Скачать
Главная » 2012 » Май » 12 » Я плохая мать?!
22:38
Я плохая мать?!

Я плохая мать?!«Прежде, чем завести ребенка, подумай - будет ли у тебя на него время», - считают мудрые японцы. Увы, но миллионы родителей лишены мудрости жителей Страны восходящего солнца и не задумываются об этом - у них просто нет на это времени. Ребенок, безусловно, важная константа, но… Сегодня важные переговоры, завтра деловая встреча, которую невозможно перенести. Послезавтра рабочий день растянулся на 20 часов, а после надо дать своему организму время выспаться и придти в себя - тут уж не до игр, развлечений и прогулок. В каждодневной беготне, аврале и цейтноте нет-нет, да и придет в голову шальная мысль: «Ребенок растет без родителей! Я плохая мать!»Проще не задумываться и не давать себе отчет в том, что мы творим - нам некогда! Ведь в конце-концов, ребенок дома, накормлен и напоен, за ним ухаживают и присматривают бабушки и няни, на которых мы зарабатываем деньги. У малыша самые лучшие игрушки, а любая прихоть выполняется моментально. Так что же, наша совесть чиста?

Если бы! Комплекс родительской вины никто не отменял. Решение приходит простое и очевидное: нет времени на ребенка? Купи ему очередную дорогущую игрушку. В результате, совесть вместе с ребенком получает взятку и на какое-то время замолкает. Игрушка как мерило любви«Работающие родители, испытывая чувство вины за нехватку времени на ребенка, попросту откупаются от него», - рассказывает психотерапевт, сексолог и главный врач клиники NEO VITA Артем Толоконин. - «Была у меня клиентка, которая с каждой зарплаты покупала своей дочери дорогущую игрушку.

Дочь уже давно стала принимать подарки как должное, без каких-либо признаков благодарности, а ее «спасибо» звучит, как «отстань!». Вдобавок мама, терзаемая все тем же чувством вины, прощала ей любые шалости: «Ребенок и так меня не видит, что же я ее еще и ругать буду». К семи годам девочка превратилась в совершенно избалованного и неуправляемого ребенка, который сидит на шее у всего семейства. Потребовалось около года работы с психотерапевтом, чтобы наладить отношения в семье и избавить маму от маниакального трудоголизма».

«Конечно, легче откупаться подарками или потакать детям, чем по-настоящему делиться с ними душевным теплом», - считает психотерапевт Артем Толоконин - «Но добиться душевной близости с ребенком таким образом все равно не удастся. Строить взаимоотношения пусть с маленьким, но человеком нужно, проконсультировавшись со специалистом, а еще лучше - непосредственно в кабинете психотерапевта. Мы специально разработали программу «Семья», благодаря которой успешно решаются даже сложные и неразрешимые, на первый взгляд, семейные проблемы. Правда, на это требуются время и желание».Как важно слушать и слышатьНевозможно разложить на составляющие такое сложное понятие, как инстинкт. Для многих мам часто главное в воспитании ребенка - чтобы был сыт, обут, одет и учился хорошо. Прочая ерунда, вроде внутренних переживаний, в расчет не берется. Несколько лет назад я задала своей коллеге по работе наивный вопрос: какую музыку любит слушать ее сын-пятиклассник? Ее ответ был краток и прост: «Откуда я знаю?

Мне что, делать больше нечего, как музыку с ним слушать?» Дел и забот у Кати действительно много: дом, работа, муж. С сыном Андреем она успевала лишь обсудить полученные отметки и проверить сделанные уроки. Дружеская беседа или игра с ребенком в ее представлении - просто бесцельная трата времени. Увы, но время все расставило на свои места. Сегодня Андрей один из тех, кого называют трудным подростком. Давным-давно выкурена первая сигарета (теперь Катя сама выдает деньги на курево), пиво в подворотне с приятелями чередуется с более крепкими напитками. На все слезы Кати и просьбы взяться за ум он жестко отвечает: «Какое ты имеешь право что-то требовать от меня?

».Психотерапевт Артем Толоконин уверен: «Этой критической ситуации можно было избежать, правильно выстроив схему своих взаимоотношений с ребенком. Никто не обязывает вас увольняться с работы и проводить с ребенком все свое время. Это принесет только вред, ведь постулат о том, что ребенок должен вами гордиться, никто не отменял. 15-20 минут, проведенные вами в игре и разговорах с драгоценным чадом, обладают поистине волшебной силой и могут связать вас с вашим самым лучшим ребенком на свете крепким узелком! Если этих 15-ти минут для игр не найдете - пеняйте потом на себя».Рецепт от недовольства собойСогласно медицинской статистике, «синдром плохой матери» испытывает каждая вторая работающая мама.

Отцы же видят свою роль в воспитании ребенка сугубо утилитарно: они добытчики «денежного мамонта» и «золотого тельца», и на «уси-пуси» у них нет времени. Они зарабатывают деньги на хорошую одежду, хорошие игрушки и хорошее образование, а «телячьи нежности» отдают на откуп женщин. И зря: участие отца в воспитании тоже необходимо! Потом «нерадивых» отцов совесть мучает не меньше, что приводит к депрессиям, конфликтным ситуациям в семье и т. п.

Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 270 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Современные свахи: случаи из их практики
» Какую воду пить
» А знаете ли вы всю правду о молоке?
» Блондинки: как внешность сказывается на характере
» Зачем молоко упаковывают в пакеты?
» Детская мода на лето-2011
» Основа Основ, или Самое Главное
» Полвека c гормональной контрацепцией
» Самые ожидаемые фильмы весны 2012
» Must have: главные аксессуары весны