Скачать
Главная » 2011 » Сентябрь » 19 » Меня повысили. Теперь я враг номер один
22:37
Меня повысили. Теперь я враг номер один

Меня повысили. Теперь я враг номер одинКонфликтные ситуации возникают в любом коллективе. Это неизбежно, потому что все люди разные, и точки зрения на рабочие ситуации также различны. Но нередко конфликты на работе связаны именно с тем, какие процессы происходят в коллективе. Коллектив – это живой организм, люди в нем двигаются по карьерной лестнице, увольняются, приходят новые, кто-то добивается отличных результатов быстро, а кто-то идет к ним годами. Мы смотрим на наших коллег и их успехи и порой думаем, что успехи других людей говорят о нашей же никчемности.

Дескать, кто-то сумел сделать это гораздо лучше тебя, посмотри и убедись в том, что ты хуже. Что же происходит, когда тот, кто работал с вами на равных, вдруг становится вашим руководителем? В этой ситуации можно разделить сотрудников на три категории. Кто-то начинает корить себя и обрастать разными комплексами. При этом он жалеет себя и выставляет все в таком свете, как будто его обидели и он нуждается в сочувствии. Хотя на самом деле никто не виноват, что так получилось. Так сложились обстоятельства.

Ко второй категории относятся те, кто склонен винить в произошедшем всех вокруг. По их мнению, весь коллектив поддерживает такие изменения, всех все устраивает, а значит, все настроены против них. Такая злоба может стать причиной серьезных конфликтов, если это не прекратить, то кто-то будет вынужден уйти. И третья категория винит во всем произошедшем именно того, кому повезло или кто был умнее и сильнее, чтобы стать руководителем. Для таких руководитель, возможно бывший хороший знакомый и даже друг, становится врагом. Что делать в ситуации, когда именно Вы стали тем счастливцем, получившим высокий пост? Самое главное - не стоит идти на поводу у многочисленных коллег, которые начнут к вам ходить с просьбами.

Теперь в ваших силах решать многие вопросы, и наверняка появится соблазн использовать служебное положение в личных целях. Если какой-то вопрос действительно стоит решить и он находится в вашей компетенции, то помощь безусловно будет уместна. Если же это не так, то лучше объяснить все как есть. Тогда вы будете мудрым руководителем, а не таким, к которому будут ходить все, чтобы решить даже то, что не входит в вашу компетенцию и вовсе не относится к работе. То, что еще вам придется научиться делать, - это проводить грань между личными отношениями с сотрудниками и самой работой. Нельзя смешивать работу и дружбу и тем более переносить конфликты касательно работы на дружеские отношения в быту. Очень часто именно неумение проводить такую грань становится причиной раздора между коллегами по работе, находящимися в системе подчиненный-начальник. Если начальник или подчиненный ваш друг, это вызывает ложную иллюзию того, что и на работе все будет так же гладко.

На самом деле именно в этом случае возникают проблемы в решении рабочих задач. Поэтому в интересах работы и дружбы важно научиться говорить о работе на работе, а дома не вспоминать про работу вовсе. Так можно сохранить хорошие отношения и повысить продуктивность рабочего процесса. Нередко в западных компаниях намеренно сохраняют дистанцию между сотрудниками, если те находятся в дружеских или родственных отношениях.

Это обеспечивается особой культурой поведения и корпоративной культурой. В нашей культуре это легко сделать переходом на «Вы». Местоимение «Вы» обязывает вести себя соответственно. Это знак почтения и уважения, а значит, и отсутствия фамильярности – главного врага хорошей работоспособности в коллективе. Автор: Сергей ВасиленковПрочтений: 1381Текущий рейтинг: (3,95 голосов: 21)Статья о работе и карьере получена: www. myJane. ru

Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 279 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Сделай шаг к мечте!
» Обложка в складку
» Семь способов не растолстеть за зиму
» Котенок и ребенок в одном доме
» Светский выход-2011: нарядные «босоножки»
» Ловцы солнца: загораем без последствий
» Я свободна! Я – фрилансер!
» 5 фактов об «уколах красоты»
» Прически для женщин бальзаковского возраста
» Эти нелегкие писательские будни