Скачать
Главная » 2012 » Август » 15 » Шляпа – это Вещь!
17:06
Шляпа – это Вещь!

Шляпа – это Вещь!Ее любят, носят и снимают. Это чрезвычайно важное дополнение гардероба почти ушло из нашей жизни, ведь в России XX век постарался стереть классовые различия, а шляпа умудрилась попасть в атрибут буржуазии. Между тем история шляпы в нашей стране насчитывает 300 лет, и полна она невероятных событий, рассказывающих и о причудах моды и об особой роли этой части костюма. Кто только не решал судьбу шляпы в русском обществе – модистки и модницы, художники и поэты, церковь и даже цари. А все это из-за того, что среди модных и актуальных аксессуаров шляпа занимает очень высокое, главенствующее положение. С давних времен головной убор наделяли магическими свойствами и считали за своего рода «замещение» головы.

Слово «шляпа» фигурирует в огромном количестве крылатых выражений. Например, словосочетание «дело в шляпе» относится к XVI веку и родилось в недрах юриспруденции. Во время суда на Руси в шапку клали восковые шарики, и тяжбу выигрывал тот, кто вытаскивал нужный шарик. Со временем оно стало синонимом успешного завершения дела, иногда с ироничным оттенком. Шляпа является не просто элементом костюма, но и своеобразным культурным и художественным феноменом. На протяжении многих эпох шляпа играла важную роль в определении статуса человека, его положения в обществе. Выбор шляпы, степень ее экстравагантности говорили об оригинальности вкуса, смелости и необычности человека, который ее носит, об его принадлежности к светскому обществу, кругу художественной богемы или же наоборот – к низшим, беднейшим сословиям. Наиболее ярко подобную зависимость можно проследить в Европе, а именно в Англии.

Там шляпка значит все, дамы проводят часы в салонах модисток, а оригинальность шляпок, надетых для присутствия на скачках, говорит за свою хозяйку. Другое дело значение шляпы для бедных классов, там обладательницу волнует лишь ее удобство и функциональность, чтобы не продувало уши, да и в место зонтика, шляпка служила хозяйке защитницей и другом. Обновлялись они редко хотя бы и потому, что стоили немалых денег. Не зря Элайза Дуллитл намекает, что ее тетушку убили именно из-за ценной соломенной шляпки. Презрение у истинных джентльменов до сих пор вызывает убогий маленький котелок, хотя было время, когда он был безумно популярен. Кстати в Англии все еще считается, что полицейский (постовой) не имеет права взимать штраф, если он одет не по форме, а именно на нем нет полицейского котелка. Всплеск интереса к шляпе в настоящее время после долгого периода забвения как «предмета чужого буржуазного быта» - характерная черта нашего времени.

Шляпа превращается в культовый предмет, существующий на границе мира художественной фантазии и обыденной жизни. Шляпный словарик. Болеро – маленькая, круглая шляпка с загнутыми вверх полями. Борсалино шляпа – названная по имени миланского шляпника Джованни Борсалино, элегантная мужская шляпа из мягкого фетрапопулярна среди женщин модный головной убор вплоть до 30-х годовКалабрийская шляпа – изначально фетровая шляпа с широкими полями и достаточно остроконечной тульей сегодня также и соломенная шляпа с такими же контурами название происходит от названия полуострова и области в Италии. Колесо шляпа (от Wagenrad) – дамская шляпа с плоской тульей и очень широкими круглыми полями, была в моде около 1910 года, а также и в 50-е. Слауч шляпа (Slouch Hat) - фетровая шляпа с небольшими мягкими опущенными полями в 30-е годы носила Грета Гарбо, в 70-е снова возвращается в моду, в начале 90-х принадлежность стиля хип-хоп, в бархатном варианте – элемент эксцентричных, вычурных нарядов. Таблетка шляпка – закрепляемая на волосах маленькая шляпка без полей круглой или овальной формы в 30-е годы была создана специально для Греты Гарбо в 60-е очень популярна благодаря Жаклин Кеннеди. Ток (Toque) – жесткая, обыкновенно плоская шлянка без полей, часто красиво отделанная перьями, нитками жемчуга или вуалью. Федора шляпа (Fedora) – фетровая шляпа, названная по одновременная пьеса Викторьена Сарду, поставленной в 1882-м году.

Автор: Юлия ПлеховаИсточник: www. oberon. ruСтатья о моде получена: www. myJane. ru

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 305 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Самые ожидаемые фильмы весны 2012
» Zeltiq®: всего один шаг к идеальной фигуре!
» Средства китайской медицины для здоровой кожи. Часть 2. Лечение розацеи и псориаза
» Модный цвет сезона весна-лето 2011
» Манящий и чарующий парфюм
» «Поймите меня правильно!»
» Как сделать оргазмы ярче
» 12 видов секса, которые стоит попробовать, прежде чем остепениться
» Выбираем фильм 2010 года
» 5 причин отказаться от секса