Скачать
Главная » 2012 » Октябрь » 15 » Народные рецепты зимой
18:10
Народные рецепты зимой

Народные рецепты зимойЗима... Мороз и солнце - день чудесный... Однако оказывается, что свежий зимний воздух, отсутствие солнышка и витаминов не самым лучшим образом отражаются на состоянии организма. Каждую зиму мы испытываем настоящий стресс. Справится с зимним авитаминозом, и остаться красивой и молодой, вам помогут секреты вековой мудрости - рецепты народной медицины. В принципе, кожа любой городской жительницы подвергается стрессу в течение всего года.

Плохая экология, неправильное питание и вредные привычки, нервный ритм жизни, пребывание в помещениях с сухим воздухом - все это отражается на нашей красоте и буквально "написано" у нас на лице. Зимой к этому "набору" добавляется еще и холод, ветер, резкие перепады температуры между улицей и помещением и, конечно же, дефицит витаминов, минералов и микроэлементов. Главная зимняя проблема - дефицит влаги и питательных веществ. Причем он отражается на состоянии кожи не только в данный момент, но и в будущем. Естественная водно-липидная мантия защищает кожу, ее повреждение приводит к тому, что зимой кожа страдает особенно сильно. При выходе из помещения на улицу коже лица иной раз приходится приспосабливаться к смене температур в 40 градусов. При большой разнице температур между кожей и воздухом кожа вначале активно отдает тепло и воду из верхних слоев, а затем интенсивность энергообмена падает, сосуды кожи сужаются, влага уходит в более глубокие слои, обмен веществ замедляется и ухудшается питание клеток. Происходит резкое обезвоживание кожи и изменение тонуса сосудов.

Многие мелкие и поверхностно расположенные сосуды могут не выдержать такой тренировки и становятся визуально заметны, появляется капиллярная сеточка - купероз. Сильный ветер как бы "выбивает" из кожи молекулы воды и вызывает дополнительное ее испарение. Завершают атаку кондиционеры, усугубляя высушивание кожи. Кожа становится бледной, вялой, сухой, затем появляется шелушение или раздражение.

На ее поверхности могут активизироваться микроорганизмы, которые в норме сдерживались факторами местной иммунной защиты. Кроме того, наш организм страдает от зимнего авитаминоза, нехватки незаменимых жирных кислот, возможны проявления вегето-сосудистой дистонии. В совокупности все эти факторы ослабляют здоровье и, в частности, прочность кожи. Вот почему основная цель зимних процедур для кожи - правильная адаптация кожного покрова к зимнему холоду, его интенсивная регенерация, насыщение кожи витаминами и питательными веществами, а также борьба со свободными радикалами и повышение кожного иммунитета. Какие природные средства можно использовать зимой, в отсутствие осенне-летнего изобилия овощей и фруктов, вам подскажут секреты народной медицины. ЛИЦООчищение кожи можно проводить с помощью растительных масел тонких сортов - оливкового, персикового, кукурузного, масла грецких орехов, что особенно рекомендуется при сухой или нормальной коже. Налейте столовую ложку масла на ладонь, а другой рукой нанесите его на лицо, тщательно втирая и делая одновременно массаж лица. Избыток масла после протирания снимается бумажной салфеткой.

Затем тщательно смойте все водой, лучше кипяченой. Масло желательно покупать в небольших бутылочках и хранить его в холодильнике, чтобы оно не окислилось. Хорошо проделывать эту процедуру два раза в день. Также сухую кожу можно очищать с помощью кисельного умывания - на 1 литр воды 1 ч. л. крахмала. Для умывания жирной кожи подходит простокваша или кефир. Предлагаем вам несколько рецептов питательных, тонизирующих и омолаживающих масок, которые можно самостоятельно приготовить в самое "безвитаминное" время. Питательная и тонизирующая маска из квашеной капусты. Положите капусту толстым слоем на лицо, через 15 мин смойте и ополосните кожу настоем шалфея. Миндальная маска.

Полстакана миндальных зерен залить стаканом кипятка, через 5 мин воду слить, а зерна измельчить, используя мясорубку. Полученную кашицу смешать с 15 мл лимонного сока и 15 мл воды, растереть и наложить на лицо на 20 мин, затем смыть теплой мягкой водой. Эта маска оказывает смягчающее и противовоспалительное действие. Медовые маски. Мед (2 ст. л.) смешать с 2 ч. л. муки и 1 яичным белком. Полученную массу наносят на лицо с помощью плоской кисти, держат до тех пор, пока она хорошо не просохнет, после чего смывают сначала горячей, а потом холодной водой. Эта маска оказывает питательное и возбуждающее действие. Однако часто медовую маску делать не следует. Противопоказана она и при расширении сосудов кожи.2 ст. л. меда смешать с 1 ст. л. очень крепкого чая и 2 ч. л. измельченных овсяных хлопьев.

Добавить воды до получения необходимой консистенции и все слегка подогреть на пару. Полученную теплую массу нанести на лицо толстым слоем, накрыть бумажной салфеткой, а сверху полотенцем. Держать 20 минут. Маска из трав. Цветки календулы, листья шалфея, шишки хмеля, плоды каштана, траву тысячелистника и фиалки трехцветной измельчить и смешать в равных пропорциях. 3 ч. л. смеси залить стаканом кипятка, через 15 мин процедить. Осадок смешать с сухим молоком, рисовой или овсяной мукой и нанести на кожу лица.

Через 15 мин кашицу смыть. Маска обладает тонизирующим и омолаживающим свойствами.

Категория: Все об одежде | Просмотров: 249 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Где найти время и силы на изучение иностранного языка?
» Одеколон - Путешествие через века. Часть 2. Новейшая истории одеколона
» Наши детские привычки
» На горшок!
» Об идеальном дне Иосифа Гольмана
» Дорогие ошибки
» Тина Канделаки представляет губную помаду от Oriflame
» Домашняя депиляция: воски и смеси
» Пять вещей, на которых не стоит экономить
» Модные осенние одежки