Скачать
Главная » 2012 » Август » 20 » Утомленная солнцем
13:07
Утомленная солнцем

Утомленная солнцемДа, дорогой? Повтори, что ты сказал?! Громче! Еще громче! Твой отпуск переносится на неопределенное время?!

Ты просишь прощения за то, что не сможешь показать мне ту красивую рыбку в Красном море? В следующем году? А пока у Сенкевича?... А в этом придется поработать?! Да-да, любимый? Вечерами будем гулять вдоль берега моря, укрывшись под зонтом? Дорогой! Ты, кажется, плохо разбираешься в женской психологии! А точнее, совсем не разбираешься.

Любимый, я настроена на отпуск и… я в ярости. Ты представляешь себе вкус этого коктейля? Нет? Я пока тоже, но... я точно знаю, что еду в отпуск. Да, одна! Ни минуты не медля, иду в турагенство и покупаю путевку!

Куда? Да не знаю я куда! Мне все равно, лишь бы там светило солнышко и не было ни одного знакомого лица! А телефон я отключу, не стоит мне звонить! Я обиделась! Слезы ярости застилают глаза, разрушенные мечты ранят сердце осколками, взгляд любимого, полный упрека, давит на психику, но все это перечеркивает желание умчаться куда глаза глядят и отдохнуть как следует. Эмоции накрывают меня с головой, лечу в турагенство и покупаю первую подходящую по стоимости и датам путевку.

Немного успокоившись, оказываюсь перед фактом, что через неделю вылетаю в Турцию. Неделя проходит как во сне. Просыпаюсь в аэропорту Анталии, подавая паспорт пограничнику. Просыпаюсь и леденею от ужаса: что я делаю? Что я буду делать одна в незнакомой стране? Но вместе с трезвомыслием просыпается шальной чертенок, вопящий во все горло: "Эй, ты что? Ты будешь от-ды-хать!" и я тут же успокаиваюсь. В следующий момент пробуждения я уже сижу в шезлонге на берегу ярко-синего моря и рассматриваю место, в котором оказалась благодаря любимому трудоголику и своей решительности. Да уж, ситуация!

По-моему, никто из постояльцев отеля не говорит по-русски. Судорожно роюсь в архивных файлах памяти, отыскивая знакомые слова во всех известных языках, извлекаю их и пытаюсь объясниться с барменом. Если учесть, что фраза почему-то начинается со знакомого с детства "хенде хох", а заканчивается эстонским "руту" - наборчик получается еще тот! Но, видимо, отчаянное выражение лица плюс темпераментная жестикуляция заставляют молодого человека выставить на барную стойку весь выбор напитков: соки, минеральную воду, кофе, айран. Тычу пальцем в минеральную воду и, отчаявшись вспомнить как по-немецки "лимон", брякаю по-русски, что мол неплохо бы пару ломтиков лимона и лёд. С удивлением замечаю, что молодой человек протягивает мне блюдце с ломтиками лимона и улыбается - полная и безоговорочная победа! Ура! Победа над собственным страхом, что проведу весь отпуск, забившись в шезлонг и вынырну из него уже в день отъезда. С этого момента ко мне возвращается спокойная уверенность и я готова покорять мир, ну в крайнем случае, довольствоваться местным курортом. Мстительно подумала о душной конторе в Таллинне и о дорогом-разлюбезном, погнавшимся за длинной кроной в ущерб двум неделям блаженства. "Так ему и надо!",- решила я, отключая телефон и улыбаясь сообразительному бармену.

Сие действие послужило отправной точкой бесконечной веренице флирта, комплиментов и кокетства, прогулок под луной и палящим солнцем, пикников посреди моря и концертов в амфитеатрах - в общем, всему тому, что могут предложить молодой белой леди итальянские, немецкие, польские, турецкие и русские мужчины, в первой стадии опьяненения солнцем и свободой. Я участвовала во всех конкурсах, проводившихся в отеле: пела, танцевала, прыгала в мешках, кидала дротики, плюхалась с разбегу в бассейн и от всего получала неземное удовольствие. На третий день пребывания в гостинице, отнюдь не обладая голливудской внешностью и стандартами модели, а исключительно бесшабашноостью молодости, умудрилась получить титул "Мисс отеля", благодаря чему, меня стали узнавать и здороваться. Как говорится, "на вкус и цвет..."... С удивлением я заметила, что начала капризничать, перебирать поклонников, благосклонно принимать знаки внимания и без тени грусти прощаться с новыми знакомыми. Глядясь в зеркало, не могла себя узнать - где мой недавний сине-зеленый цвет лица? Куда подевались круги под глазами?

