Скачать
Главная » 2011 » Сентябрь » 17 » Звуки музыки
14:19
Звуки музыки

Звуки музыкиМузыка - это голос жизни. Пение птиц, голоса животных, другие природные звуки находят отклик в душе человека. Воздействие мира звуков на человека действительно огромно: музыка еще до рождения ребенка может повлиять на развитие и его интеллектуального потенциала, и его физических способностей. Если посмотреть на историю развития музыки, то можно обнаружить, что люди во всех уголках планеты с самых давних времен использовали музыку не только для получения эстетического удовольствия, но и для лечения: музыка может повысить или понизить содержание гормонов в крови и помочь справиться со стрессом. На Дальнем Востоке и в Индии эта методика получила самое широкое развитие. В Африке и Америке аборигены издавна использовали музыкальные инструменты, чтобы замедлять или ускорять ритм своего сердцебиения. Именно поэтому, когда ты ждешь ребенка, необходимо учитывать некоторые моменты.

Да, ребенок, находясь во чреве матери, воспринимает звучание ее организма, но, например, на "Пятую симфонию" Бетховена ребенок реагирует движениями тела, ускорением сердцебиения... Представь себе, ты влияешь на саму душу своего ребенка, слушая определенную музыку! Действительно, это очень щекотливая тема. Сколько случалось трагедий из-за невнимательного отношения будущей матери к тому, какую музыку она выбирает! Недавно слышала историю про девушку, которая пошла на рок-концерт.

Она была на шестом или седьмом месяце беременности. Девушка достаточно сознательная, не пила никаких спиртных напитков, вообще вела здоровый образ жизни, и на концерте она стояла в сторонке. Потом она говорила, что ребенок очень сильно пихался ногами, но она не сразу обратила на это внимание. У нее произошли преждевременные роды, хотя никаких предпосылок, казалось бы, не было. Вообще, понять, как музыка, услышанная ребенком до рождения, влияет на его жизнь, можно по его способностям.

Многими исследованиями доказано, что музыка, услышанная до рождения, ускоряет развитие ребенка, помогает справиться с некоторыми проблемами. Если мать на двадцать восьмой - тридцать шестой неделях беременности слушала музыку, ее ребенок быстрее других начинает реагировать на звуки, узнавать мелодии. У таких детей память в целом лучше развита. Но, безусловно, влияние музыки на развитие ребенка не заканчивается на этом. Наверно, ты замечала, что маленькие дети очень любят музыку: они начинают подпевать и часто пританцовывать. Музыкой можно контролировать настроение ребенка. Кроме того, ученые доказали, что, чем больше информации получит мозг ребенка в раннем возрасте, тем он будет более развитым. Музыкальное образование способствует как развитию аналитического мышления, так и формированию доверительных отношений в семье: «общие ритмы» музыки подобны «общему языку», то есть люди, слушающие одну музыку, легче понимают друг друга. Это, опять же объясняется определенными частотами и вибрациями, на которые реагирует мозг человека.

Твой малыш растет, развивается, его потребности меняются, и ты понимаешь, что пришла пора отправлять его в детский сад. Да, сегодня немного хороших детских садов, куда бы хотелось отправить своего ребенка. Но, тем не менее, необходимость в этом часто возникает. Безусловно, определяющим и самым главным моментом здесь является воспитательница: какая она, как ведет себя с детьми и прочее. Но очень важно еще правильно выбрать методику воспитания, которая применяется в том или ином саду. Ученые установили, что раннее насильственное обучение детей различным наукам (чтению и счету, например) плохо влияет на их дальнейшее развитие. Существует некоторое количество систем воспитания-образования, которые позволяют безболезненно обучить ребенка всем необходимым премудростям. Это такие системы, как антропософская, «гуманистическая педагогика», Дом ребенка М. Монтессори, взгляды Е. И. Тихеевой и методики, применяемые в некоторых частных детские садиках. Главным преимуществом этих систем является то, что здесь, занимая ребенка интересными играми, способствуют его духовному и умственному развитию.

Один из основных моментов - это приобщение детей к музыке: их учат воспринимать и слушать ее. Они учатся играть, например, на флейте, скрипке, пианино или любом другом инструменте. В некоторых системах (например, в антропософской) проходят курс эвритмии. Она бывает сценической, лечебной и педагогической. Здесь все дело заключается в том, что эвритмия учит самовыражению: ребенок под музыку или сказку выражает то, что он услышал, движениями. Конечно, существуют и школы с индивидуальным подходом, но психологи рекомендуют посылать ребенка в обычную школу, где он будет учиться жизни, а не подвергаться воздействию «парникового эффекта»: если музыкальное воспитание уже заложено в ребенке, он будет с большей легкостью находить общий язык с другими детьми и с миром в целом. Одно время, когда я преподавала в кружке, ко мне приходили шестилетние дети, которых приводили, чтобы они просто общались со своими ровесниками. Это была секция айкидо, где детей в таком возрасте обучают исключительно элементарной координации и дают какую-то физическую подготовку. Я заметила, что те ребята, которые обучались музыке или те, которые ее слушают каждый день, действительно гораздо быстрее схватывали новую информацию и с большей легкостью ориентировались в пространстве.

Наверное, и ты замечала, что люди, которые занимались какими-либо танцами, отличаются не только красивой походкой и хорошей осанкой: они как-то намного органичнее существуют в мире.

Категория: Все об одежде | Просмотров: 307 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Зимой и летом – одним цветом
» Пушок над верхней губой: как правильно удалить, чтобы не пожалеть об содеянном?
» О чем-то главном
» Не только контрацепция
» ФАРМАТЕКС. ПОСЛЕРОДОВАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ
» Экономьте: неожиданное применение обычных косметических средств
» Биотату: «Нарисуй меня рыжими красками…»
» Целлюлит и пляж: приводим себя в порядок
» Образцовые семьи — какие они в жизни?
» Снова об уходе за ногами: впереди лето!