Скачать
Главная » 2011 » Июнь » 20 » Секретарь - ступень карьеры деловой женщины… Последняя ступень!
14:59
Секретарь - ступень карьеры деловой женщины… Последняя ступень!

Секретарь - ступень карьеры деловой женщины… Последняя ступень!Ястрастно стремилась стать деловой женщиной. Ещев школе меня часто спрашивали, кем мне приходился генеральный секретарь-однофамилец. Жаль, что никем. Очень хотелось стать генеральным секретарем. И вот я секретарь, но не генеральный. Оказалось, что таких не бывает, а если и бывают, то вырастаютне из секретарш, а я чувствую себя именно секретаршей.

Проблемакарьерного роста женщины и роль "секретарскойступени" в нем изучался мною подробно и с интересом. Большая часть девочек, скоторыми я училась на курсах секретарей, так и работают секретарями, некоторыестали женами своих боссов и домохозяйками и лишь единицы сделали успешную карьеру, оставив в прошлом недоумевающего начальника: "Я ее холил и лелеял, а она - неблагодарная…".За годы работы я получила, помимо базового, еще и весьма приличноепсихологическое образование, прошла менеджерскую подготовку, закончила курсы бухгалтеров. Впору самой обзавестись секретаршей, но что-тоне пускает. Это "что-то" было подвергнуто мною специальному исследованию с позициипсихологии управления. Оказалось, что все мои развитые способности, возможности и качества не могут быть использованы для личного роста. У секретаряодна обязанность - чтобы шеф чувствовал себя хорошо.

Нельзя преследовать никакиеиные интересы, в том числе и свои. Вот и получается, что менеджерзанимается управлением и делает это во благо организации, работает на нее и растетсам. Юрист обеспечивает законность, опять же во благо организации, работает нанее и растет сам. Бухгалтер работает на организацию и на себя. При этом возникаетвопрос: на какую именно организацию они работают? На ту где выше должность и большеплатят.

А секретарь? На кого работает секретарь? В том-тои дело, что секретарь работает не на организацию и не на себя, а наРуководителя. Если Он что-то замыслил, пусть даже пакость, - секретарь молчитили уходит. Победа шефа - его личная заслуга, а в случае проигрыша виноватым обязательнооказывается и секретарь. Хорошего секретаря найти трудно. А чем можно удержать? Отпускать учиться, дарить подарки, подкидывать деньжат, посвящать в суровые тайны…

Чем не жизнь? Да еще постоянно присутствует иллюзиясвоей важности и необходимости, что психологически успокаивает, расслабляет илишает сил двигаться дальше. Да, все просто. Секретари ничегоне создают, кроме своего шефа. Унас нет опыта созидания чего-то. Те из нас, кому удалось вырвать у шефа какие-нибудьсвязи, давно открыли свои фирмы или дорого поплатились за предательство. Мы нестали деловыми женщинами в прямом смысле. Мы служим Ему и больше ничего не умеем. Тупик. Лестница кончилась.

Почему не ухожу? Но куда? Я привыклабыть при Шефе. Найти другого? Он будет такой же, только хуже. В природе это называетсясимбиоз. Я маленькая рыбка при большой акуле, питаюсь тем, что застревает унее в зубах, сама добыть уже ничего не могу. Я стала несамостоятельным человеком, я деятельный, очень устающий, общительный и внешне успешный иждивенец! Мноюоткрыт простой закон развития: растет тот, кто служит делу, а работающий на развитиедругого человека расти и развиваться перестает!

Вывод прост. Все, у кого есть ум, связи, идеи и жизненные силы - не идите в секретарши! Этотупик. Из него нет выхода.

Служите какому-нибудь делу, ищите себя и свое место. Секретарская служба для тех, кто ничего не может сам, выхода из нее нет. Эта должностьсъест ваши лучшие мечты и годы! Мария Брежнева27.02.03Статья о работе и карьере получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 295 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» От блонда до бронда
» О праве быть собой
» Чай MILFORD: совместить приятное с полезным
» Лучшие прически для разных типов фигуры
» 75 лет успеха!
» Что превращает эффективного сотрудника в лентяя
» Пять вещей, на которых не стоит экономить
» Мода для аппетитных женщин
» Учим языки любви. Часть 5. Взаимная помощь
» Сырники