Скачать
Главная » 2012 » Февраль » 10 » Семь способов не растолстеть за зиму
17:59
Семь способов не растолстеть за зиму

Семь способов не растолстеть за зимуЕсли расплывшиеся щеки, второй подбородок и пивной живот не входят в ваши планы на эту зиму, вот несколько малоизвестных фактов, от редактора мультимедийного фитнес клуба «ЖИВИ!» Ксении Татарникова, которые помогут сохранить вам фигуру.1. Ешьте, сколько захочется, но по часамКлассический совет диетологов - питайтесь дробно, четыре-пять раз в день - подходит далеко не всем. Если вы заметили, что такой режим питания провоцирует у вас аппетит или, наоборот, вы едите через силу, потому что не успеваете проголодаться, сведите приемы пищи к двум-трем в день. Для нормального обмена веществ гораздо важнее изо дня в день завтракать, обедать и ужинать в одно и то же время, желательно до наступления темноты. Американские нейрофизиологи из Университета Огайо обнаружили: искусственный свет, нерегулярные и поздние приемы пищи нарушают работу гормона мелатонина, который управляет сном и бодрствованием.

В результате, даже не переедая и не снижая физические нагрузки, мы набираем лишний вес.2. Подружитесь с льняной мукойВ этой муке как по заказу собрано все самое нужное для организма - жирные кислоты омега-3 и омега-6, витамины группы B, калий, магний, цинк и антиоксиданты, они важны для иммунитета, нервной системы, мозга, здоровой кожи и волос. У льняной муки замечательный ореховый вкус, и она надолго создает чувство сытости, так как в ней много белков и клетчатки. Из нее можно делать кашу, оладьи и домашний хлеб на завтрак, использовать вместо хлебного фарша и панировки для котлет и добавлять во фруктовые пироги вместо пшеничной муки и яиц, она отлично связывает тесто.3. Ешьте водуИз-за недостатка воды замедляется обмен веществ, ухудшается внешний вид и самочувствие (сухая кожа и ранние морщины + бессонница), ускоряется процесс старения. Британский дерматолог Говард Мьюрад советует восполнять водный дефицит (норма - 2-2,5 л в день) в первую очередь с помощью овощей и фруктов. Они богаты антиоксидантами и водой, которая легко проникает в клетки организма, не нарушая кровообращения и не вызывая отеков. Десять самых «водных» продуктов, по мнению Мьюрада: огурец и арбуз (95% воды), помидоры (95% воды), баклажаны (92% воды), персики (87% воды), морковь (88% воды), фасоль (77% воды), запеченная куриная грудка (65% воды), лосось на гриле (62% воды).4. Используйте ароматерапиюВ зимних экстремальных условиях сладкие и пряные запахи ванили, корицы, шоколада, цитрусовых, туберозы, жасмина, пачули, лаванды, розмарина не только согревают и поднимают настроение, но и спасают от заедания стрессов. Американский психолог Брайан Рауденбуш из Католического университета Виллинга в Западной Виргинии в ходе своих исследований обнаружил, что людям с повышенным аппетитом худеть помогает запах мяты. 40 добровольцев пять дней подряд каждые два часа вдыхали запах мяты, и за неделю каждый в среднем съел на 1800 ккал меньше по сравнению со своим обычным рационом.5. Маскируйте овощиОвощи - это клетчатка и витамины. Без них обмен веществ замедляется, а в пищеварительном тракте начинаются неприятности - запоры и воспаления.

Если вы терпеть не можете овощи, прячьте их, например, в соусах. Макароны и рис заправляйте песто (измельчите в блендере укроп/базилик/кинзу, чеснок, оливковое масло, тертый пармезан, кедровые орешки и сок лимона) или подобным соусом из зелени, свежих помидоров, болгарского перца, лука-порея, острого перца и авокадо. Картофельные блюда и мясо - миксом из зеленого лука, сметаны, соли и острого перца. Рыбу - смесью отварной мелко натертой свеклы, хрена, лимонного сока и специй. И не забывайте про горячие супы-пюре (беспроигрышные зимние варианты - тыквенный и фасолевый) и супы в горшочке - с картофелем, мясом или рыбой, овощами и пшеницей (см. ниже).

Рецептов таких супов много в ирландской, скандинавской и немецкой кухне.6. Подружитесь с льняной мукойВ этой муке как по заказу собрано все самое нужное для организма - жирные кислоты омега-3 и омега-6, витамины группы B, калий, магний, цинк и антиоксиданты, они важны для иммунитета, нервной системы, мозга, здоровой кожи и волос. У льняной муки замечательный ореховый вкус, и она надолго создает чувство сытости, так как в ней много белков и клетчатки. Из нее можно делать кашу, оладьи и домашний хлеб на завтрак, использовать вместо хлебного фарша и панировки для котлет и добавлять во фруктовые пироги вместо пшеничной муки и яиц, она отлично связывает тесто.7. Контролируйте аппетитНаучитесь определять, что надолго утоляет голод, а что повышает аппетит. У одних зверский аппетит пробуждает суп, у других - яблоки. Для большинства из нас продукты-провокаторы - сладости, белый хлеб и макароны, жареные блюда (картошка, мясо), мясные полуфабрикаты и деликатесы (колбаса, сосиски, нарезки). Они содержат много соли, сахара и жира - эта комбинация меняет биохимию мозга и гасит сигнал сытости.

Старайтесь есть такие продукты только изредка и практикуйте осознанное питание - так вы сумеете уловить сигнал сытости и остановиться, не переев. Подробности в мультимедийном фитнес-клубе "ЖИВИ!"Публикуется на правах рекламы05.10.11Статья получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Все об одежде | Просмотров: 383 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Трикотажный калейдоскоп
» Весенние ароматы любви
» Весна-лето 2010: модные тренды с Лондонской недели моды
» 100ароматов. ру: обновите шлейф своей обворожительности
» Пенсия на максимум!
» Что о тебе говорят твои эротические сны
» Красота не требует жертв
» Хрустальный башмачок, или Что может рассказать о вас обувь?
» Студенческие годы: 5 лет коту под хвост?
» Древнегреческая наука красоты