Скачать
Главная » 2012 » Декабрь » 14 » «Снег» на волосах
22:35
«Снег» на волосах

«Снег» на волосахПроблема перхоти знакома многим женщинам. По статистике, примерно треть россиянок в те или иные периоды жизни пытается бороться с белыми «снежными» хлопьями в волосах. Но для начала определимся, что все-таки считается перхотью. Некоторые называют перхотью любое появление кожных чешуек в волосах. Но чаще это бывают лишь простые, естественно отмершие частички кожи. Они более мелкие и сухие, чем настоящая перхоть, и появляются, как правило, при пересушивании кожи головы, особенно в холодное время года. Уменьшить их количество легко помогает увлажнение кожи головы лосьонами или масками для волос, питание кожи головы растительными маслами. Использование шампуней от перхоти может только усугубить сухость, усилив зуд и отслоение чешуек. Именно поэтому многие люди считают, что шампуни от перхоти не помогают.

На самом деле помогают, но только при «настоящей» перхоти. Настоящая перхоть представляет собой крупные чешуйки кожи, толстые, липкие, жирные и желтоватые или сероватые по окраске. Сама по себе перхоть не представляет какой-либо угрозы здоровью. Но с эстетической точки зрения, ее появление, конечно, неприятно. К тому же она часто сопровождается зудом. Иногда симптомам перхоти сопутствует появление зудящих и шелушащихся областей на других частях головы: у кромки волос, возле носа или ушей. Почему она появляется?

У многих людей сложилось мнение, что появление перхоти связано с недостаточной гигиеной и редким или, наоборот, слишком частым мытьем головы. На самом деле неправильное мытье головы может ухудшить проявления перхоти, но ее причиной оно не является. Причина возникновения перхоти заключается в изменении цикла развития эпидермальных клеток кожи головы: они начинают быстрее расти и быстрее отслаиваться. Почему это происходит – докторам до конца неизвестно. Возможным возбудителем перхоти может быть грибок Pityrosporum ovale, который «живет» на голове большинства людей, не причиняя особых проблем, но у некоторых он становится особенно активным. Причины этой активизации могут быть совершенно различными: ослабление иммунитета, неправильное пользование косметическими средствами для волос, изменение питания, гормональные изменения или стресс.

Даже время года может негаттвно влиять на состояние кожи головы: холодный сухой воздух способен привести к возникновению перхоти или ухудшить ее проявления. Если хлопья перхоти жирные и желтоватые по окраске, вероятной причиной их появления является себорейный дерматит либо реже встречающееся заболевание - псориаз кожи головы. Эти формы перхоти чаще всего появляются при нанесении коже головы микротравм, через которые и проникает инфекция. Это происходит при пользовании металлическими расческами или расческами со слишком острыми краями, при расчесывании кожи ногтями и т. д.Как от нее избавиться? Если перхоть только начала появляться, избавиться от нее помогут народные средства или шампунь от перхоти. Причем, если не помогает один шампунь, может помочь другой, поскольку одни лечат только симптомы, другие воздействуют непосредственно на грибок. Шампуни от перхоти очень разнятся по составу лекарственных средств, они могут содержать в качестве активного компонента:Деготь (Neutrogena)Препараты цинка (Suave от перхоти, Pert от перхоти, Head&Shoulders)Салициловую кислоту и препараты серы (Sebulex)Сульфид селена (Selsun, Exsel)Кетоконазол (Nizoral)Стоит также попробовать поменять шампунь, если раньше он помогал, но потом стал терять эффективность. Большинство врачей рекомендуют пользоваться лечебными шампунями ежедневно, хорошо массируя кожу головы и оставляя пену на волосах не менее чем на 5 минут. Сушить волосы лучше естественным образом, на некоторое время отказавшись от пользования феном.

Но помните, что постоянно пользоваться шампунями от перхоти вредно, курс лечения должен составлять 2-3 недели. Если за это время проблема не решена, следует обратиться к дерматологу. «Упорные» формы перхоти, особенно сопровождающиеся покраснением или зудом, может вылечить только врач-дерматолог. Народные средства против перхоти1. Бороться с перхотью помогает шалфей, содержащий полезные дубильные вещества и эфирные масла. Столовую ложку сухого сбора заливают стаканом кипятка, настаивают, процеживают и ополаскивают кожу головы. Также можно заваривать цветки календулы, кору дуба, мать-и-мачеху, листья лопуха. Поможет также втирание в кожу головы спиртовых настоек этих трав, 1 ч. ложку настойки при этом растворяют в 1 стакане воды.2. Сок алоэ обладает бактерицидными свойствами и также служит отличным средством от перхоти.

Можно втирать в кожу головы свежий сок, а можно сделать настойку из спирта и давленых листьев.3. Одну луковицу среднего размера нарежьте на несколько долек вместе с шелухой и залейте ½ стакана натурального яблочного или виноградного уксуса. Настаивайте в течение суток в теплом месте. Затем лук выньте, а получившийся бальзам втирайте в кожу головы. Оставьте на 1-2 часа или на ночь, обернув голову полиэтиленовой пленкой, поскольку у этого бальзама резкий запах.

Затем волосы нужно вымыть с шампунем.4. Хорошо избавляет от перхоти хна. Если вы не хотите окрашивать волосы, можно просто промыть голову слабым раствором хны: 2 ст. ложки на 1 литр кипятка. Заварите смесь, слегка охладите и процедите, а затем ополосните ею волосы. Автор: Марина Аль-РабакиПрочтений: 768Текущий рейтинг: (4,6 голосов: 10)Статья о красоте и стиле получена: www. myJane. ru

Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 301 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Секс за деньги: почему тебе его предлагают?
» Прада носит Prada
» Сохранить роскошь волос!
» Исследование «Клео»: мужчины обожают полных женщин!
» Краситься или не краситься: мифы о макияже?
» Полвека c гормональной контрацепцией
» В ногу со временем или в будущее с уверенностью
» Must have: главные аксессуары весны
» Клеомания: истории из жизни
» Когда прическа далека от идеала