Скачать
Главная » 2012 » Август » 16 » Победим раздражительность!
16:09
Победим раздражительность!

Победим раздражительность!Вы часто повышаете голос? В голову бьет адреналин? А ваша кровь буквально закипает, когда кто-то делает что-то не так? Должна вас огорчить – вы раздражительны. Вам кажется, что человеку можно разъяснять ошибки, только накричав на него. Но это не так. Вы выливаете на него все свое негодование, успокаиваясь таким образом. Вам-то от этого становится хорошо, и вы даже не подозреваете, что весь этот негатив перешел к собеседнику и бурлит в нем, постепенно уничтожая положительные чувства к вам и подавляя собственное чувство вины.

Словно в математическом уравнении, ваша раздражительность как бы вытесняет, заменяет собой чувство вины другого человека, вследствие чего у собеседника не остается ничего кроме обиды. Если же ваша реакция будет спокойной или вы отнесетесь к ситуации с пониманием и чувством юмора, совесть и стыдливость человека не затмится чувством обиды, и он сам начнет анализировать и исправлять свои ошибки. А самое главное - он будет с вами консультироваться и доверять вам. Согласитесь, что это намного приятнее, чем вранье и скрытность собеседника. Опасаясь негативной реакции, он будет вести себя именно так. И его нельзя обвинять в этом. Ведь перед ним стоит простой выбор: либо сказать правду и, потратив кучу нервов, принять на себя волну вашей ярости и агрессии, или же соврать, избежав при этом серьезного конфликта.

Раздражимость + вина = спокойствие + обидаСпокойствие + вина = взаимопонимание и совместное исправление ошибокВсе мы помним школьные и студенческие годы. Наверняка вам попадались преподаватели с красными от гнева глазами, которые готовы были наорать и унизить ученика за незнание материала, в то время как другие терпеливо и с улыбкой спокойно «разжевывали» все до полного понимания. К кому вы относились с большим уважением и доверием?«Ну если я такой вот от рождения?

Вряд ли я смогу с собой что-нибудь поделать», - скажете вы. Нет, дорогие мои, раздражительность – черта вовсе не врожденная и зависит она напрямую от вас и вашей воли. Кстати, раздражительность зачастую говорит о скрытых комплексах человека и способствует нарушению сна и других психологических процессов. Но если вам удастся победить свои эмоции, то все остальные недуги, возможно, тоже уйдут. Ну, начнем с того, что при вспышке раздражительности не стоит сразу нападать на собеседника и качать свои права.

Встаньте и уйдите. В другую комнату или помещение, желательно туда, где вас никто не будет трогать. Встаньте перед зеркалом и выругайтесь хорошенько, выскажите все, что вы думаете об этом человеке, после этого вам, наверняка, уже не захочется повышать голос. Старый добрый способ снимать раздражимтельность – бить тарелки! Ну станет у вас одной тарелкой меньше, зато нервы успокоите. Если же вы слишком сильно дорожите своей посудой, купите грушу. Нет, не ту, которую на продуктовом рынке продают, а ту, которую можно бить изо всех сил. Дайте кулакам волю! Для полного счастья можно приклеить туда фотографию недруга. Так что при первых признаках раздражительности бегите скорее к груше и колотите ее что есть мочи.

Затем возвращаетесь к собеседнику с улыбкой до ушей и спокойно обсуждаете проблему. Если же раздражительность уже незаметно к вам подкралась и пытается вырваться наружу, а до спортивного магазина вы еще не добежали, и посуду до слез жалко, возьмите… карандаш. Да, самый что ни на есть обычный простой карандаш. Можно взять сразу несколько. И ломайте, ломайте, ломайте их до тех пор, пока вся ярость не уйдет в эти карандаши. Запомните, раздражительность, так же, как и ревность, имеет лишь разрушительное действие.

Доверие и спокойствие - вот залог счастливой и благополучной жизни. Автор: Юлия ИвановаСтатья о интимных отношениях получена: www. myJane. ru

Категория: Работа и карьера | Просмотров: 301 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Как молоко может оставаться натуральным дольше?
» Страна, где есть всё!
» Гороскоп на 2011 год для всех знаков
» Sak: «Если бы форума «Клео» не было, его бы следовало придумать»
» Акне: белые лица с черной отметиной
» Особенности резюме-этикета
» На свежую голову
» Модный стиль фьюжн: сочетание несочетаемого. Не бойся экспериментировать!
» Наши детские привычки
» Экспресс-омоложение