Скачать
Главная » 2012 » Июль » 15 » Сделайте ревность помощником в построении счастливой семейной жизни
10:07
Сделайте ревность помощником в построении счастливой семейной жизни

Сделайте ревность помощником в построении счастливой семейной жизниНи одна из сфер человеческой жизни не проникнута таким количеством мифов и иллюзий, как сфера семейной жизни. И ни в одной области не возникает столько непониманий и душевной боли как в отношениях между мужчиной и женщиной. Остановимся на некоторых расхожих предрассудках. Взять хотя бы миф о Андрогине, и паре как о пресловутых "половинках" друг друга, понимающих партнера с полуслова и полу-взгляда. Такое представление романтично и трогательно, но одновременно - главный источник семейного невроза, скандалов и обид в браке. Ваш спутник жизни не должен понимать, что вам нужно и о чем вы мечтаете. Он не должен чувствовать и предвидеть желания и потребности, улавливать настроения и мысли. И уж какой бы подходящей "половинкой" он не был, вряд ли стоит надеяться, что он интуитивно почувствует, что вас не устраивает в его поведении и изменится. Человек, "знающий" что ревновать - это плохо, что "только отпуская партнера - мы приближаем его к себе" попадает в двусмысленную ситуацию.

Внутренний импульс быть рядом с любимым человеком, быть любимым им, попадает в конфликт с социальным определением "плохости" эгоизма, порождает внутренний конфликт и как следствие - невроз. Человек считает для себя стыдным и недостойным заявить о своем желании и чувстве и загоняет сам семя в ловушку, не без содействия специалистов помогающей профессии - горе - психологов, в книгах которых очень логично и доступно объясняется, что такое "истинная любовь" и то, что в истинной любви нет ревности как и чувства собственничества. Мне могут возразить: "но ведь ревность - это стремление получить власть над человеком, над его поступками и личностью". Согласен. Но что в этом плохого?

Проявления ревности проистекают от неуверенности в себе, неуверенность в себе происходит от несовершенства и ограниченности человека как вида. Несовершенство человека уходит корнями в идею потенциально доступному каждому из людей совершенству и всемогуществу. Стремление к личной власти (в т. ч. над другим человеком) представляет собой форму конкретизации стремления к совершенству. Потребность к расширению своего "Я", включению в него своих вещей, людей, окружающих личность возвышает человека над природой. Будучи Вселенной в миниатюре, человек в процессе духовной экспансии может мистически распространить свою индивидуальность на весь мир и подчинить его своей воле.

Для того, чтобы добиться этого, он должен стать хозяином всего сущего в ней - зла и добра, жестокости и милосердия, в равной степени боли и удовольствия. Совершенный человек, а именно к этому (по одной из космологий), стремится человечество, должен пережить все, и овладеть всем (сначала внутренним миром, затем и внешним).Недавно наткнулся в книге уважаемого мною Альфреда Адлера на интересную мысль: " Быть большим! Быть могущественным! Вот всегдашнее стремление всех маленьких и чувствующих себя маленькими. Это извечное стремление людей есть попытка преодолеть чувство своей недостаточности, незащищенности, слабости".Вот так. Оставь надежду всяк это читающий. Если "проглотить" эту мысль без размышления и соотнесения с динамикой самой жизни - это легчайший путь к самоунижению и ограничению себя, как деятеля и созидателя семейного счастья.

Как после таких слов можно проявить волю, взять на себя ответственность за другого человека и приняться за решение задач семьи без чувства личной "нехорошести" и "тиранизма".Из страха прослыть "ревнивцем" проистекает страх взять личную ответственность за происходящее в семье, заявить о своих правах и в конечном итоге - действовать. Ревность ставит те границы личности и семьи, без которых создание парного альянса невозможно. Ревность - индикатор поломки и неисправности семейной машины.

Оно часто необходимо в периоды хаотизации и кризиса. Проблемным это состояние становится, если семья застревает в нем надолго. Если уж это чувство присутствует - сделайте ревность союзником отношений и семьи, доброй подругой и одной из опор, на которых строится брак. Совместная жизнь это и отдача и принятие, это умение и давать и брать, отпускать и держаться вместе. Любое из этих состояний может быть затребовано от человека в тот или иной период времени. Проблематичным оно становится, если семья или человек застревает в нем надолго. Народ, как и во времена Льва Толстого ходившего к людям за мудростью, оказывается умнее. Вспомним "Бьет - значит, любит", "Кто кого любит, тот того и чубит". Единственная трудность применения и принятия этих правил состоит в том, что современный образованный человек уже не так прост и невинен как его предки и по всей вероятности никогда уже таким не будет.

Для многих из современников вернуться в рай простоты и естественности восприятия семейных отношений не проще чем "верблюду пролезть сквозь игольное ушко".

Категория: Косметика и макияж | Просмотров: 302 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» За час до выхода в свет
» Весна-лето 2010: модные тренды с Лондонской недели моды
» Спорт для малышей
» Праздник каждый день
» Как выбрать средство контрацепции
» Если с утра зеркало вас огорчает
» Это не фотошоп! (Ты не поверишь)
» Недетские проблемы подросткового возраста
» Знаменитые мужчины поздравляют клеовчанок с 8 марта
» В критическом возрасте на бирже труда