Скачать
Главная » 2012 » Ноябрь » 16 » Загар приводит к преждевременному старению
22:23
Загар приводит к преждевременному старению

Загар приводит к преждевременному старениюМногим людям нравится притягательная бронзовая кожа с оттенком молочного шоколада. И ради заветного загара мы готовы часами печься под солнцем, переворачиваясь с боку на бок и обмазываясь на следующий день сметаной сверху донизу... Правда, омрачают предупреждения врачей: мол, загар – это ужас как вредно! Одни ученые пугают нас озоновыми дырами и смертельно опасным излучением, другие утверждают, что без витамина D жизнь невозможна. А лето такое короткое, что и разобраться во всех тонкостях не успеваешь! Единственное, что можно утверждать с уверенностью: загорать можно. Главное – соблюдать чувство меры.

Специалисты в один голос твердят, что по сравнению с другими вредными факторами, солнце, а точнее ультрафиолет, более всего разрушает кожу. Избыток ультрафиолета может вызвать рак кожи, меланомы, угревые сыпи и другие заболевания. К тому же избыток солнечных процедур приводит к быстрому старению и изнашиванию кожных покровов – чем больше вы примите "солнца на грудь", тем быстрее превратитесь в дряхлую старушку, ведь солнце делает кожу более эластичной – отсюда новые морщины и складки. Существует мнение, что сам "загар", то есть шоколадный цвет – это признак здоровья и крепости организма. На самом деле это не так. Загар – это его защитная реакция на губительное воздействие ультрафиолета. Ультрафиолет попадает на поверхность кожи, и особые клетки (меланоциты) начинают вырабатывать пигмент меланин. Пределы естественной защиты очень индивидуальны, но лучше их не переходить: если кожа получает слишком большую дозу ультрафиолета, повреждается ДНК в клетках и образуются так называемые свободные радикалы. Они-то и вызывают у тканях различного рода мутации, раковые клетки в том числе.

Тем не менее умеренное воздействие солнышка нам жизненно необходимо. Ультрафиолет условно делится на три разновидности. Лучи UVA (способны достигать глубоких слоев эпидермиса даже через стекло и легкие ткани) помогают бороться с проблемами кожи: псориазом, угревой сыпью, грибковыми заболеваниями. В то же время они старят кожу, являются причиной появления морщин и пигментных пятен. Лучи UVB (от них можно укрыться за стеклом или тканью) стимулируют синтез витамина D3, необходимый для сохранения прочности костной ткани.

Он отвечает за нашу работоспособность и борьбу с депрессией. Однако этот тип лучей вызывает ожоги и провоцирует рак кожи. Лучи UVC действуют на все живое наиболее губительно. Если раньше они не доходили до нас благодаря озоновому слою, то сегодня приносят несравненно больше вреда. Главным средством защиты от вредоносных лучей является крем. Но как правильно подобрать его? Главным образом стоит обратить внимание на коэффициент SPF (фактор защиты). На упаковке он обозначается цифрами от 3 до 50. Выбор SPF зависти от вашего фототипа.

Наносить солнцезащитную косметику следует за 20-30 минут до выхода из дома, а в течение суток регулярно ее обновлять. Если вы загораете у воды, не забывайте, выходя из водоема, вытираться полотенцем, иначе капли, оставшиеся на теле, будут действовать как мини-линзы и многократно усилят облучение. Среди специалистов нет единодушия во мнении о том, можно ли с помощью кремов от солнца предотвратить заболевание раком кожи. Медики считают, что лучше прикрывать тело одеждой и вообще держаться подальше от солнечных лучей. Однако, если вы все-таки находитесь под солнцем, то уж лучше воспользоваться кремом, чем обойтись без него. Помните, что загорать нельзя детям до 3 лет, беременным женщинам, женщинам с мастопатией. Откажитесь от инсоляции, если у вас много родинок на теле или вы страдаете нарушением функции печени, неврастенией, красной волчанкой, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Безопасное время для загара – в районе 9 часов утра и после 4. При этом сеанс инсоляция должен составлять около 40 минут. Загар, полученный в эти часы, самый прочный и стойкий. Худшее время для принятия солнечных ванн – с 11 до 15 часов: интенсивность ультрафиолетового излучения в это время максимальна. Если вы, несмотря на все меры предосторожности, получили солнечный ожог, проведите весь следующий день в тени.

За одну ночь клетки не успевают восстановиться от последствий теплового удара, и повторное воздействие солнца спровоцирует агрессию свободных радикалов, что чревато риском онкологии. Загорать топлесс можно, если вы моложе 22-24 лет и совершенно здоровы по женской линии. Всем, кто старше или имеет плохую наследственность, лучше проконсультироваться у маммолога, прежде чем обнажать грудь. Не следует загорать топлесс во второй фазе менструального цикла – молочная железа, переживающая в это время гормональную перестройку, слишком чувствительна к любым воздействиям. И, наконец, помните о том, что фанатичное увлечение солнечными ваннами вызывает высушивание верхних слоев кожи, способствует появлению морщин и пигментных пятен, что на нежной коже груди отражается особенно явно. В настоящее время существует только один вид безопасного загара – так называемый "голливудский загар". В вертикальной кабине вас увлажняют специальным спреем, который через несколько часов дает ровный цвет без вреда для здоровья.

Таким методом уже достаточно долгое время пользуются почти все кинодивы Голливуда. www. utro. uaСтатья о сексе получена: Men's Life - мужской журнал

Категория: Работа и карьера | Просмотров: 271 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Не нервируй меня!
» Леди Совершенство
» Женщины неоренессанса
» Выйти замуж за 40 дней. За иностранца. По любви
» Иду на снижение!
» Лечение поврежденных волос
» Тренды, которые никогда не выходят из моды
» Женский вопрос
» Они вновь показывают клыки и разбивают сердца!
» Красота от природы