Скачать
Главная » 2012 » Май » 11 » Не жизнь, а масленица!
14:32
Не жизнь, а масленица!

Не жизнь, а масленица!Скаждым годом твой календарь все больше и больше заполоняется иноземными праздниками. То, что день святого Валентина - далеко не российский праздник, ты уже и не вспоминаешь, наслаждаясь шоколадными сердечками и традиционными подарками от любимого. А то, что ни святого Валентина, ни тем более его дня в нашей традиции никогда не было - дело второстепенное. Хеллоуин так же прочно обосновался в твоем расписании. И вот ты уже в погоне за карнавальным костюмом, к примеру, страстной вампирши, простаиваешь в длинной очереди любителей ночных шабашей.

День святого Патрика, китайский новый год и подобные развлечения, словно в губку, впитались в наш календарь. Постепенно в погоне за всем заграничным мы растеряли веселые, солнечные, интересныепо своей традиции и истории наши - народные праздники. А ведь они ничем не уступают, а многие и превосходят иностранных "собратьев". К примеру, истинно русская, нина что не похожая Масленица. А между тем, хотя ты, может, уже и не помнишь, чтопредставляет собой этот праздник, по какому поводу и как проводится, тысячи туристовиз разных стран стремятся в Россию именно в дни Широкой Масленицы. Масленичные истокиПрощаясь с зимними холодами, в России с давних времен было принятопечь солнечные блины и устраивать веселое народное гуляние. Вся эта праздничнаякутерьма и называется Масленицей.

Это один из немногих языческих праздников, которыйвключен в православный календарь. Масленица - праздник блинов и других русских народных яств. Нуа если серьезно, то масленица - славянский праздник, доставшийся нам в наследствоот языческой культуры, сохранившийся даже после принятия христианства. Масленицаприходится на неделю, предшествующую Великому посту. Широкая Масленица - это преждевсего обильная сытная пища. В эти дни не принято считать калории и соблюдать диету. Скорей наоборот.

Другими безусловными атрибутами Масленицы были и остаются хороводы, песни, пляски и игры. В этом году масленичная неделя начинается 27 февраля и длитсядо 5 марта. Масленичная семидневкаСама по себе масленичная неделя не однородна: если впервые тридня крестьяне еще занимались хозяйственными работами, то с четверга работать запрещалось, так как начиналась Широкая Масленица. Таким образом, масленичная неделя состоялаиз двух половинок - узкой и широкой масленицы. А каждому дню масленичной семидневкидано было свое имя:Понедельник - ВстречаПервый день - традиционная встреча Масленицы. После того, как дети "призвали"Масленицу, прочитав особые стихи и спев песни, взрослые приступали к планированиюпраздника: куда сходить, кого позвать, к кому самим наведаться. К первому днюМасленицы устраивали горки, висячие качели, балаганы для скоморохов, столы сосладостями. Не радоваться Масленице значило накликать на себя беду. Вторник - ЗаигрышиВторник - по традиции день безудержных, веселых и разудалых игр, катания с гороки похода в гости.

К гостям относилисьособенно трепетно, ведь для родителей дочки на выданье это была удобная возможностьзазвать в дом будущих женихов. Если же ситуация складывалась наоборот и к домусердечной девушки приходил жених звать ее к себе во двор кататься на горках, аему отвечали: "У нас самих горы состроены и гости прошены", - это был верный знакразлада. Вообще, все масленичные забавы и потехи по сути представляли собой сватовство, а после Великого поста на Красную горку обычно играли свадьбу. Среда - ЛакомкаВ этот день зятья приходили к тещена блины, а девушки устраивали "девичьи съезды". Наряженные, они шли кататьсяпо деревням и селам отдельно от мужчин и распевали веселые песни. Считалось, чтона Масленицу, а особенно на Лакомку, нужно есть столько, сколько вместится, незадумываться над тонкой талией и съеденными калориями. Четверг - РазгулВ четверг - день большого разгула. Катание по улицам, кулачные бои и разнообразныеобряды. Например, крепили к огромным саням столб, привязывали на него колесо, а на колесо сажали мужика - балагура и затейника с вином и калачами, а вслед заэтим "поездом" с песнями тянулся народ.

Малыши ходили от дома к дому и пели колядки, выпрашивая угощение на праздничныйвечер. Можно предположить, что обычайамериканских детей наряжаться на Хэллоуин в карнавальные костюмы и ходить от домак дому с криками "Trick or treat!" - "Угощение или жизнь!" - имеет общие истокис традицией русской Масленицы. Пятница - Тещины вечеринкиЭто день ответного визита тещи к зятю в дом. Зять должен был накануне вечеромлично пригласить тещу, а утром прислать за ней специальных, парадных "позываток".Чем больше оказывалось "званных", тем больше оказывалось теще почестей. Поэтомуи говорили, что "у тещи зятек - любимый сынок".Суббота - Золовкины посиделкиВ субботу, на золовкины посиделки (золовка - сестрамужа), молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости. Новоиспеченнаяневестка должна была одарить своих золовок подарками.

Интересно, что само слово"золовка", как считалось, происходит от слова "зло", так как сестры мужа относилиськ невестке недоверчиво и настороженно.

Категория: Косметика и макияж | Просмотров: 319 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Эйджизм: Нам года – не беда?
» Ответы от Светы. Любит — не любит. Как определить?
» Идеальная женщина 100 лет назад: фотографии
» На горшок!
» Иду на снижение!
» Уроки соблазнения и секса от гейши
» 100ароматов. ру: обновите шлейф своей обворожительности
» Женская юбка
» Простейший путь к белым зубам
» В критическом возрасте на бирже труда