Скачать
Главная » 2011 » Август » 16 » Увольнение. Новый путь
15:05
Увольнение. Новый путь

Увольнение. Новый путьСуществует некоторое убеждение, что раньше с работой было проще. Пятнадцать лет назад, закончив институт, каждый мог быть уверен, что теперь с его будущим ничего страшного не случится. "Дальше Кушки не пошлют, меньше взвода не дадут", то есть по распределению могли, конечно, отправить в такие дали, что выбраться оттуда получится разве что в попутном товарном вагоне. Зато существовала точная уверенность в том, что на работу устроят. Более того, работа будет по специальности и за нее будут платить деньги. Теперь многие выпускники гуманитарных ВУЗов с тоской пролистывают газеты по трудоустройству, пытаясь решить, что им больше подходит - "помощник повара" или "девушка по сопровождению"? Но это еще полбеды.

Ранее, устроившись на работу на завод, человек мог быть уверен, что именно здесь он и будет работать. Выгонят его вряд ли - разве что разберут на профсоюзном собрании, если уж он превратится в отъявленного тунеядца. Сейчас, устраиваясь на работу в фирме, нельзя быть уверенным ни в чем: зарплату платят частями ("белую" и настоящую), даже если предприятие существует десять лет, нет гарантии, что оно завтра все еще будет стоять (особенно это касается банковской сферы), ну и, наконец, что в один прекрасный день, проработав там какое-то время (полгода, год, пятнадцать лет), сотрудника не уволят без особого объяснения причин. Подобная ситуация для многих равнозначна катастрофе. Уместно ли такое восприятие? Многие скажут - ну да, конечно, если ты молода и хороша собой, у тебя диплом известного ВУЗа, то проблем перед тобой не возникнет.

А как искать работу, если тебе сорок, и ты ничего не умеешь? Но ведь это невозможно - прожить сорок лет и ничего не уметь! Еще один пункт - ощущение собственной беспомощности. Если тебя уволили, значит, ты действительно ничего не умеешь, бесполезна, твои знания и навыки не имеют никакой ценности, да и сама ты недорого стоишь. В принципе, это самая основная причина, почему так трудно найти работу после увольнения: кажется, что заниматься чем-то подобным бессмысленно - ведь ты все равно никому не нужна.

Даже если не говоришь об этом вслух - иногда тебя посещают подобные мысли. Однако не стоит зацикливаться на столь неприятных эмоциях - известно, что многие великие люди в начале своего пути получали пощечины от судьбы. Например, великий клоун Юрий Никулин пытался стать драматическим актером, но получив отказ, пошел в цирковой ВУЗ. На одном из юбилеев человек, не позволивший ему поступить, потребовал благодарности. И был прав - найти свою судьбу, свою профессию, свою карьеру - настоящее счастье. Даже если этому предшествовали слезы.

Задумайся, хотела бы ты всю жизнь работать мастером на заводе, зная, что зарплата будет постоянной, люди вокруг тебя не поменяются никогда и вся жизнь будет состоять из станков, которые ты приводишь в порядок? Определенная стабильность здесь, конечно, присутствует, но хочешь ли ты такой стабильности? Каждое утро есть неизменный творог, на обед - макароны по-флотски, а на ужин - стакан кефира с галетой. Если тебя устраивает такая жизнь, посмотри на себя в зеркало повнимательней - а не покрылась ли ты плесенью? Может быть, ты мечтаешь получать зарплату в два раза больше, ходить по дорогим магазинам с высоко поднятой головой и покупать все, что тебе нравится, не выпрашивая денег у мужа и родственников? Ты хочешь с гордостью отвечать на вопрос "где вы работаете"? Ты хочешь с увлечением заниматься своим делом?

Увольнение дает тебе такой шанс. Оно подталкивает тебя к изменениям в своей судьбе - нужно только понять, что это - знак к переменам, а не указатель на кладбище. Даже если начальник, сообщая тебе "приятную" новость о том, что фирма больше не нуждается в твоих услугах, пытается принизить твои заслуги, не нужно воспринимать это близко к сердцу. Лучшее, что ты можешь сделать - вообще не слушать. Хотя на самом деле такие случаи чрезвычайно редки - гораздо чаще увольнение связано с тем, что фирма не в силах оплачивать данного сотрудника. Разумеется, нельзя впадать в крайнюю позицию обвинителя и всю вину за случившееся перекладывать только и исключительно на руководство фирмы, которое не рассмотрело в тебе самого лучшего сотрудника (хотя, скорее всего, все на самом деле обстоит именно так). Необходимо проанализировать совершенные ошибки - может быть, ты слишком много занималась своими проблемами в рабочее время? Или постоянно отвлекалась для выполнения второстепенных заданий коллег по работе, которые только и рады свалить свои проблемы на чужие плечи? А может быть ты просто занималась "не своим делом"?

Попробуй взять лист бумаги и начертить несколько фигур: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник и зигзаг. Посмотри внимательно - какая из них тебе больше нравится? Расположи в порядке убывания. Посмотри еще раз, выбери из них две. Впиши одну в другу. А теперь посмотри, что получилось:круг - умение общаться с людьми, треугольник - стремление к лидерству, квадрат - желание "все разложить по полочкам",зигзаг - направленность на творчество, а прямоугольник - вечный поиск равновесия, неуверенность в своих решениях. А теперь подумай - если ты всегда раскрашивала поля тетрадок сложными косами узоров, способна часами пересчитывать ворон, а тебе пришлось с утра до ночи подшивать документы в строгом соответствии с номером в деле, или, наоборот, - с неуверенностью в своих силах организовывать работу пятнадцати раздолбаев-курьеров - разве не очевидно, что ты просто оказалась не на том месте? Тогда теперь у тебя есть шанс его обрести, ведь в любой момент жизни можно начать все сначала. Попробуй поискать новый путь, возможно, стоит получить новое образование, попытать себя в новом деле. Именно благодаря тому, что никто не провешивал твой путь, у тебя есть уникальная возможность найти именно то, что окажется тебе по нраву.

Вероятно, поиск верного пути и займет какое-то время, но это гораздо лучше, чем вечно оставаться на месте, пытаясь успеть на поезд, ушедший неизвестно куда еще вчера. Собраться с силами для нового витка своей жизни, нового дела, которое будет куда интереснее того, чем ты занималась раньше. Анастасия Литвиненко10.06.04Статья о работе и карьере получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 319 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Долгая дорога к себе
» Что от нас скрывают мужчины: топ-9 их тайн
» Где найти время и силы на изучение иностранного языка?
» Сквирт: как это делается
» Big Mama: «Я счастлива быть в моем "здесь и сейчас"»
» Красота по-японски
» Я живу с нелюбимым
» Разумная экономия
» Мода осень-зима 2010-2011. Часть 1
» Запахи весны - 2010