Скачать
Главная » 2011 » Май » 15 » Ухоженные ножки бежали по дорожке
10:25
Ухоженные ножки бежали по дорожке

Ухоженные ножки бежали по дорожкеПриближается лето, наполняя девичьи сердца особым трепетом и предвкушением скорого тепла. Легкие платья, короткие юбочки и открытые босоножки томятся в шкафу, ожидая своей очереди украшать представительниц прекрасного пола. Но вот если с фигурой все более или менее понятно – срочно приводить себя в форму, то про такую достаточно незаметную зимой часть тела, как ступни, мы частенько забываем. А зря. Ведь только регулярный уход позволит избежать многих проблем, таких как трещины, натоптыши, отеки, потливость. Не говоря уже о том, что просто красивый педикюр и розовые пяточки - признак того, что женщина следит за собой. И не обязательно для этого посещать дорогие салоны. Достаточно в домашних условиях еженедельно проводить ряд процедур.

РасслаблениеЕжедневная гонка на высоких каблучках за успехом дает о себе знать ежевечерней усталостью, отеками и ломотой ног. Особенно тяжело приходится именно стопам, которые служат опорой всему телу, при том что закованы они подчас в очень неудобную обувь. Давайте остановимся на секундочку и подумаем, как же сделать так, чтобы хотя бы вечером наша опора отдыхала.1. После работы прилягте на несколько минут, подложив под ноги подушку. Лучше, если она будет специальной, ортопедической. 5-10 минут в день - и максимальный отдых для ваших ножек обеспечен.2. Выполните несложную гимнастику: покатайте каждой ступней теннисный мячик или ту же скалку. Разбросайте на полу мелкие предметы, например, катушки ниток и попробуйте сидя, с помощью ног собрать их. Эти упражнения укрепляют мышцы стопы и добавляют суставам гибкости.3. Старайтесь вечером после работы ходить по дому либо босиком, либо в удобной домашней обуви. Ведь за день нашим ножкам и так достается, пусть хотя бы дома им будет комфортно. Водные процедурыСейчас в ассортименте магазинов бытовой техники появилось огромное количество ванночек для ног: вибро - и гидромассажные, с инфракрасным излучением, с подогревом и даже с пультом. Но более бюджетным вариантом является обыкновенный тазик.

Конечно, пузырькового эффекта и гидромассажа вы в данном случае не получите, зато таз всегда под рукой, точнее, под ногой. Ножные ванны могут освежить и оживить весь организм, улучшить кровообращение. Итак, какими они бывают:- ванны с солью. Продолжительность процедуры – 15 минут. Соль может быть как морская, так и обыкновенная каменная - расслабляющая ванночка с эфирными маслами.

Помимо тонизирующего эффекта для ступней ног, она обеспечит вам одновременно сеанс ароматерапии. Какое масло выбрать – апельсин для снятия стресса или чайное дерево для укрепления иммунитета, выбирать Вам - ванночка с содой. Помогает избавиться от омертвевших участков кожи, смягчить и распарить мозоли. В горячую воду добавляем соду (1 ст. л. на 1 л. воды) - и ванночка готова - ванночка с отварами трав.

Подойдут практически любые лекарственные растения. Например, в Индии от запаха ног в воду добавляют отвар из следующих растений: шалфей, чабрец, лаванда, сладкий майоран, лавровый лист. А для смягчения кожи подойдет ванночка с добавлением отвара календулы - контрастная ванночка. Для этой процедуры Вам понадобятся два тазика: один с горячей, другой – с холодной водой. Попеременно погружаем ступни на 3 минуты в холодную и горячую воду. Но помните, что данная процедура обладает тонизирующим эффектом, поэтому не рекомендуется проводить ее перед сном. Во время водных процедур можно провести легкий пилинг подошв (например, кофейной гущей или специальными скрабами для ступней ног), массаж с использованием щеток и пемзы.

Но не трите слишком сильно, достаточно небольших усилий. Ни в коем случае не срезайте натоптыши ножницами, ведь они опять появятся, вот только кожа в этом месте будет грубее. И, конечно же, после водных процедур необходимо насухо вытереть ножки, уделив особое внимание межпальцевым пространствам. Косметические средства для ступнейВ наше время производители косметики предлагают целый арсенал средств для красоты и здоровья ног. Как правило, кремы для ступней обладают смягчающим и увлажняющим эффектом. На коже стоп очень мало сальных желез, поэтому она быстро сохнет.

Этот недостаток и надо восполнять с помощью крема. После ванночки уделите своим ножкам еще несколько минут и помассируйте их с кремом, ведь на ступне находится множество точек, отвечающих за работу внутренних органов. Разотрите стопы снизу вверх - от пальцев к щиколоткам. Если же крема под рукой не оказалось, то в ход может пойти и обычное оливковое масло. Излишки крема или масла после массажа снимите салфеткой. ПедикюрК тонкостям педикюра в домашних условиях можно отнести тот факт, что ногти на ногах труднее срезать обычными маникюрными ножницами. Для этих целей подойдут щипчики или кусачки.

Кроме этого, стричь ноготь нужно только по прямой линии. Можете подровнять края пилкой, но ни в коем случае не обрезайте углы и не закругляйте форму ногтя, иначе он врастет в кожу. При нанесении лака проложите между пальцами ног ватные шарики или специальные разделители для пальцев. Лак наносите в два слоя. Цвет лака подберите в тон одежде и обуви. Если Ваши пальчики на ногах далеко не идеальной формы, то для педикюра лучше выбрать бледный или бесцветный лак. Он не будет акцентировать внимание на ступнях, зато придаст ногтям ухоженный вид. Не стоит обольщаться. Мозоли и натоптыши, формирующиеся годами, и пальчики без педикюра за один раз не подготовить к предстоящему летнему сезону.

Необходимо последовательное и регулярное внимание к ножкам. Именно такой уход дает наиболее заметные и стойкие результаты. Автор: Анастасия БуяноваСтатья о красоте и стиле получена: www. myJane. ru

Категория: Все об одежде | Просмотров: 286 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Я живу с нелюбимым
» Экономьте: Сколько косметики нужно для кожи
» Мода осень-зима 2010-2011. Часть 1
» Хреновинка: «Мы тут добрые, проходите, пожалуйста!»
» Средства китайской медицины для здоровой кожи. Часть 1. Лечение угревой сыпи
» Красота по-японски
» Вся правда о «кремлевке»
» Когда прическа далека от идеала
» Ура, я НЕ замужем!
» От блонда до бронда