Скачать
Главная » 2012 » Декабрь » 12 » Мама, я и большая лужа
13:02
Мама, я и большая лужа

Мама, я и большая лужаМожно я сегодня не буду оригинальничать? Можно я не буду выдумывать замысловатые содержания, застывающие в причудливых формах? Я просто буду говорить, фиксируя на бумаге кусочки собственной памятиКогда-то, тогда, когда моей маме исполнилось 37, на её день рождения папа принёс ящик мороженого. Это был самый сладкий день рождения из всех, которые я могу припомнить. Этим мороженным объедались приглашенные, родственники и даже соседи. С тех пор, каждый год маме исполняется ровно 37, и мне кажется, она совершенно не изменилась. Прохладная приятность мороженого всплывает в памяти, стоит только подумать о её возрасте.

Сколько же лет прошло? "Кап" - падает холодная сладкая капля пломбира на сердце - а ей опять 37. Тогда откуда же эти морщинки на лице? Это ведь нереальность. Это просто неудачно упавшая тень.

"Шлёп!" - а это уже я в довольно солидном пятилетнем возрасте приземлилась в большую осеннюю лужу. "Ыыыыыы" - задрожала нижняя губа, и из глаз вот-вот брызнут слёзы. Добрые мамины руки вытаскивают меня из лужи и ведут домой.

- Какое несчастье! В таком возрасте и вдруг - в лужу… - улыбается мама, снимая насквозь промокшее пальто. И дабы окончательно успокоить свое чадо, мне вручается большая сдобная плюшка."Плюшка - плошка - ложка - кошка" - ни на слог не нарушая ритмику строф, бегут года.- Ты что прогуляла вчера уроки в школе? - в мамином голосе звучит горестное удивление.

- Мамуличка! Вчера была Страстная Пятница. А в этот день - в компетентных источниках написано - даже грешников в аду не мучают. Ну, чем же я так провинилась, чтобы идти в школу? - вкрадчиво, по-кошачьи, мурчу я. Да, я уже научилась подлизываться. Как быстро бегут года, хорошо, что маме только 37. Только всё ж не могу понять, откуда эти морщинки?- В больницу. На стационар.

На несколько месяцев! - припечатал доктор диагноз мне в карточку.- Мамочка! Я не хочу! Я не поеду!!!

- задрожала нижняя губа.- Ничего, всё будет хорошо, вот увидишь - она обнимает меня за плечи, а руки пахнут сдобной булкой. Только я уже не плачу. К этому моменту я научилась сдерживаться, когда больно.- Ты обещаешь, что всё будет хорошо? - даже в этом возрасте я по-прежнему уверена: всё, что скажет мама - это истинная правда.

Когда есть человек, который всегда говорит исключительно правдивые вещи, легче переживать понимание ложности бытия.- Ты ведь никогда от меня не уйдёшь, правда?- Правда… Ну-ну, в таком возрасте - и в лужу... - улыбается она, гладя меня по волосам. Под огромной хрустальной люстрой в Зале Торжеств стоит девушка в подвенечном платье. А чуть поодаль - молодая женщина, которой, ну, разве что, лет 37.- Девочка, вот ты и выросла, - мамины глаза, как два огромных озера блестят, отражая тысячи хрустальных огоньков.

- Мамуль, всё будет хорошо, поверь.- Ты обещаешь? Когда же мы успели поменяться ролями, и теперь мама уверена во всём, чтобы я ни сказала?- Я обещаю.

"День-ночь, день-ночь, день-ночь" - тикают настенные часы. Я уже взрослая. Я сама принимаю решения, и сама отвечаю за свои поступки. Я даже уже умею срывать свою злость на людях и не мучаться после этого укорами совести. О, какая я важная и неприступная!

Уууууупс! Кривая жизни резко ушла вниз: на работе проблемы, в семье конфликты, с друзьями недоговорённость, которая гнетёт.- Мамочка!!! - я прибегаю вечером домой, - что же это со мною? Отчего всё так плохо? Я зарываюсь в мамины руки, в надежде спрятаться там от всего этого злого мира и никогда не возвращаться в него.

- Это жизнь, девочка. Полоса белая, полоса чёрная…Это пройдёт! - мама снова, как в детстве, гладит меня по волосам.- Ну, что же мне делать??? Я сижу по уши в - Какой конфуз.

В таком возрасте - и в лужу, - говорит мама свою волшебную фразу. И я понимаю, что ни на какие брильянты мира я не променяю большую сдобную булку, которая будет мне сейчас выделена в качестве компенсации за непомерные страданияКак бы мне хотелось, чтобы так было всегда. Чтобы не нужно было брать на себя груз ответственности за принятие важных жизненных решений, а ошибки, которые приходится совершать, были сдобрены сладкими булочками, испеченными самыми родными в мире руками. Моей маме всегда будет 37 лет. И когда мы станем ровесницами, то будем сидеть за большим столом на нашей кухне, пить горячий травяной чай и есть всякие вкусные штуки, которые я к тому времени научусь печь, так же мастерски, как это делает мама.

Мы будем шутить и смеяться, ожидая с работы своих мужчин. Только, вот, куда деть эти ненужные морщинки с её лица?..Мамочка! Хочешь, я достану для тебя любую звезду с небес?

Хочешь, я постелю тебе под ноги белые пуховые облака? Хочешь, я подарю тебе все сокровища мира? Хочешь… шлёп! - это я, задумавшись о собственных возможностях, снова очутилась в обычной осенней луже.

"В таааааком возрасте - и в лужу…" - я представляю себе, как улыбается моя родная. Ну, ладно! Я не буду хвастать.

Конечно, я не могу сделать всего того, что только перечислилаЯ просто очень тебя люблю! Светлана Анедченко03.12.01Статья получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 345 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Эти нелегкие писательские будни
» Сила красоты. Лилия
» Самые ожидаемые фильмы зимы 2012
» Почему пропадает мотивация при изучении иностранного языка и как ее удержать?
» Интимный фитнес: советы гинеколога
» Здравствуй, лето!
» Краситься или не краситься: мифы о макияже?
» Соки помогают нам перезимовать
» Одевайтесь как леди
» В «цветнике»: много девок, один я