Скачать
Главная » 2012 » Июнь » 15 » Мультивитамины могут сильно навредить
10:42
Мультивитамины могут сильно навредить

Мультивитамины могут сильно навредитьОгромный выбор самых разнообразных витаминных и минеральных добавок на прилавках впечатляет. Судя по внушительным спискам их состава и рекламе, мы все должны быть давно и основательно здоровы. Однако не всегда нам приходит в голову, что существует граница, за которой то, что кажется полезным, начинает вредить нашему здоровью. Мы привыкли считать, что многие болезни возникают от авитаминоза или недостатка в организме того или иного минерального вещества. Ученые предупреждают, что ненормированные прием витаминов не только не улучшит самочувствие, но может привести к гораздо худшим последствиям.

Первый витамин был выделен и назван около 100 лет назад, — но наши знания о витаминах до сих пор не переведены в практические, стандартизированные рекомендации, пригодные для использования в здравоохранении. Таково было заявление профессора Ирвина Розенберга, возглавляющего Лабораторию Питания и Нейроисследований в Научном центре (USDA HNRCA) Туфтского Университета. Теме мультивитаминных и минеральных добавок на фоне предотвращения хронических заболеваний Розенберг посвятил свое выступление на конференции в Национальном Институте Здоровья в 2006 году. Наконец, в 2007 году профессор опубликовал статью в январском приложении к журналу «American Journal of Clinical Nutrition», в которой привлек внимание научной аудитории к задачам и возможностям развития научных знаний о витаминах и минералах.«Эффект использования витаминов для предотвращения хронических заболеваний до сих пор не очевиден, особенно это относится к мультивитаминам», — заявил Розенберг. Он рассказал об исследовании, результаты которого показали: обычно мультивитамины принимают люди, которые лучше питаются и более активны физически. «Те, кто употребляет мультивитамины — вообще больше следят за своим здоровьем, и поэтому неверно связывать их здоровое состояние с витаминами, пока у нас не будет больше достоверных данных. Наилучшим источником витаминов по-прежнему остается еда», — добавил профессор. В настоящее время слишком велик разрыв между дефицитом достоверных научных сведений о витаминах и широким употреблением витаминных добавок к пище.

Розенберг предлагает упорядочить и классифицировать минеральные и витаминные добавки, поскольку в настоящее время их применение практически совершенно не регулируется государством. «Термин „мультивитамин“ на сегодня обозначает сотни, если не тысячи разнообразных видов продукции с самым различным составом и дозировкой витаминов и минералов. Невозможно советовать потребителям прием того или иного продукта, если мы даже не знаем, что в составе этих витаминов. От введения госстандартов выиграют и потребители, и производители, поскольку система стандартов будет поощрять разработку и продажу научно-оправданной витаминной продукции».Большее внимание, например, следует уделить составу витаминных и минеральных добавок и их маркировке, а также влиянию этих добавок на правильное питание и на предотвращение хронических заболеваний.

Решающим фактором в этих поисках является разработка как можно большего количества и как можно лучших маркеров-имитаторов вредного воздействия. Для уточнения рекомендаций допустимых норм приема витаминов крайне необходима оценка безопасности дозировки препаратов. Розенберг поддержал предложение ученых о том, что в состав мультивитаминных добавок следует включать группы, или кластеры из витаминов и минералов, чье благотворное влияние на здоровье в настоящее время уже обосновано научными исследованиями.«Разработка качественного исследования этих вопросов поистине необходима, важно определить критерии эффективности и безопасности витаминов, — сообщает в заключение профессор.

— В идеале для исследования, которое превратило бы научные знания о витаминах в системную политику их производства и потребления, необходимо серьезное взаимодействие между общественным и частным сектором в структуре управления. Тогда инвестиции настоящей научной деятельности будут поддержаны всем обществом».Источник: www. medtrust. ruСтатья получена: Men's Life - мужской журнал

Категория: Все об одежде | Просмотров: 300 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Запахи весны - 2010
» Когда не получается похудеть
» «Шляпки и жакеты разве ж я тебе не выбирал...»
» Ламинирование не для пола, но для волос?
» Не сгореть на работе
» Что делать, если мужчина не приносит денег
» Если тебе сели на шею: инструкции по противодействию
» Холод – лучший скульптор
» Двойная защита, двойная польза
» 5 хитростей в общении со свекровью