения, огонь убавляют. На медленном огне кипятят минут 15-20. Потом настаивают 30-40 минут. Процеживают и добавляют в тазик с тёплой водой.

Ванночку принимают 20 минут. Потом ступни смазывают кремом для ног и надевают хлопчатобумажные носки. Ноги можно смазывать и нерафинированным растительным маслом с добавлением масла чайного дерева. На 2 ст. ложки растительного масла добавляют 2 капли масла чайного дерева.

После нанесения смеси на кожу ног тоже надеваются носки. Отёкшие ноги хорошо успокаивают ванночки с несколькими каплями сандалового масла. А мне больше всего нравятся ванночки с отваром мяты перечной. Взять 2 ст. ложки мяты на 1 стакан воды, кипятить 10 минут, 1 час настаивать. Ванночку принимать 15-20 минут.

Если нет под рукой травы мяты, можно добавить в воду настойку из мяты из расчёта 1 ст. ложка настойки на 5 литров тёплой, но не горячей воды. Кровообращение в ногах улучшит и ванночка из хвои или с добавлением 4 капель пихтового, елового, соснового масла. Плюс к маслу можно добавить 1 ст. ложку поваренной соли крупного помола на 2 литра воды. Летом, если есть возможность выехать за город, можно самостоятельно нарвать (не выдёргивая с корнями) цветущей травы зверобоя и душицы. На тазик тёплой воды достаточно заварить в литре воды 2 ст. ложки душицы, 2 ст. ложки зверобоя. Прокипятить в течение 20 минут, 1 час настоять, процедить и вылить в тазик. Ванночку принимать 15-20 минут. К уставшим ногам после ванночки можно прибинтовать лист лопуха и спать с ним всю ночь.

Примерно таким же действием обладает свежий лист капусты белокочанной. Другая напасть – натоптыши. Они представляют собой огрубевшие участки кожи и могут досаждать женщине не один год. Возникают они из-за ношения неудобной тесной обуви. Хорошо то, что натоптыши не имеют «корня», то есть не затрагивают глубокие слои кожи. В домашних условиях натоптыши лечат при помощи содово-мыльных ванночек.

Берется 10 г дегтярного мыла, 10 г чайной соды на 1 литр воды либо 2 чайные ложки чайной соды и 2 ст. ложки наструганного хозяйственного мыла. Ванночка длится 30 минут. Потом натоптыши нужно постараться соскоблить, после чего вытереть насухо ноги и смазать кремом. Надеть хлопчатобумажные носки. Этот же рецепт подходит для избавления от сухих мозолей. Мозоль отличается от натоптыша тем, что имеет небольшую площадь.

Мозоли бывают мокрые и сухие. Мокрые мозоли необходимо обрабатывать антибактериальными средствами, чтобы в ранку не проникала инфекция. Сухие мозоли имеют «корень». Считается, что сначала на подошве появляется трещина и лишь затем мозоль.

Причиной этого может быть нарушение обмена веществ, какое-либо заболевание или обувь с неудобной колодкой. Боль можно снять при помощи холодной солевой ванночки. Лучше использовать морскую соль. Достаточно будет 1 ст. ложки соли на 1 литр воды. Избавиться от мозолей хорошо помогает лимон. Ноги следует предварительно распарить, вытереть досуха и приложить к больному месту корку лимона с небольшим слоем мякоти. Оставить на ночь. Процедура проводится в течение недели, потом ноги нужно распарить и осторожно удалить мозоль.

Деревенские лекари рекомендуют натереть на тёрке сырой картофель и прибинтовать его на ночь к мозоли. Утром нужно вымыть ноги и вытереть досуха. Точно так же натирается на тёрке и наносится на мозоли и свекла. Только сверху надевается ещё и шерстяной носок. А утром после мытья в подошву втирается льняное масло. Размягчает мозоли и приложенный на ночь лист алоэ. Нога распаривается, лист алоэ разрезается и прикладывается мякотью. Полезно втирать в подошвы ног касторовое масло. Оно и усталость снимает, и кожу смягчает, и мозоли с натоптышами лечит.

Весной, летом, осенью в мозоли втирают млечный сок одуванчика. В виде припарок к мозолям прикладываются измельчённые цветки календулы. А ещё распаривают в молоке луковицу и прибинтовывают на ночь к предварительно распаренным ногам. Процедуру проводят на ночь в течение 2-3 недель.

Сибирские лекари лечат мозоли тампоном, пропитанным соком чеснока. Тампон прикладывается после распаривания. Здоровая кожа вокруг мозоли перед прикладыванием тампона смазывается растительным маслом. Лечение длится 15 дней.

А если вы подхватили грибок, то истолките 2 зубчика чеснока, добавьте чайную ложку соли и залейте всё 4 стаканами воды. Протирайте этим раствором ноги 2-3 раза в день. От грибка помогает сок молочая или отвар из его листьев. 2 ст. ложки травы заварить 1 стаканом кипятка. Смачивать в этом отваре ватные тампоны и на ночь привязывать к поражённым грибком местам. Кроме того, ноги полезно споласкивать водой с добавлением в неё яблочного уксуса. Если грибок поселился на ногтях, то смазывайте их свежим соком чистотела несколько раз в день.

Одним из наиболее эффективных средств от грибка считается чайное дерево. В аптеках продаётся как 100%-ное эфирное масло, так и масло чайного дерева с соевым маслом 50:50. На мой взгляд, лучше выбрать именно этот состав, чтобы не сжечь кожу. Автор: Наталия АнтоноваПрочтений: 3225Текущий рейтинг: (4,83 голосов: 94)Статья о красоте и стиле получена: www. myJane. ru

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 230 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Если с утра зеркало вас огорчает
» Недетские проблемы подросткового возраста
» За генерала или за лейтенанта?
» Веснушки? Спасибо, не надо
» Изменишь имя — изменится жизнь?
» Обложка в складку
» Романтичный вечер для свободной девушки
» Проблемы с потливостью? Есть решение!
» 100ароматов. ру: обновите шлейф своей обворожительности
» Колыбельная во имя жизни