Скачать
Главная » 2012 » Июль » 18 » Не жалейте живота своего
18:39
Не жалейте живота своего

Не жалейте живота своегоБольшой или обвислый живот портит жизнь многим женщинам. Одни относятся к своему недостатку как к данности, констатируя: «Я же двоих детей родила!» Но с каждым годом все больше дам решаются на коррекцию передней стенки живота, или абдоминопластику. Пластическая хирургия способна помочь даже в самых сложных и запущенных случаях. Доктор медицинских наук, заведующий отделением пластической и реконструктивной хирургии ЦКБ № 1 ОАО «РЖД» («Академическая клиника эстетической хирургии») Анвар Шухратович Салиджанов рассказывает о том, какие методы сегодня применяют хирурги для того, чтобы вернуть пациентке талию.- Расскажите, пожалуйста, какие основные способы коррекции передней стенки живота применяются в современной медицине? Какие из них наиболее эффективны?

- Существует немало методов, которые применяют в разных клиниках, как России, так и во всем мире. Невозможно сказать, что есть какая-либо одна универсальная техника проведения этой операции, поскольку каждый пациент требует индивидуального подхода. Но некоторые методы или их сочетание прекрасно себя зарекомендовали. Например, мы активно применяем методику сохранения целостности кожи. Это значит, что в ходе операции не иссекаем избыточную кожу, а подворачиваем ее. Технология позволяет нам не травмировать сосуды и лимфатические узлы, расположенные на передней стенке живота. Для достижения большего результата параллельно производится и липосакция ткани. Поскольку метод сохранения целостности кожи менее травматичен, заживление и рубцевание тканей происходит довольно быстро: подвернутые излишки кожи находятся во внутренней полости живота и постепенно рассасываются.

- Известно, что рубец формируется долго. Более того, пациенток смущает, что от операции по коррекции передней стенки живота обязательно остается след. Можно ли избежать этого?- Действительно, рубец по линии разреза может формироваться около 6 месяцев. Заживление рубца в области живота происходит гораздо медленнее, чем, к примеру, на лице, потому что в области живота нет развитой сети артериальных и венозных сосудов. Конечно, это имеет как свои плюсы, так и свои минусы - в виде довольно длительного процесса заживления.

К сожалению, сегодня иного пути нет, хотя линию разреза хирурги пытаются производить таким образом, чтобы рубец потом был спрятан под бельем. Стоит добавить, что на вооружении пластических хирургов самые современные шовные материалы, а при помощи лазерной косметологии через некоторое время можно сделать рубец малозаметным. Но нельзя говорить сразу за всех пациентов. Например, в практике бывают очень сложные случаи, когда избытки мягких тканей так велики, что в процессе коррекции нельзя обойтись одним горизонтальным разрезом. Тогда приходится применять разрез «якорный» - проводится вокруг пупка и спускается вниз, к лобковой складке. Этот более сложный, в отличие от горизонтального, способ коррекции связан с переносом пупка, а значит, заживление рубца и реабилитация потребует больше времени.- Однако есть методики, которые и вовсе оставляют людей без пупка - Мы стараемся избегать этого. Однажды я наблюдал операцию в одной из клиник Европы, когда пациентке для того, чтобы создать плоский живот, отслоили мышечный каркас, а не только мягкие ткани. При этом пупок сместился до уровня лобка.

Впечатления от увиденного не из приятных. Ведь без пупка во всем мире обходились только два человека - Адам и Ева. Если лишать человека данной ему природой части тела, то смысл самой пластической операции становится под сомнение. Человек без пупка будет смотреться крайне странно. Однажды в нашу клинику обратилась девушка, у которой линия пупка была на 12 сантиметров ниже положенной - из-за некорректно проведенной другими специалистами пластики. Однако мы сумели поднять пупок на 8 сантиметров и сохранили естественное расположение тканей.- Можно ли рассматривать абдоминопластику как радикальное средство похудания?- Я бы так не сказал.

Нужно понимать, что и абдоминопластику (и липосакцию тоже) нельзя считать способом похудания. Это контурирующая операция, цель которой - выровнять рельеф передней стенки живота. Самые распространенные показания для операции - это растяжение тканей брюшной стенки после беременности, а также гормональный сбой и избыточный вес. Причем на коррекцию передней стенки живота решаются не все женщины - многие просто прячут обвислый живот под одеждой. На операцию чаще всего идут тогда, когда фартук из жира начинает мешать передвигаться и доставляет неудобства в жаркую погоду. Нельзя не сказать и о том, что многие просто боятся хирургического вмешательства. Однако потом многие удивляются: почему так долго терпели неудобства и не сделали абдоминопластику раньше? Записаться на консультацию к пластическому хирургу Анвару Шухратовичу Салиджанову вы можете по телефонам: +7 (495)506-07-20, +7 (495) 221- 41- 44Более подробную информацию вы можете получить на сайте Академической клиники эстетической хирургииПубликуется на правах рекламы31.01.11Статья получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 349 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Заботиться о себе - это просто
» «Как я соперничал за женщину»: истории из жизни
» Дорогие ошибки
» 10 способов забыть о депрессии
» Проблемы с потливостью? Есть решение!
» Бёдра, ягодицы и живот: как правильно наносить крем для похудения?
» Похудеть после праздников
» Для чего люди работают?
» Рыжие волосы - главный хит Голливуда
» Как я искала хороший СПА-салон