Скачать
Главная » 2011 » Октябрь » 14 » Ай! Айкидо!
10:23
Ай! Айкидо!

Ай! Айкидо!Каждой из нас приходилось выслушивать неделикатные замечания или бестактные вопросы. А потом ворочаться полночи с боку на бок в поисках достойного ответа. Как научиться мгновенно и правильно реагировать на удары «словесного агрессора»?«Политика соглашательства»Если тебя столкнули с высоты и, говоря языком физики, навязали падение, ты продолжаешь движение, которое тебе навязали - амортизируешь, тем самым гася последствия толчка, и только потом выпрямляешь ноги и встаешь. Если тебя столкнули в воду, ты сначала тонешь, а после того как иссякнет сила инерции, выныриваешь. Посмотри, как принимает мяч футболист, как уходит от ударов боксер. Борец айкидо падает в ту сторону, в которую его толкает противник.

При этом он увлекает соперника за собой, добавляет немного своей энергии и оказывается уже наверху, фактически используя его же силу. На этом же основан принцип «психологического айкидо» - амортизации в общении. Амортизация - это немедленное согласие с высказыванием собеседника. Классический пример дан в «Похождениях бравого солдата Швейка»: полковник Шредер долго разглядывал Швейка и резюмировал результаты наблюдений одним словом: «Идиот!» «Осмелюсь доложить, господин полковник, идиот!» - тут же отреагировал бравый солдат. От такого заявления полковник потерял дар речи. Так и ты, когда услышишь в свой адрес грубое: «Неумеха! Откуда только руки растут!

» или «Совсем с ума сошла! Кто тебя только учил!», не вступай в дискуссии на тему собственного интеллекта. Тому, кто позволяет себе хамство, ничего не докажешь, только настроение себе испортишь. Радостно соглашайся: «Ага! И как это вы так быстро сообразили, что я такая! Мне столько лет удавалось от всех это скрывать!

»Приятно, конечно, когда тебе не гадости говорят, а комплименты делают. Но каждой из нас знакома ситуация, когда их делают с целью, порой неосознанной, смутить или задеть. «Ой, ты сегодня в мини! Смело! В твои-то годы! Мне даже нравится!

» Не спеши кидаться в бой с криком: «А какие-такие мои годы!!!» или бежать домой переодеваться, глотая слезы обиды. Лучше поблагодари за комплимент: «Мне особенно приятно слышать это от вас, ведь в вашей искренности я не сомневаюсь!» И не думай, что ты проявила слабость.

Наоборот. Тебе нанесли «психологический удар», тем самым открыв путь к конфликту. Ты же, как мудрая женщина, не поддалась на провокацию!«Повинную голову меч не сечет»На работе и дома бывают ситуации, когда конфликты проходят по одному и тому же сценарию, «стрелы» упреков в твою сторону летят одни и те же, и поведение партнера тебе заранее известно. Используй эти знания себе во благо с помощью «профилактической амортизации». Знаменитый Карнеги этот же прием определил так: «Скажите о себе все то, что собирался сказать ваш обвинитель, и вы лишите ветра его паруса!»Пример из жизни: ты в очередной раз пришла домой поздно и отлично осознаешь, что сейчас мама будет тебя «пилить».

Вместо сбивчивых оправданий и фантазий на тему «Дороги перекрыли, в сотовом батарейки сели, и вообще мне скоро тридцать лет!» попробуй сказать: «Мамочка! Я удивляюсь твоему терпению. Я бы на твоем месте уже не выдержала. Ведь, посмотри, что получается: позавчера пришла за полночь, вчера - поздно, сегодня обещала придти пораньше и снова за свое!» Мама (с подозрением): «Брось свои психологические штучки!» Ты (виновато): «Да причем тут психология? Ребенок у тебя вроде есть и в то же время нет. Я могла бы и пораньше прийти».

Мама (меняя гнев на милость): «Ладно, ребенок, садись ужинать!»Эффективна «профилактическая амортизация» и в служебных отношениях. Надо просто прийти к боссу и сказать примерно следующее: «Я пришла, чтобы вы меня поругали. Представляете, что я натворила...» Не дожидайся от начальства публичного «разбора полета», критикуй себя сама! Из грязи в князиНаучись относиться к неприятному выпаду - обвинению, колкости, насмешке - как к набору слов, звуков, который тебе нужно перевести с чужого языка на родной. А хороший переводчик всегда может сделать так, чтобы эти слова прозвучали в правильной интерпретации, с нужной ему эмоциональной окраской.

Не отвечай: «И вовсе я не жадина» или «Не такая я уж и толстая!» - такие фразы не срабатывают. Не сопротивляйся открыто своему оппоненту, а используй его слова в своих интересах, поколдуй немного над ними с помощью нехитрых приемов:Прием 1. Синоним со знаком «плюс»Когда ты слышишь в свой адрес обидные слова, вспомни домовенка Кузю и его ставшую знаменитой фразу: «Я не жадный, я домовитый!» Лучше примера того, что такое синоним со знаком «плюс», не найти. Просто «переводи» «минусы» в «плюсы». Тебя несправедливо упрекают: «Какая же ты лентяйка!

», а ты отвечай: «Я силы для подвигов экономлю!» На «свинарник в комнате» парируй - «творческий беспорядок», на эпитет «тугодумка» - «креативно мыслящая»: пусть поломают голову, что за «креатив» такой! Даже не пытайся высказать оппоненту, что его замечания неуместны и невежливы. Процесс воспитания закончился годам к пяти, так что не теряй зря время и нервы. Прием 2. «Подходящая ситуация»

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 298 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Недетские проблемы подросткового возраста
» Почему мы кричим на детей?
» Паломничество студента: как это было
» Женские секреты: топ-10 самых часто встречающихся тайн
» Как выбрать средство контрацепции
» За час до выхода в свет
» Целлюлит и пляж: приводим себя в порядок
» Любимые анекдоты читательниц «Клео»
» Весна-лето 2010: модные тренды с Лондонской недели моды
» Шик и элегантность