А ледяной взгляд и манерность снежной королевы? Неужели это я?!Я вела себя совершенно предосудительно в глазах почтенных турецких матрон, укутавшихся в многослойную одежку и проводивших день, наблюдая за плещущимися в бассейне детьми. Вероятно, они причисляли меня к разряду опытных куртизанок. Нет, уважаемые, нет, я всего-навсего купаюсь в мужском внимании, не имея никаких корыстных целей, и не строю коварных планов относительно добродетельных отцов семейства, просыпаясь в невинном одиночестве! Иногда я ловила завистливый взгляд из-под платка какой-нибудь дамы, а в ответ мне хотелось крикнуть: "Жизнь прекрасна, наслаждайтесь же ею!".На десятый день этого райского существования я проснулась и поняла что что-то не так. Закрыла глаза и прислушалась к себе: ничего не болит, никаких черных мыслей, никаких проблем.

Что же случилось? Размышляя о дискомфорте, побрела на завтрак и, вяло ковыряя вилкой салат, продолжала сканировать себя, не находя никаких причин для беспокойства. День проходил как обычно, солнце светило, цветы благоухали, актуальный поклонник что-то нашептывал на ушко, я пыталась найти знакомые слова в его английском и одновременно думала о чем-то своем. Вдруг меня осенило: я же просто-напросто соскучилась! Как тот самый персонаж известного фильма, закормленный черной икрой, я соскучилась по простому и знакомому, но далекому - по своему бойфренду, оставшемуся в дождливой Эстонии. Боже мой! Как же я могла?! Сижу тут себе вся такая загорелая и отдохнувшая, а он, бедненький, вкалывает днями и ночами?! Кстати, интересно, а может он не только вкалывает? Может, в свою очередь отдыхает по полной программе от истеричной особы, умотавшей черт-знает-куда и бросившей его на произвол судьбы?

Не обращая на оторопевшего поклонника ни малейшего внимания, я сорвалась с места и помчалась в номер. Куда я засунула телефон?! Не выкинула же его совсем! О, вот он! Ну давай же! Гудок. Еще гудок.

Ну где же ты? Неужели, не на работе? Черт побери, ну возьми же трубку!!!- Алло!...И тут я всхлипнула. Так и разговаривала, сидя на полу гостиничного номера и размазывая слезы по щекам. Положив трубку на счет "десять", я успокоилась и зачеркнула фломастером день на календаре. Осталось еще три...Оставшиеся дни я провела, скупая сувениры в окрестных лавочках, доводя до икоты продавцов своими требованиями "самого лучшего подарка", а по вечерам не придумала ничего лучшего, как писать письма любимому. За три дня отправила три открытки, позвонила с десяток раз, а письма привезла с собой и выдавала потом по одному перед сном.

В день отъезда я тепло попрощалась с теми, кто эти две недели вернул загнанному бесполому существу блеск в глазах, уверенность в себе и помог правильно расставить акценты в отношении к окружающему миру и близким людям. Напоследок нырнула в теплое море, достала со дна ракушку, спрятала ее поглубже в карман и, даже не успев высушить волосы, помчалась в автобус, увозивший меня в аэропорт. Выходя в зал таллиннского аэропорта, я нашла глазами того, кого искала, счастливо вздохнула и выбросила ракушку в мусорницу. Все. Сказочный курортный сон закончился, да здравствует явь! Ирина Кузина15.08.01Статья получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 297 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Нужны ли перерывы в приеме КОК?
» «К соблазнению приступил «Агент Провокатор»
» Древнеиндийские рецепты красоты
» Ловцы солнца: загораем без последствий
» ОПЕРАЦИЯ «СУПЕРГЛАЗИК»: быть или не быть?
» На свежую голову
» Тренды сезона весна/лето – 2010. Парижская неделя моды
» Страна, где есть всё!
» 5 хитростей в общении со свекровью
» Дизайнерские платья стали доступными