Скачать
Главная » 2012 » Июль » 9 » Изобразительные средства макияжа
18:11
Изобразительные средства макияжа

Изобразительные средства макияжаВ основе макияжа лежит живописный прием, т. е. макияж предполагает работу с красками. При этом все ключевые жанры, понятия и изобразительные средства живописи - рисунок, линия, свет, тень, блик, колористика - используются и в макияже. Линия. При помощи линии в живописи строится пространство на плоскости, очерчиваются границы предметов, фигур, создается линейный ритм. В макияже это понятие, прежде всего, описывает работу с бровями, глазами и губами. Очень важно правильно определить направление всех линий на лице - в зависимости от его морфологии (т. е. строения).

Свет - этот термин употребляется применительно к освещённым местам изобразительного предмета. Самые светлые участки на лице - лобные бугры, скулы, спинка носа и подбородок. Тень - этим понятием описывается наиболее затемнённая часть предмета. На лице это основание носа, участок под нижней челюстью, глаза. Полутень - термин обозначает постепенный переход от тени к свету.

Крылья носа, носогубные складки, височная зона, подскуловая впадина и т. д. - эти визуальные части слегка затенены. Блик - наиболее светлое (матовое или блестящее) пятно, наносимое на самую выпуклую часть предмета с целью придания ещё большей объемности. Примеры практического применения этих изобразительных средств в макияже:с целью увеличения объема, акцентирования той или иной части лица могут высветляться область глаз, невыразительные носогубные складки, маленький нос или впалый подбородокс целью выделения, увеличения объема, "выведения" из глубины какой-то части лица хорошо использовать соответствующие косметические средства с блеском. За счет освещённости одной части предмета и затемнённости другой человеческий глаз воспринимает предмет объемно. Светотень - одно из выразительнейших средств живописи.

При её помощи живописец лепит объемы, создавая иллюзию трехмерного мира. В макияже с помощью светлых и тёмных тонов моделируют и корректируют лицо - с целью конкретизации его формы и деталей, а также - при необходимости - их изменения. Следует твердо знать, что тёмные тона красок сужают, углубляют контуры, отдаляют сам предмет, а светлые - его расширяют, приближают, увеличивают. Поэтому все детали, которые хотят оптически уменьшить, углубить, сузить, покрывают тёмным тоном или пудрой, а то, что хотят увеличить, расширить, - наоборот, высветляют. Цвет - свойство тела вызывать определённое зрительское ощущение в соответствии со спектром отраженного этим телом излучения. Пожалуй, это важнейший элемент живописи, самый эмоциональный её компонент. Как мы уже говорили, существуют три основных цвета: красный, желтый, синий остальные цвета являются их производными - потому их ещё называют вторичными. Вторичные цвета получают при смешивании основных.

Например, оранжевый - результат смешивания красного с желтым, зеленый - желтого с синим, фиолетовый - синего с красным и т. д.Основное оснащение (инструменты) макияжной "лаборатории"1) Кисти (для пудры, румян для нанесения средств на глаза, губы, брови)2) губки из латекса (они бывают круглые, овальные, треугольные, ромбовидные)3) аппликаторы4) щеточки для расчесывания ресниц и бровей5) пинцет6) щипцы для завивки ресниц7) точилка для косметических карандашей. Материалы1) Салфетки косметические2) ватные тампоны3) ватные палочки4) пеньюар5) зажимы для волос. Косметические средства (для всех типов кожи)1) Очищающие средства2) тоник3) крем дневной увлажняющийСредства декоративной косметики1) Маскирующие средства (грунтовка, корректоры)2) тональный крем3) пудра4) Румяна5) тени для век6) контурные краски (карандаши, айлайнер)7) Тушь для ресниц8) Губная помада. Общая последовательность нанесения макияжа1) маскировка кожи (пигментные пятна, витилиго, сосудистая сетка, рубцы, морщины и т. д. скрываются, маскируются, затушёвываются)2) нанесение тона3) закрепление тона пудрой4) оформление бровей5) оформление глаз6) нанесение румян7) оформление губ. Макияж простойНесмотря на то, что макияж называется "простым", его создание не лишено трудностей.

Они заключаются в точности и чистоте исполнения макияжа, в соблюдении общей гармонии (стиля, цвета и т. д.), в лёгкости и естественности самого макияжа. Простой макияж состоит из шести основных этапов:1) тонирование лица2) припудривание лица поверх тона3) оформление бровей4) макияж глаз5) нанесение румян6) оформление губ. Прежде чем приступить к макияжу, кожу лица очищают косметическим средством (косметическими сливками, тоником), а затем наносят на неё небольшое количество дневного крема. Тональный крем распределяют лёгкими движениями по массажным линиям, сводя тот "на нет" у линии роста волос и в направлении от нижней челюсти к шее. Слой тона на веках должен быть особенно легким. Затем лицо припудривают рассыпчатой пудрой с помощью широкой кисти или пуховки. Макияж глаз заключается в проведении контура по верхнему и нижнему векам, оформлении бровей, нанесении теней на веки и подкрашивании ресниц тушью.

Классическое оформление глаз осуществляется по следующей схеме: самая темная тень - у внешнего угла глаза, чуть светлее - в складке за веком, еще более светлая - на подвижном веке, самая светлая - под бровью. Такое расположение теней позволяет наиболее выгодно подчеркнуть выразительность глаз, их правильную миндалевидную форму. Тушь на верхние и нижние ресницы наносят при помощи специальной щёточки, двигаясь от корней к кончикам, как бы расчёсывая ресницы. Если ресницы слиплись, то сухой щеточкой или расческой их нужно отделить друг от друга. Румяна наносят широкой мягкой кистью на выступающую часть скул и растушевывают к вискам. Форму губ сначала очерчивают контурным карандашом, затем кисточкой наносят губную помаду. Макияж сложныйВыполняется он по той же схеме, что и простой, но включает в себя задачу скрыть недостатки, скорректировать форму овала и деталей лица.

Современный сложный макияж всегда подразумевает моделирование лица, т. е. многостороннюю живописную проработку всех форм при помощи румян и пудры - с целью выявления и акцентирования достоинств лица, придания тонированной коже живости, естественности. Моделирование необходимо выполнять в соответствии с законами живописи, добиваясь впечатления естественной игры света и тени на лице.

Категория: Работа и карьера | Просмотров: 344 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Что его в тебе восхищает
» Николя Гескьер + Шарлотта Гинзбург = Balenciaga Paris
» Трикотажный сезон
» О чем-то главном
» Вечерний макияж: пошаговая инструкция
» Светский выход-2011: нарядные «босоножки»
» Модно, стильно, женственно
» Утонченный мир гламура
» Целлюлит и пляж: приводим себя в порядок
» Сексуальный эксперимент, на который она не отважилась: рассказывают мужчины