Скачать
Главная » 2012 » Май » 15 » Мучение? Веяние? - Венчание!
13:54
Мучение? Веяние? - Венчание!

Мучение? Веяние? - Венчание!Известно, что со смертью Советского Союза родилось и возродилось множество религий, в томчисле выбралось из коматозного состояния, в котором оно находилось едва ли невек, и Православие. Сейчас довольно многие пары решают закрепитьсвой брак благословением церкви, однако это сопряжено не только с удовольствиями, но и с трудностями. Я решила рассказать об этом поподробнее, чтобы молодожены, решившиеся на подобный шаг, были готовы ко всем проблемам. Заранее хотелось бы отметить, что я не пытаюсь пропагандироватьПравославие - среди моих знакомых есть и те, кто проповедует Ислам, а большинство, пожалуй, и вовсе ничего не проповедует - просто так получилось, что в этом годузамуж выходили в основном православные подруги и мне удалось пронаблюдать церемонииот и до, а также в них поучаствовать. Конечно же, в этой процедуре есть плюсы, их даже достаточномного. Венчание красиво, действительно красиво, для несколько отвыкших от походовв церковь (а чаще всего даже венчающиеся не особо утруждают себя многочисленнымислужбами) может быть даже экзотично. Рядом с навязшей назубах церемонии в ЗАГСе, когда довольно часто про регистратора хочется воскликнутьчто-то в духе: "Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет!

", с его пятнадцатиминутнымконвейером, лакированными работниками, которые (судя по интонациям) периодическиподрабатывают на похоронах и забывают менять выражение лица, суетой, однообразиеми полным отсутствием достоверности и благожелательности, церковь все-таки выглядитгораздо лучше. Венчание длиться дольше, священник совершает разнообразные действия(правда, большая часть присутствующих напрочь не понимает по-старославянски, ночто поделать?), церковь красива, звучит хор (что вдвойне приятно, если он хороший), да и священник выполняет множестворазнообразных функций, поэтому взгляд и речь его куда живее и приятнее. Болеетого - процедура не столь официальна, наоборот, священнослужители зачастую пытаютсяпридать ей домашний характер, чтобы венчающиеся не чувствовали себя растянутымина дыбе. Никто не дергает родителей и не поздравляет их металлическим тоном. Свидетельство, полученное при венчании, можно смело терять - его легко восстановить, это бумагаскорее приятная, нежели официальная. В общем - все высоко, красиво и приятно. Теперь о потенциальных минусах.

Церковь желательно выбиратьне очень большую, но обеспеченную. Если же решить венчаться в центральной цитаделигорода, то вполне можно столкнуться с километровой очередью, и тогда церемонияповторит ЗАГС, а это неприятно. Затем - договариваться нужно заранее (изначальнолучше обратиться к бабушкам в прицерковной лавке - они скажут, кто здесь занимаетсявсеми организационными вопросами), при этом тщательно спросить, что требуется(свечи, полотенца, кольца, платки, иконы желательно приготовить за неделю), ещеочень неплохо сходить на какое-нибудь постороннее правильное венчание вместе сженихом и свидетелями, чтобы они представляли, что от них потребуется. Если свидетель - воинствующий атеист, можно столкнуться с серьезными проблемами. Не стоит забывать, что перед венчанием женихи невеста по правилам должны исповедаться и отстоять службу - хотя бы за день. Очень желательно, чтобы свидетели были несколько выше жениха и невесты - им придетсядержать короны над их головами, а они не то чтобы тяжелые - просто иногда этозатягивается минут на двадцать, и тут даже просто вытянутую руку мускулы держатьустанут. Если у невесты длинный шлейф или очень пышная юбка - лучше это как-нибудьзаранее заколоть, потому что вокруг аналоя священник невесту и жениха ведет оченьбыстро, а свидетели должны за ними поспевать и (желательно) не падать. В церкви невеста стоит без букета (у нее свечкой руки заняты),поэтому его заранее лучше кому-то отдать, иначе на церемонии может возникнутьзаминка. Свидетели и жених должны знать, что на каждое "Господи, помилуй!

", "МирВам" и крестное знамение повернувшегося священника они тоже крестятся, а не стоятстолбом, созерцая иконостас, как это довольно часто бывает. Священника желательно заранее предупредить, что вы торопитесь, а потому поздравительная речь не должна быть очень долгой - сталкивались с оченьмногословным священнослужителем, который после венчания еще сорок минут читаллекцию на тему супружеской измены втаких терминах, что у всех психологов (а их случайно присутствовало четверо) отпалачелюсть по поводу его безграмотности. Гораздо лучше будет, если он просто поздравитмужа и жену и на этом все закончится. С гостями нужно обходиться осторожно - среди них встречаются вразной степени верующие и неверующие, а последних желательно поставить подальше, поскольку их скучающие скептическиелица никому не поднимут настроения, особенно священнику. Как и девушки в брюкахбез косынок на головах (я, например, постоянно хожу в черном и брюках и таких, как я, рекомендуется запихать поближе к ступенькам возле выхода цветы держать).У некоторых вполне может быть аллергия на ладан (включая невесту), поэтому товарищей, склонных к обморокам, лучше снабдить специальными сильно пахнущими веществами. Ближе к венчающимся рекомендуется поставить (именно на венчании) родителей, бабушек-дедушек, тетушек и прочих пожилых родственников, которые, даже если и не знакомы с церемонией, создают общее благообразное впечатление. Воинствующих программеров, друзей жениха, эксцентричных подруг и вовсе желательно вежливо отправить сразу же в ресторанили покупать букеты для родителей - и пользу принесут, и настроение никому не испортят, особенно себе.

Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 310 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Идеальная женщина 100 лет назад: фотографии
» Образцовые семьи — какие они в жизни?
» Зимний калейдоскоп
» Красота ваших волос
» Модная вещь
» Big Mama: «Я счастлива быть в моем "здесь и сейчас"»
» Подростковый возраст: хочу все решать сама!
» Клеомания: истории из жизни
» Мода осень-зима 2010-2011. Часть 1
» Что делать, если надоела короткая стрижка?