Скачать
Главная » 2012 » Декабрь » 20 » Массаж лица
18:54
Массаж лица

Массаж лицаЗавершив массаж задней поверхности шеи, приступайте к массажу лица. Для этого очистите кожу средствами, соответствующими типу кожи. После этого сделайте горячий компрес на 2-3 минуты. Промакните лицо насухо и нанесите равномерно массажний крем.1. Упражнение для усилиния венозного оттокаПоместите подушечки больших пальцев по обеим сторонам переносья, а остальные пальцы располажите под нижней челюстью. Медленным, скользящим движением пальцы опускайте по ходу лицевых нервов к углам нижней челюсти. После этого проведите поглаживание ладонной стороной сомкнутых пальцев по ходу общих лицевых и шейных вен, до середины ключицы. Затем произведите поглаживание по передней боковой поверхности шеи к углам нижней челюсти и у ушных мочек производите фиксацию. Повторите 3 раза.2. Поглаживание подкожной мышцы шеиИспользуя ладонную поверхность 2-5 пальцев, спускайтесь по задней боковой поверхности шеи к середине ключиц. Далее делают поглаживание по передне-боковой поверхности шеи к углам нижней челюсти. После этого пальцы плавно скользят под нижней челюстью под подбородком.

Второй палец располагают под нижней губой, а 3-5 пальцами легким нажимом делают фиксацию под подбородком. Пальцы скользящим движением продолжают поглаживание по краю нижней челюсти к мочкам ушных раковин, где опять необходима легкая фиксация. Повторить 3 раза.3. Поглаживание от углов рта к узелкам ушных раковинВторые пальцы обеих рук расположите на верхней губе, а 3-4 - на подбородочной ямке. Отсюда ладонной поверхностью пальцев призводят поглаживание в направлении к козелкам ушных раковин, где выполняют легкую фиксацию.

Повторить 3 раза.4. Поглаживание круговой мышцы ртаЛегко двигаясь от козелков ушных раковин двумя пальцами (3-4) правой руки к левому углу рта и начинают указательным пальцем поглаживать кожу над верхней губой, а 3-4 пальцами - под нижней губой, соединяясь у правого угла рта. Тоже самое повторите левой рукой. Чередуйте движения рук и повторите 3 раза. В последний подход руки расходятся от углов рта к козелкам ушных раковин. Повторите 3 раза.5. Поглаживание круговых мышц глазаДанное упражнение включает в себя 3 этапа.1.поглаживание нижнего века2. поглаживание верхнего века3.

поглаживание круговой мышцы глаза. а) Поглаживание от спинки носа по нижнему краю круговых мышц глаз в направлении к височным впадинам двумя руками одновременно. Движение производят подушечками, 3 и 4 пальцев. Когда средние пальцы достигают бровей к ним присоединяют третий палец - указательный, и заканчивают фиксацией у височной ямки. Поглаживание выполняется максимум на счет 4 - три раза. б) Поглаживание верхних век. Подушечками пальцев обеих рук (кроме больших) одновременно скользят от височных впадин по нижнему веку к внутреннему углу глаза, едва касаясь кожи.

Затем поднимаются и поглаживают верхнее веко под бровью до височных впадин, где и заканчивают движение. Выполняется на счет 4 - три раза. в) Поглаживание круговых мышц глаза. Начинается как и предыдущее движение, но, дойдя до внутренних углов глаз, поднимаются к бровям, а затем продолжают движение над бровью двумя пальцами и заканчивают у височных впадин. Движение выполняется на счет 4 - три раза.6. Волнообразное поглаживание мышц глазПодушечками четыех пальцев поглаживают кожу от височных ямок по нижнему краю глаз к внутренним углам глаз. От внутренних углов поднимаются к бровям и, захватив их между 2 и 3 пальцами, волнообразно поглаживают по направлению к вискам. Повторяют движение не более трех раз.7. Поглаживание мышц носаДвижение производят попеременно левой и правой рукой, пропуская спинку носа между 3 и 4 пальцами в направлении от крыльев носа к переносице.

Движение выполняется три раза.8. Вертикальное поглаживание верхних векПодушечками четырех пальцев обеих рук попеременно поглаживают верхнее веко в направлении от ресниц к бровям. Вначале поглаживают правое веко на счет 4 по трем условным линиям, начиная от внутреннего угла глаза, доходят до наружного угла глаза, возвращаются назад. Левое веко поглаживают аналогично. Выполняют на счет 4.9. Поглаживание мышц лбаСомкнутыми пальцами (их внутренней поверхностью) поглаживают лоб снизу вверх , начиная от переносицы и плавно продвигаясь к правому виску, затем в обратном направлении до левого виска. Движение выполняется на счет четыре.

Продвигаясь от висков к середине лба, продолжают поглаживание, затем руки расходятся обратно к вискам, где и фиксируются. Поглаживание выполняют непрерывно то левой, то правой рукой.10. Волнообразное продольное поглаживание лбаПальцы левой руки фиксируются на левом виске, а сомкнутыми пальцами правой руки (их ладонной поверхностью) волнообразно поглаживают лоб от левого виска к правому. Затем движение посторяют в обратном направлении. Выполняется на счет три.11. Переходные движения от поглаживания к растиранию ( полувибрирующие поглаживания щек и скользящие по боковой поверхности шеи)а) Ладонной поверхностью обеих рук одновременно производят легкие полувибрирующие поглаживания в направлениях: от углов рта к средней части ушных ракрвин от середины подбородка к мочкам ушных раковин от спинки носа к вискам. Выполняется на счет 4 - один раз.

Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 3565 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 5.0/1

Похожие записи:
» Краситься или не краситься: мифы о макияже?
» Курортный роман закончился свадьбой: истории из жизни
» Вечерний макияж: пошаговая инструкция
» Посланницы красоты
» Как правильно сплетничать
» Худеем неправильно
» Пенсия на максимум!
» Ты на свете всех милее
» Главные финансовые ошибки, которые делают женщины
» Если бабушка «портит» ребенка