Скачать
Главная » 2012 » Октябрь » 9 » Оптимисты живут дольше
11:21
Оптимисты живут дольше

Оптимисты живут дольшеПриводит мама маленькую дочку к психиатру:- Девочка, как тебя зовут?- Маша.- А какое сейчас время года?- Лето.- Машенька, ну какое же лето. Ты вчера на саночках каталась?- Да.- Снеговика лепила?- Да.- Так какое же это лето!

- Вот такое, доктор, хреновое лето! АнекдотСолнце в начале июня святую русскую землю вниманием обделило. Люди, утомленные зимой и, как положено в средней полосе - затяжной весной, на светило обиделись. Оставляет оно нас, понимаешь, без витаминов.

Учитывая, что с содержанием йода в пище у российского жителя большие проблемы, а он влияет, помимо прочего, на настроение, лето мы встретили не с улыбками до ушей на местных пляжах, а с печальными прогнозами на лето, мол, дожди по слухам будут. "Позеленеем же!" - в отчаянье вскрикнула коллега. На самом деле, все очень серьезно. Если лето окажется таким же, как в приведенном выше анекдоте, нам с тобой витаминов в нужном количестве как своего копчика не видать, следовательно иммунный статус тоже будет как лето - ни к черту - по логике, осенью грипп при таком раскладе поимеет большую часть граждан. Спасение утопающего - дело его собственных рук, поэтому давай спасать себя сами, пока не поздно. Йод. Для начала, чтобы энтузиазму и хорошего настроения прибавилось, надо от нашего йододефицита избавиться. Дураку понятно, что от него не отделаешься нахлебавшись спиртового раствора, которым раны да царапины обрабатывают. Принимать спиртовой раствор йода внутрь вредно! Понятно?

Нам же необходим тот йод, из которого на 65% состоят гормоны щитовидной железы. Решить проблему можно с помощью йодированной соли, но с ней не все так просто. Во-первых, входящий в состав такой соли неорганический йод полностью поглощается щитовидной железой и, при избытке, может вызвать заболевания щитовидной железы. Налегать на нее не стоит. Во-вторых, через три месяца со дня выпуска йодированная соль становится солью обыкновенной, так что при покупке обрати внимание на дату производства. Органический йод есть в морской капусте. Однако, чтобы набрать суточную дозу йода, ее необходимо съедать 100-200 грамм в день.

Живи мы с тобой в Японии, никаких проблем бы не было, у нас же на морскую капусту для питания каждый день денег не напасешься. Остаются специальные препараты, разработанные для устранения йододефицита. Они, как правило, все приколы нашего организма учитывают и недостаток устраняют без всяких побочных эффектов. Стоимость таких препаратов небольшая. Подробности тебе расскажет фармацевт в аптеке. Не забывай, что дефицит йода ведет:-к серьезным нарушениям физического и умственного развития-к угнетению деятельности органов и систем-к гипертонической болезни и атеросклерозу-к развитию зоба и нарушениям функций щитовидной железы-к бесплодию, снижению потенции.

Симптомами нарушения функций щитовидной железы могут быть слабость, вялость, депрессия, снижение памяти и слуха, разрушение зубов, выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожи, головные боли. Дефицит тиреоидных гормонов у плода и в раннем детском возрасте может привести к необратимым нарушениям умственного развития. От дефицита йода страдает не только мозг ребенка, но и его слух, зрительная память и речь. В йододефицитных районах увеличивается количество выкидышей и мертворождений, детская смертность.

Витамины. С ними сплошной "кризис жанра". Конечно, можно компенсировать недостаток природных витаминов какими-нибудь витаминными комплексами из той же аптеки. Но это все равно, что греться у нарисованного камина.

Главный недостаток "аптечных витаминов" состоит в том, что они денег стоят. Плюс, не каждый из нас знает, каких именно витаминов в организме не хватает, а каких в избытке. А глотать все подряд - вредно! Что делать? Какой-никакой, а урожай быть должен. Посему не отказывай себе в натуральных овощах и фруктах. С грядки или на рынке купленных.

Последние в сезон, даже привозные, дешевле будут. Заготавливать самостоятельно ягоды лучше в морозильной камере. При варке все витамины, как ты знаешь, исчезают. Они и при замораживании, конечно, не увеличиваются.

Но, по крайней мере, остаются в большем количестве. А где-то с начала-середины августа можно понемногу начинать принимать витамин С, аскорбинку то бишь. Витамин С повышает защитные силы организма, ограничивает возможность заболеваний дыхательных путей, улучшает эластичность сосудов (нормализует проницаемость капилляров). Аскорбиновая кислота оказывает благоприятное действие на функции центральной нервной системы, стимулирует деятельность эндокринных желез, способствует лучшему усвоению железа и нормальному кроветворению, препятствует образованию канцерогенов. Большие дозы полезны для больных сахарным диабетом, заядлых курильщиков, женщин, пользующихся противозачаточными препаратами, для пожилых людей с пониженной способностью пищеварительного тракта всасывать витамины. Витамин С содержится в свежих растениях: шиповнике, кизиле, черной смородине, рябине, облепихе, цитрусовых плодах, красном перце, хрене, петрушке, зеленом луке, укропе, кресс-салате, краснокачанной капусте, картофеле, брюкве, капусте, в овощной ботве. В лекарственных растениях: крапиве, будре, любистоке, в лесных плодах. Оптимальная потребность в витамине С для взрослого человека 55 - 108 мг, беременных и кормящих женщин - 70-80 мг, детей первого года жизни - 30-40 мг. Витамин С очень нестойкий.

Он разлагается при высокой температуреИ еще...Исследования, проведенные Центром изучения здоровья Сан-Антонио в Техасе показали - оптимисты живут дольше. В ходе исследований 800 пожилым американцам предлагалось ответить на вопрос "Смотрите ли вы в будущее с надеждой?". В течение 7 лет, в живых осталось 89% оптимистов и 71% пессимистов. Зато чешские ученые несколько лет вели наблюдения за группой людей различных эмоциональных типов, стараясь ответить на такой вопрос: "Влияет ли характер человека на степень его сопротивляемости стрессовым ситуациям?

". Оказалось, что при сильном эмоциональном напряжении у людей одинаково повышается артериальное давление, учащается ритм сердечных сокращений и пульс. Однако у людей с оптимистичным складом характера эти изменения менее выражены, чем у пессимистов. Поэтому врачи считают, что люди с легким, веселым характером, умеющие радоваться жизни во всех ее проявлениях, гораздо здоровее, легче переносят заболевания и имеют реальный шанс прожить до 100 и больше лет. Так, не забываем улыбаться по утрам солнышку. Хоть оно в последнее время и какое-то чернобыльское. Александр Самышкин15.06.01Статья получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Косметика и макияж | Просмотров: 277 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Стиляги – буги-вуги против всех
» О цвете и цветотипе
» Если вам за
» Ламинирование не для пола, но для волос?
» На свежую голову
» Улыбка на выбор
» Сожаления
» Как не оказаться изнасилованной
» Трикотажный калейдоскоп
» За час до выхода в свет